Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд отменил голодовку

Экс-кандидаты в депутаты горсовета Лермонтова прекратили голодовку, суд отменил досрочные муниципальные выборы

Суд отменил выборы в городе Лермонтове после вмешательства полпреда в Северо-Кавказском округе Александра Хлопонина и начальника штаба Владимира Путина Станислава Говорухина. Перед этим кандидаты в депутаты гордумы, которые голодали почти 11 дней из-за нерегистрации на выборах, прекратили акцию.

В пятницу районный суд Лермонтова в Ставропольском крае принял решение об отмене местных выборов, назначенных на 4 марта, это было основным условием прекращения голодовки нескольких десятков кандидатов, чьи кандидатуры не зарегистрировал избирком.

«Суд принял решение немедленно отменить выборы (в горсовет. — «Газета.Ru»). Таким образом, наши требования удовлетворены, — сообщил «Газете.Ru» один из голодающих, кандидат от КПРФ Виктор Капустин. По его словам, участники голодовки будут настаивать и на выполнении других требований, среди которых роспуск территориальной комиссии и проверка бездействия прокуратуры.

«Это дальнейший процесс. Вопрос этот решается, идет следствие», — подчеркнул Капустин. На вопрос, связана ли активизация работы правоохранительных органов с поездкой в Лермонтов Хлопонина и Говорухина, он ответил утвердительно. «Следствие, конечно, шло, но не такими темпами. Хотя у нас с самого начала (голодовки. — «Газета.Ru») работали следователи», — отметил экс-кандидат в депутаты.

Заседанию суда предшествовали переговоры с голодающими полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина и главы избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Путина Станислава Говорухина.

«Да, мы прекратили голодовку. Приехали Хлопонин и Говорухин. Говорил с нами Хлопонин. Сказал, что Путин взял под личный контроль законность решения суда. Говорухин подтвердил. А так как закон полностью на нашей стороне, мы уверены, что суд вынесет решение в нашу пользу», — рассказал один из участников акции протеста Валерий Белоусов.

Во время встречи с Хлопониным голодающие заявили, что их действия направлены исключительно против произвола местного избиркома.

«То, что сейчас происходит в Лермонтове, касается только наших внутренних муниципальных выборов. Мы за то, что говорит Владимир Владимирович, за честные выборы. Во многих СМИ проходило специально и неспециально против нас, что якобы Лермонтов против власти, против Путина. Никоим образом!» — сказал один из экс-кандидатов в депутаты Валерий Белоусов.

В ответ Хлопонин уточнил, что находится в городе по поручению премьера.

«Мне Владимир Владимирович лично позвонил и попросил разобраться в этой ситуации. При соблюдении закона», — отметил полпред.

Также он упрекнул голодающих в том, что они не обратились к нему ранее напрямую.

Кандидаты в депутаты, решением территориальной избирательной комиссии отстраненные от выборов, объявили голодовку 21 февраля. Первоначально в ней участвовали восемь человек, но в дальнейшем к ней стали активно присоединяться простые горожане. К моменту приезда в город Хлопонина и Говорухина в голодовке участвовали уже 40 человек. Один из ее участников, 75-летний Михаил Маркус оказался в больнице после резкого ухудшения здоровья.

Краевая администрация неоднократно требовала прекращения этой акции протеста, местные чиновники сравнивали голодающих с террористами. А прокуратура Ставропольского края обвиняла участников акции протеста в том, что они «едят тайком».

Досрочные выборы в Лермонтове назначили после того, как шесть депутатов из 15 в сентябре 2011 сложили с себя полномочия. Депутаты заявили, что сделали это в знак протеста против политики, проводимой мэром города Александром Дунаевым. Это привело к прекращению полномочий горсовета и, соответственно, к отставке мэра, который лишился своего депутатского мандата. Дунаев пытался решение оспорить, но в декабре Верховный суд его подтвердил. Несколько депутатов попытались зарегистрироваться на новых выборах, но их не допустили. Причиной для отказа стала «выбраковка подписей» по итогам графологической экспертизы. Снятые депутаты писали президенту Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину и обвинили в своем отстранении главу Ставрополья Валерия Гаевского и мэра Пятигорска Льва Травнева.

Новости и материалы
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских
Шеф Пентагона заявил, что F-16 появятся на Украине в этом году
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
Все новости