Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шеин опять проиграл

Суд отказался отменить результаты выборов мэра Астрахани, проигравший оппозиционер Шеин намерен дойти до ЕСПЧ

Суд Астрахани встал на сторону мэра Михаила Столярова, признав, что выборы главы города были законными. Главный оппонент Столярова «эсер» Олег Шеин намерен обжаловать решение суда в Страсбурге. ЕСПЧ поднимет всю грязь, имевшую место на выборах 4 марта в Астрахани, причем речь будет идти не только о мэрских, но и о президентских выборах, угрожает «эсер».

Кировский районный суд Астрахани в пятницу отказал в удовлетворении иска «эсеру» Олегу Шеину, который пытался оспорить результаты выборов мэра города 4 марта, сообщили российские информагентства. «В удовлетворении заявления отказать в полном объеме», — приводит заявление судьи Ольги Морозовой РИА «Новости».

«Судья Морозова пришла к уникальному выводу: оказывается, можно выявить волю избирателей, при этом не посмотрев в бюллетень», — прокомментировал решение суда сам Шеин.

Шеин, выдвигавшийся в мэры от «Справедливой России», сразу после выборов заявил о беспрецедентных нарушениях при подсчете голосов и отказался признать победу своего соперника, единоросса Михаила Столярова (его имя в разговоре с «Газетой.Ru» Шеин упоминает исключительно с издевательской приставкой «так называемый мэр»)

Чтобы оспорить результат голосования, Шеин потребовал предоставить ему видеозаписи с астраханских избирательных участков. Получить от Минкомсвязи записи с участков удалось не сразу, и Шеин объявил голодовку, которая в общей сложности длилась 40 дней. Выборы мэра Астрахани неожиданно для всех обернулись скандалом федерального масштаба: к концу акции протеста переговоры с Шеиным начали вести представители Центризбиркома, а председатель комиссии Владимир Чуров согласился посмотреть видеозаписи с астраханских участков вместе с голодающим. Ситуацию в Астрахани был вынужден прокомментировать Владимир Путин (на тот момент премьер-министр), который заявил, что он не понимает, зачем Шеину голодать, и посоветовал «эсеру» обратиться в суд.

Шеин подал заявление, лишь получив видеозаписи с астраханских участков. «Эсеры» пытались обжаловать результаты с 178 участков из 203 — на всех были зафиксированы различные нарушения. На двух третях участков при пересчете бюллетеней отметки не демонстрировались ни наблюдателям, ни даже членам самой избирательной комиссии.

«Сортировка подчас шла пачками, — рассказал Шеин. — Это тот случай, когда отметки в бюллетенях не могли видеть даже те, кто сортировал бюллетени, — председатели комиссии. В 98 участках отметки не оглашали, в 142 участках комиссии не проводили итогового заседания и не оглашали победителей. По семи участкам выявлена ситуация, когда вообще бюллетени не считали».

«Кто не хотел видеть — не увидел. Кто хотел — увидел» — процитировал Шеин заявление, прозвучавшее на суде от представителя мэра Столярова Сергея Кутуфьева. В этих словах Шеин услышал подтверждение своей версии о том, что выборы мэра в Астрахани чистыми не были. Представитель областного избиркома, по словам «эсера», на суде заявил, что «даже массовость нарушений не могла повлиять на выявление воли избирателей».

Решение Кировского районного суда Шеин обещает оспорить в вышестоящей инстанции. «Эсер» утверждает, что в борьбе за отмену итогов выборов он готов дойти до Европейского суда по правам человека. Однако в Страсбурге, предупреждает Шеин, суд займется результатами всех выборов, которые проходили в Астрахани 4 марта. Таким образом, оспорены могут быть не только мэрские, но и президентские выборы. «Все грязное белье со всеми вшами астраханской «Единой России» и избирательных комиссий будет продемонстрировано в Европе, и объяснить ничего они будут не способны», — уверен Шеин.

По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, перспективы у дела «эсера» в Страсбурге есть, однако положительное решение суда — в случае если оно вообще будет — появится не скоро. «Не исключено, что когда он выиграет, то срок полномочий нынешнего мэра уже подойдет к концу, — говорит эксперт. — Второй вопрос — что он выиграет. Страсбургский суд может лишь признать нарушение конвенции (Европейской конвенции по правам человека. — «Газета.Ru»), присудить компенсацию — обычно небольшую — и потребовать исправления нарушений».

Новости и материалы
Россиянка 10 лет терроризирует соседей
Стало известно, почему Валиева не сможет вернуться на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Все новости