Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин порадует СНГ

Саммит глав государств превратится во встречу старых друзей

,
На саммите глав государств СНГ в Москве Владимир Путин впервые за четыре года встретится с коллегами как президент. Но сенсаций от встречи ждать не стоит – коллеги просто хотят с ним пообщаться, отмечают эксперты. Тем не менее, на саммите все же затронут важные темы – Евразийский и Таможенный союзы и будущее отношений с Украиной.

Во вторник в Москве пройдут сразу два саммита – неформальная встреча глав государств-членов СНГ и заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, юбилейное, посвященное двадцатилетию этой оборонной организации.

Явка ожидается стопроцентная – если сентябрьский саммит СНГ пропустили главы Белоруссии, Азербайджана и Узбекистана, то на этот раз приедут все.

Дебютным мероприятие станет для президента Молдавии Николая Тимофти, которого в середине марта, наконец, избрал парламент. Впрочем, как сообщил «Газете.Ru» источник в окружении главы государства, встреча Тимофти и Путина будет, скорее, ознакомительной.

Личное приглашение неделю назад президент Путин отправил украинскому коллеге Виктору Януковичу, после того, как ему тому пришлось отменить саммит глав европейских стран в Ялте – они отказались приезжать из-за дела с избиением Юлии Тимошенко. Тогда эксперты «Газеты.Ru» сошлись на том, что Януковичу придется повернуться в сторону Москвы, раз уж в ЕС он стал изгоем несмотря на планы подписания соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Впрочем, уверен замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин, «Украина и так не стала бы членом ЕС – зачем им принимать такую большую проблемную страну, когда они даже с Грецией не могут справиться».

Эксперт, при этом, сомневается, что «Путин будет протягивать Януковичу руку помощи, чтобы он выбрался из ямы, в которую сам себя загнал».

В результате, предполагает советник президента Белоруссии Александра Лукашенко Сергей Мусиенко, на саммите может быть поднят вопрос включения Украины в Таможенный союз. «Расширение этого пространства уже обсуждали в Минске Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, - рассказывает Мусиенко. – В Москву они полетят вместе». Главную тему встречи глав государств собеседник «Газеты.Ru» обозначил как «обсуждение интеграционных процессов».

Кроме того, в результате должно быть окончательно решено – куда Владимир Путин нанесет первый визит в статусе президента, но это в любом случае будет страна СНГ.

«Значительное внимание планируется уделить углублению процессов экономической интеграции на пространстве Содружества, - рассказал источник РИА «Новости» в Кремле. - Это объективная тенденция, отражающая стремление государств-участников к более тесной координации с целью объединения конкурентных преимуществ, в том числе природных, технологических, интеллектуальных и трудовых». Кроме того, по словам источника, будет затронута и тема научно-технического сотрудничества, раз в октябре 2011-го была утверждена соответствующая межгосударственная программа, она рассчитана до 2020 года.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов в разговоре с «Газетой.Ru» сообщил также, что одной из обозначенных Россией тем, скорее всего, станет Евразийский союз – проект Путина, которому он даже посвятил одну из своих предвыборных публикаций.

С Климовым согласен и Жарихин. «Поскольку саммит неформальный, то очевидно, никаких решений не будет. Будет свободное обсуждение проблем, - предполагает он. – Азербайджан и Армения будут говорить о Карабахе, Молдавия будет знакомиться и говорить о Приднестровье, Киргизия – о Таможенном союзе, на что ей будут советовать для начала укрепить границу с Китаем».

Эксперт по Средней Азии, главный редактор сайта «Фергана.Ру» Даниил Кислов признает, что сенсаций не стоит ждать и из этого региона, несмотря на сложные отношения. «Узбекистан почти не участвует в (объединительных) процессах, и находится на грани войны с Таджикистаном», - пояснил он. По данным эксперта, саммит главы государств рассматривают как возможность пообщаться с Путиным: «Президент Узбекистана Ислам Каримов еще четыре года назад предлагал, чтобы Путин остался. Когда был Медведев, его не считали ровней». Зато у президентов России и Казахстана, иронизирует эксперт, есть общая тема – митинги против Назарбаева. Обычно они тоже проходят у памятника Абаю Кунанбаеву, на главной площади Алма-Аты.

Встреча в рамках ОДКБ также не принесет новостей. Будет принято общее заявление глав государств, участников ОДКБ, об этом «Газете.Ru» сообщил пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов. «Планируется принятие декларации глав государств ОДКБ о коллективном подходе к ключевым проблемам международной безопасности», — сказал Зайнетдинов, не уточняя подробностей.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости