Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Недооборонзаказ

До сих пор не заключены более трети контрактов в рамках гособоронзаказа-2012

Гособоронзаказ опять находится под угрозой срыва, более трети контрактов до сих пор не размещено. Об этом во время своей поездки в Нижний Тагил на Уралвагонзавод сообщил президент Владимир Путин, который потребовал от Минобороны и военно-промышленной комиссии предоставить доклад о причинах такой ситуации. И. о. вице-премьера Дмитрий Рогозин признал, что расхождения в цене между военным ведомством и оборонными предприятиями достигает 35%.

Президент Владимир Путин заявил, что значительная часть контрактов в рамках гособоронзаказа на 2012 год до сих пор не заключены.

«Минобороны и предприятия ОПК в установленные сроки вновь не уложились. В целом более трети гособоронзаказа до сих пор не размещено. В ближайшее время жду от Минобороны и военно-промышленной комиссии доклад на данную тему», — цитирует РИА «Новости» Путина, выступавшего в Нижнем Тагиле на совещании по вопросу «О новых требованиях к российскому ОПК».

Президент заметил, что ситуация с размещением гособоронзаказа лучше, чем в 2011 году, когда она привела к публичному скандалу и личному вмешательству президента Дмитрия Медведева и премьера Путина.

Ранее военное ведомство отчитывалось об отсутствии проблем с заключением соглашений в рамках гособоронзаказа в 2012 году. Так, в середине апреля первый замминистра обороны Александр Сухоруков сообщил о заключении 77% контрактов на сумму 520 млрд рублей. В начале мая в интервью «Интерфаксу» министр обороны Анатолий Сердюков заявил о заключении большинства контрактов.

«На сегодня у нас одна позиция недосогласована — это (стратегические подводные лодки. — «Газета.Ru») «Борей». Точнее, она еще не положена на бумагу, хотя согласование уже практически прошло. По остальным вышли на контракты», — сообщил министр.

«В настоящее время не заключены контракты по «Бореям» и двум ОКРам (опытно-конструкторским работам. — «Газета.Ru»)», — сообщил «Газете.Ru» глава пресс-службы Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Кравченко.

По данным источника «Газеты.Ru», знакомого с ситуацией, ОСК и Минобороны до сих пор не могут согласовать цены.

«Сердюков со стороны Минобороны в одностороннем порядке подписал контракты на «Бореи» еще 2 мая, но на условиях военного ведомства. В то же время на этих условиях у ОСК могут возникнуть серьезные проблемы, вплоть до банкротства», — отмечает источник.

По его словам, ОСК отказалось подписывать со своей стороны контракт. «Минобороны обосновали цены всего на полутора листах, при этом половина текста состоят из лозунгов. Представители ОСК апеллировали к тому, что ранее стандартный объем обоснования цен от Минобороны занимали 50—60 страниц, и отказались подписывать контракт на подобных условиях», — сообщил собеседник «Газеты.Ru». По его словам, в ближайшее время планируется провести ряд совещаний для согласования цен.

Позднее в четверг и. о. вице-премьера Дмитрий Рогозин, отвечающий в правительстве за ОПК, сообщил, что принимать окончательное решение о цене на продукцию будет военно-промышленная комиссия (ВПК), которую он возглавляет.

«Решение сегодняшнего заседания направлено на то, чтобы наделить ВПК функциями объективного арбитра между государственным заказчиком в лице Минобороны и промышленностью как исполнителем», — отметил Рогозин. По его словам, расхождения в цене между Минобороны и оборонными предприятиями достигает 35—36%.

Постоянно возникающие проблемы с гособоронзаказом связаны с отсутствием посредника между Минобороны и оборонными предприятиями, считает глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. «Это должна быть структура, состоящая из независимых и от Минобороны, и от оборонных предприятий экспертов. По всей видимости, в итоге возобладало мнение Рогозина, который говорил о необходимости создания подобной структуры», — отмечает эксперт. По его словам, такими экспертами могут стать специалисты, работавшие еще в Советском Союзе. «Такие люди есть, но, когда распался СССР, они стали не востребованы. Сейчас стоит задача их вернуть, хотя это достаточно трудно, поскольку многие обижены», — подчеркивает Цыганок.

Новости и материалы
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
Все новости