Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выбрали по-братски

Египетские «Братья-мусульмане» объявили своего кандидата новым президентом страны

«Братья-мусульмане» заявили о победе своего кандидата Мохаммеда Мурси во втором туре президентских выборов: по собственным подсчетам исламистов, он получил более 52% голосов избирателей. В штабе оппонента Мурси Ахмеда Шафика пока никак не комментируют заявления исламистов, официальные данные будут оглашены только в четверг. Эксперт называет заявление «Братьев-мусульман» попыткой дестабилизировать ситуацию в стране и выражает сомнение в данных, которые обнародовали исламисты.

Египетская партия «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России) объявила своего кандидата Мохаммеда Мурси новым президентом страны. Заявление было сделано досрочно, так как официальное оглашение результатов президентских выборов ожидается в ближайший четверг, 21 июня. По словам представителей «Братьев-мусульман», после обработки 80% голосов избирателей Мурси получил 52,5% голосов избирателей и «положил конец власти военных».

В штабе соперника Мурси Ахмеда Шафика заявление «Братьев-мусульман» пока не комментируют. Шафик — кандидат военных властей, бывший премьер-министр, тесно связанный со свергнутым президентом Египта Хосни Мубараком.

Тем временем сторонники «Братьев-мусульман» начинают собираться на площади Тахрир, ставшей символом египетской революции 2011 года, сообщает Al Jazeera.

Второй тур президентских выборов в Египте завершился в минувшее воскресенье, 17 июня. Во втором туре соперничали Мурси и Шафик. Несмотря на символизм этого противостояния, явка избирателей на выборах оказалась настолько низкой, что было решено продлить голосование на два часа — до 22.00 по местному времени.

Президентские выборы в Египте прошли на фоне роспуска Высшим военным советом парламента страны, который контролировали исламисты. Такое решение было принято на основе постановления Высшего конституционного суда Египта. По мнению судебной инстанции, при выдвижении кандидатов по одномандатным округам — они занимают в парламенте 30% мест — был нарушен принцип состязательности. Это решение вызвало большое недовольство исламистов и обострило конфликт между Высшим военным советом и «братьями-мусульманами». Совет, возглавляемый фельдмаршалом Мухаммедом Хусейном Тантауи, крайне негативно реагирует в последние месяцы на растущие аппетиты исламистов, добравшихся до власти.

После революции военные и исламисты, которые держались в стороне от событий на площади Тахрир, чтобы не спровоцировать очередные репрессии, были даже тактическими союзниками, их соперниками выступали либералы, западники и молодежь. Однако парламентские выборы, прошедшие этой зимой, продемонстрировали катастрофическое ослабление либералов: в выигрыше от революции в итоге оказались лишь исламисты, получившие под свой контроль около 70% мест в обеих палатах парламента.

Заявление «Братьев-мусульман» о победе своего кандидата в президентских выборах задолго до оглашения официальных результатов свидетельствует о намерении идти на обострение конфликта с военными, считает президент Института религии и политики, арабист Александр Игнатенко. «Я совсем не исключаю, что египтяне, даже часть правоверных мусульман, могли проголосовать за Шафика. «Братья-мусульмане» и примкнувшие к ним салафиты всем надоели в парламенте, где они занимались всякой ерундой и показали явную неготовность что-то делать в стране», — отмечает эксперт. По его словам, военные должны быть готовы к попыткам исламистов дестабилизировать ситуацию в стране.

Новости и материалы
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
Все новости