Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саркози обходят слева

Главным соперником Никола Саркози на выборах 2012 года станет Франсуа Олланд

Главным соперником Никола Саркози на президентских выборах во Франции будет Франсуа Олланд. Он одержал победу на праймериз Социалистической партии, оставив позади ее лидера Мартин Обри. Пока опросы благоволят Олланду: он пользуется вдвое большей популярностью, чем действующий президент Никола Саркози.

Франсуа Олланд выиграл прошедший в воскресенье второй тур президентских праймериз французской Социалистической партии, набрав 56,6% голосов. Бывший председатель партии и бывший гражданский муж Сеголен Руаяль, выставлявшей свою кандидатуру против Никола Саркози в 2007 году, одержал победу над нынешним лидером социалистов и мэром Лилля Мартин Обри: она набрала 43,4%. Второй тур праймериз заинтересовал большее число избирателей – в нем приняли участие 2,86 млн французов против 2,67 млн неделей ранее.

Кандидат Соцпартии станет основным соперником Саркози, который планирует пойти на второй пятилетний срок. Последние опросы общественного мнения Ipsos-Logica Business Consulting свидетельствуют о том, что Олланд может получить в первом туре 45% голосов, в то время как действующий президент только 21%.

Еще один кандидат — лидер Национального фронта Марин Ле-Пен — получает, согласно опросам, 16%.

Эти цифры не должны вводить в заблуждение. За полгода до первого тура президентских выборов 2007 года кандидат от социалистов Руаяль «набирала» 37% голосов, опережая Саркози, что не помешало ей проиграть во втором туре со счетом 47% против 53%.

Известий с избирательных участков будущий кандидат в президенты ждал дома в окружении друзей. Новость о своей победе Олланд встретил сухо, словами «очень хорошо», и отказался от предложенного ему бокала шампанского, уйдя в другую комнату готовить речь, адресованную своим сторонникам. «Эта победа придает мне сил и легитимности, чтобы подготовиться к «большому рандеву» президентских выборов», — заявил в победной речи Олланд, добравшись до штаб-квартиры социалистов на парижской улице Сольферино.

Обри признала свое поражение: «Франсуа Олланд сегодня вечером стал нашим кандидатом. Я положу всю свою энергию и все свои силы (и со мной все социалисты) на то, чтобы через семь месяцев он стал новым президентом республики». «Есть личные разочарования, и есть коллективная борьба», — объявила она, стараясь не показать «грусть», о которой говорил газете France Soir один из ее соратников. Вместе с другими кандидатами на выдвижение, отсеянными по результатам первого тура, Манюэлем Вальсом, Арно Монтебуром и Сеголен Руаяль, Обри встречала Олланда на пороге штаб-квартиры Соцпартии.

Победа на праймериз является и личной победой Олланда. В 2008 году, через год после поражения на президентских выборах Руаяль, его гражданской жены и матери их четырех детей (вместе с кампанией прекратились и их отношения), Олланд вынужден был сдать свои председательские полномочия в партии.

На него, когда-то названного его предшественником Лионелем Жоспеном «лучшим, самым блестящим и самым настоящим политиком из всех», посыпались обвинения в неэффективности и некомпетентности. Обри, вступившая с Руаяль в борьбу за кресло председателя партии, говорила, что у социалистов «не работают даже унитазы».

Лишь через год, потеряв 10 кг веса, Олланд возвратился в большую политику, выступив с программной статьей «Вновь увидеть Париж». «Это ключевой момент, с которого началось его «хождение по пустыне». Это ключевой момент для его победы, ради которой аппаратчик превратился в кандидата на президентский пост», — объясняет журналу L'Express один из соратников социалиста.

Из праймериз, впервые во французской истории устроенных ведущей политической партией, социалисты сделали еще один инструмент нападок на своих противников. «Это необратимый процесс, который придет во все политические лагеря», — объявил Олланд, намекая на пропрезидентскую партию «Союз в поддержку народного движения» (СПНД), в которой кандидат избирается съездом. Как отмечает Reuters, премьер-министр Франсуа Фийон уже называл такой способ отбора кандидатов на президентских выборах «современным», за что получил порцию критики со стороны генсека СПНД Жана-Франсуа Копе.

Главным соперником социалистов на выборах, которые должны состояться 22 апреля и 6 мая, по словам Олланда, станут две политические силы — «правые и ультраправые».

В левом лагере нет серьезных сил, которые могли бы посоперничать с социалистами. Однако, как показали предыдущие выборы, не принимать во внимание ультралевый электорат нельзя. Тогда шестеро кандидатов, представлявших «зеленых», антиглобалистов, Компартию, Рабочую партию, Коммунистическую революционную лигу и профсоюз «Рабочая борьба», набрали в совокупности более 10% в первом туре. На этот раз пестрый левый фланг выдвигает меньшее число кандидатов. Точно выдвинут свои кандидатуры бывшая судья Эва Жоли (от «зеленых») и Жан-Люк Меланшон (от коммунистов). О своих президентских амбициях заявляет и лидер Новой антикапиталистической партии Филипп Путу.

В отличие от прошлых выборов, на которых «выстрелил» кандидат-центрист Франсуа Байру, набравший в первом туре 18,6% голосов, серьезных кандидатов раздробленный центристский лагерь в этом электоральном цикле не предлагает. Аналитики не рассчитывают и на то, что успех лидера Национального фронта Жана-Мари ле Пена может повторить его дочь Марин, которая возглавила партию после отставки 82-летнего отца в январе этого года.

Новости и материалы
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Генсек ОДКБ заявил о попытках Запада распространять деструктивный контент в других странах
В России впервые мэром стал ветеран СВО
В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Названа примерная цена базовой версии кроссовера Москвич 8
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Все новости