Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тимошенко вывела Украину из Европы

В ответ на упреки Евросоюза МИД Украины говорит, что и не собирается в ЕС

Украина в разгар конфликта с Западом отказалась от намерения войти в Евросоюз. Заявление Киева стало ответом на критику из Брюсселя по поводу условий тюремного заключения Юлии Тимошенко. Шансов стать членом ЕС у Украины и так не было, говорит эксперт: это всплеск эмоций.

Глава МИД Украины Константин Грищенко, выступая на дебатах Украина — ЕС, заявил, что Украина пока не будет просить членства в Евросоюзе. Причем он подал дело так, будто это у ЕС нет времени и сил рассматривать этот вопрос. «Иногда складывается впечатление, что и Европейскому союзу не помешало бы определиться, где бы он хотел видеть Украину, — цитирует Грищенко РИА «Новости». — Заблаговременно успокою представителей ЕС: сегодня мы не будем просить о перспективе членства. Очевидно, что сейчас европейскую повестку дня диктуют внутренние вызовы». Министр также пожаловался, что «нас часто упрекают, что Украина должна определиться, с кем она — с ЕС или с Россией», добавляет газета «Сегодня».

Министр, однако, заверил, что евроинтеграция продолжит быть приоритетом внешней политики страны, и напомнил о необходимости заключения договора об ассоциации. «Задержки в процессе заключения соглашения не соответствует интересам ни Украины, ни Европейского Союза», — уверен Грищенко.

На самом деле в соглашении не упоминается возможность вступления Украины в ЕС, хотя Киев на этом настаивал. Но после подписания должен быть облегчен визовый режим и создано единое экономическое пространство.

Грищенко выступил через три дня после того, как внутреннюю политику Украины в очередной раз жестко раскритиковали европейские чиновники и назвали условия, на которых соглашение будет подписано.

«Украина должна продемонстрировать, что живет в духе этой политической ассоциации, — заявила, в частности, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. — Мы ожидаем, что Украина исправит проблемы политически мотивированных судов, избирательного применения закона, обеспечит независимость судебной системы, которые отмечают дело Юлии Тимошенко и других политических лидеров. Это должно быть решено».

Она также предупредила, что Европа будет очень внимательно следить за октябрьскими выборами в парламент, на которые оппозиция пойдет единым фронтом.

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, признав, что соглашение об ассоциации является общей целью, добавил, что компромиссов с Украиной не будет. «Мы верим, что отказ от процесса ассоциации будет предательством граждан и предательством принципов «Восточного партнерства», — передает его слова газета «Сегодня». — Но это не значит, что мы будем идти на компромисс в вопросе демократических ценностей, прав человека, основных свобод и верховенства права, которые являются частью этого соглашения». Фюле уверен, что «украинская приверженность европейской интеграции будет оценена на основе ее приверженности реформам».

Европа уже всерьез намерена бойкотировать предстоящий Евро-2012, матчи которого пройдут на Украине и в Польше.

Этот вопрос обсуждался на совете глав МИДов стран Евросоюза 14 мая, но был отклонен. Но отдельные европейские политики определились: от посещения матчей на Украине отказались президент Европарламента Мартин Шульц, члены правительств Бельгии и Австрии, голландские монархи, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и, по данным немецких СМИ, канцлер ФРГ Ангела Меркель. Все они напрямую связывают свое решение с судом и последующим предполагаемым избиением Юлии Тимошенко. Этот скандал также привел и к срыву ежегодного саммита в Ялте: на него отказались ехать 13 из 16 президентов стран ЕС. Зато глава Украины Виктор Янукович получил персональное приглашение от Владимира Путина на саммит СНГ. Тогда эксперты «Газеты.Ru» говорили, что Украине придется волей-неволей сближаться с Россией и отдаляться от Европы.

Руководитель центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что шансы на подписание соглашения, но не на вступление в ЕС у Украины все же есть, но зависеть это будет от развития дела Тимошенко и от хода парламентских выборов. «Вопрос о вступлении в ЕС даже не стоит, категорические возражения были даже на стадии обсуждения этого вопроса, — поясняет эксперт. — Избиение Тимошенко для Европы было шоком, и все, что сейчас говорится с обеих сторон, — это всплеск эмоций».

Новости и материалы
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
ГИБДД предупредила об усложнении получения водительских прав
В Германии заявили о правомерности отправки войск на Украину
На границе России предотвратили завоз шести опасных инфекций
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
В Хакасии появилась «парковка» для дорогих авто прямо на мемориале героям ВОВ
В России запустили проект помощи кафе и ресторанам Белгорода
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Анатолий Цой рассказал о заработке после ухода из MBAND
Над Белгородской областью сбили беспилотник
Все новости