Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Похвалили друг друга в последний раз

Дмитрий Медведев в качестве президента в последний раз встретился с Бараком Обамой

Дмитрий Медведев и Барак Обама встретились в одиннадцатый и последний раз как президенты двух стран. Переговоры, состоявшиеся на саммите по ядерной безопасности в Сеуле, главы государств использовали, чтобы похвалить друг друга за «перезагрузку». На спорных темах, таких как планы США по строительству системы противоракетной обороны, на публике Медведев и Обама не остановились, предпочтя подчеркнуть свое стремление к диалогу по сирийской, иранской и северокорейской проблемам и вновь пообещав добиться отмены поправки Джексона--Вэника.

Дмитрий Медведев и Барак Обама провели двустороннюю встречу в рамках саммита по ядерной безопасности в Сеуле, на которой подвели итоги российско-американских отношений. Встреча проходила в закрытом формате и длилась около полутора часов. Но благодаря технической накладке журналистам удалось услышать последние 40 секунд диалога между президентами. «Это (вопрос) может быть решено, но важно дать пространство», - сказал Обама, скорее всего, продолжая разговор о ПРО. Медведев ответил, что понимает: «Я передам это Владимиру». Затем началось заявление, в котором Обама уступил право говорить первым Медведеву.

«Несмотря на то что перезагрузка, о которой много говорили за три года, по-разному оценивается, я считаю абсолютно полезным то, что мы делали последние три года. Эти три года, может быть, лучшие в истории взаимоотношений между Россией и США за последние десятилетия», – заявил президент России по итогам встречи. О необходимости «перезагрузки» российско-американских отношений администрация Обамы заявила в начале 2009 года. «Последние три года очень продуктивно работали», – согласился президент США.

Встреча Медведева и Обамы в Сеуле – 11-я и последняя по счету в нынешнем формате: до мая, когда Медведев передаст полномочия избранному президенту Владимиру Путину, главы государств больше не будут встречаться.

Во встрече также участвовали помощник президента Сергей Приходько, министр иностранных дел Сергей Лавров, чрезвычайный и полномочный посол России в США Сергей Кисляк, глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко; с американской стороны – помощник президента по вопросам безопасности Том Донилон, министр энергетики Стивен Чу, заместитель генсекретаря Уильям Бернс, чрезвычайный и полномочный посол США в России Майкл Макфол.

Главные достижения трех лет «перезагрузки» – договор стратегических наступательных вооружений (СНВ) и присоединение России к ВТО, согласились президенты. «Договор о СНВ позволил уменьшить ядерные арсеналы, что, в свою очередь, способствует достижению мира и безопасности не только между нашими странами, но и по всему миру. Речь также шла по договору о нераспространении», – сказал Обама. Медведев поблагодарил США за поддержку в процессе присоединения России к ВТО.

Но между Россией и США сохраняются разногласия, прежде всего по противоракетной обороне (ПРО). Пока президенты договорились о том, что сейчас настало время для работы технических специалистов. «Конечно, мы остаемся на своих позициях. Но диалог на эту тему не только возможен, но и необходим. У нас есть еще время, чтобы договориться и прийти к сбалансированному решению», – подчеркнул Медведев, напомнив о хорошем опыте по договору СНВ. В конце прошлой недели президент, выступая на научно-практической конференции «Евроатлантическое сообщество безопасности», вновь потребовал от НАТО письменных гарантий безопасности системы ПРО для России.

Сохранились и препятствия для развития экономических отношений. США пока не отменили поправку Джексона — Вэника (она была принята в 1974 году в отношении социалистических стран, ограничивающих право на эмиграцию, и вводила ограничения на торговлю с ними). Ранее Макфол обещал, что поправку могут отменить уже весной.

Но 16 марта американские сенаторы во главе с республиканцем Джоном Маккейном выступили за отмену поправки в обмен на принятие конгрессом санкций в отношении фигурантов «списка Магнитского» (следователи МВД и СКР, причастные к делу умершего в тюрьме бизнесмена, а также представители руководства этих ведомств). Рассмотрение вопроса было отложено на два-три месяца — на период, когда Москва официально вступит в ВТО.

Белый дом выступает категорически против введения формальных санкций против России, утверждая, что государственный департамент уже не допускает на американскую территорию фигурантов списка, попросту отказывая им в визах. МИД России 20 марта также отреагировал на инициативу американских законодателей, потребовав от них не разменивать одни санкционные меры на другие и заметив, что «Россия в данном случае не должна восприниматься как страна, которая о чем-то просит».

«Отмена поправки необходима, чтобы американские компании смогли воспользоваться открытым и легализированным российским рынком», – подчеркнул в понедельник Обама.

«Нам предстоит вывести торговые и экономические отношения на принципиально новый уровень по размеру торгового оборота и в бизнес-сотрудничестве. Россия в этом заинтересована», – добавил Медведев, добавив, что это полезно и для американских компаний, и для граждан в период общеэкономической нестабильности.

Медведев и Обама обсудили и международные вопросы, прежде всего ситуацию в Сирии. Ранее Вашингтон и Москва обменялись несколькими вето в Совете Безопасности ООН: Москва требовала возложить ответственность за кровопролитие в этой арабской стране не только на правительство, но и на вооруженную оппозицию, а западные союзники во главе с Вашингтоном настаивали на том, чтобы резолюция включала в себя жесткие санкции в отношении режима Башара Асада.

Москва и Вашингтон приблизились к консенсусу по сирийскому вопросу: Медведев и Обама объявили, что в своих оценках кризиса будут ориентироваться на спецпосланника ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннана.

«Несмотря на определенные трудности в наших подходах к этой проблеме, мы согласились, что нам надо поддерживать миссию Кофи Аннана», – сказал Обама. «Мы вместе с президентом США исходим из того, что это хороший способ достичь хотя бы первой точки успокоения и проложить дорогу для коммуникации между различными общественными силами, существующими в Сирии», – подчеркнул Медведев, добавив, что Россия готова оказывать Аннану всяческую поддержку.

Президенты также согласовали свои позиции по Ирану. «Следует приветствовать переговоры с Ираном в формате «5+1» (пять постоянных членов Совбеза и Германия. – «Газета.Ru»), об этом будет объявлено в скором времени. Речь идет о том, чтобы добиться дипломатического решения проблемы, чтобы Иран выполнял свои международные обязательства, чтобы он мог вернуться в содружество наций», – сказал Обама.

Когда речь зашла о КНДР, еще одной стране-изгое, президенты также договорились «направить сигнал, что Северная Корея должна воздержаться от ракетного запуска». Пхеньян объявил о планах запустить спутник с космодрома в уезде Чолсан в провинции Пхёнян-пукто в период с 12 по 16 апреля. Это будет сделано в честь 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, заявили власти КНДР, отметив, что запуск будет осуществлен в «мирных целях». Соседи Северной Кореи, однако, опасаются, что реальной целью Пхеньяна, уже обладающего ядерным оружием, является тестирование боевых ракетных технологий, и требуют отменить запуск.

По итогам встречи Медведев от своего имени и имени нового президента пригласил Обаму посетить Санкт-Петербург. Глава американской администрации пообещал приехать, но только после завершения выборов в США. Обама заявил, что его следующий визит в Россию состоится после выборов американского президента: «Конечно, я очень хотел бы посетить Санкт-Петербург, но боюсь, что я это сделаю уже только после выборов».

«Сотрудничество между нашими странами чрезвычайно важно для мира и стабильности во всем мире. И в этой работе я не мог бы даже желать лучшего партнера, который способствует укреплению наших отношений, чем Дмитрий», – напоследок поблагодарил Обама оставляющего власть коллегу.

Новости и материалы
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Посольство Болгарии начнет принимать заявления от россиян на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
В Таджикистане арестовали 15 человек, планировавших теракты
Брэд Питт отказался в суде от совместной опеки с Анджелиной Джоли над детьми
Суд закрыл заседание по аресту фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Звезда Comedy Woman показала свою дочь: «Самые длинные ноги в мире»
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Все новости