Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Растаможивание газовых цен

Виктор Янукович снова приезжает в Россию

, ,
Президента Украины Виктора Януковича ждут в России сложные переговоры. В субботу украинский лидер в Завидово встретится сразу с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Сенсаций от этой встречи ждать не стоит, российская сторона обещает Януковича не «прессовать». Но ему опять предложат снизить цену на газ в обмен на вступление Украины в Таможенный союз, сходятся во мнении эксперты.

Российско-украинские переговоры пройдут в субботу в президентской резиденции Завидово в Тверской области. Там украинский лидер Виктор Янукович встретится с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Президент и премьер отправятся в Завидово после выступления на съезде «Единой России». Переговоры начнет Медведев, а Путин присоединится позже, уточняют в Кремле. Как рассказал украинскому агентству УНИАН пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, в ходе переговоров будет обсуждаться множество тем, но с акцентом на газовые дела и перспективу вступления Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

«Таможенный союз российская сторона готова обсуждать. Насильно мил не будешь — есть вещи, которые выгодны, а есть, которые не выгодны. Таможенный союз может принести ежегодную выгоду для Украины свыше 6 млрд долларов», — добавил Песков.

«Если Украина имеет что-то более выгодное, тогда она, конечно, не должна принимать участие в Таможенном союзе, а делать то, что ей более выгодно», — уточнил пресс-секретарь Путина. Украина сейчас ведет активные переговоры по вступлению в ВТО. Представитель российского правительства пообещал, что никакого «прессинга» со стороны России не будет.

11 августа Янукович был в Сочи — смотрел олимпийскую стройку и в резиденции «Бочаров Ручей» встречался с Медведевым. Об итогах переговоров не сообщалось, а пресс-служба президента Украины лишь сообщила, что они шли согласно повестке. Ранее Янукович рассказывал о своих намерениях поднять тему цены на газ. На этот раз повестка, очевидно, не изменится, говорят эксперты «Газеты.Ru».

«Главная тема — это газовая проблема, вокруг которой в последнее время росло напряжение. Его надо снять и возобновить предметные переговоры», — считает глава центра прикладных политических исследований ПЕНТА Владимир Фесенко. По его словам, украинский президент на встрече будет настаивать на изменении формулы расчета цены на газ. «В обмен на определенные уступки Украина хочет пересмотреть газовые соглашения. При этом ожидается, что Россия будет настаивать на сохранении договора, но может сделать скидку», — отмечает эксперт. Взамен изменения цены на газ Янукович может предложить России участие в украинской газовой трубе.

«Хотя здесь у Киева и Москвы разные подходы. Украина хочет заключить трехстороннее соглашение, Россия настаивает на варианте 50 на 50. Еще один вариант, что будет предложено создать совместную управляющую компанию», — полагает Фесенко.

По словам эксперта, вряд ли следует ожидать от переговоров достижения конкретных договоренностей. При этом Фесенко допускает, что стороны могут продолжить отстаивать свои позиции и это может привести к ухудшению отношений. «Если не удастся достичь компромисса, Украина может повысить тарифы на прокачку российского газа. Это, конечно, приведет только к усугублению конфликта», — подчеркнул наш собеседник.

Кроме того, по словам Фесенко, Янукович на встрече также может предложить российским компаниям участвовать в новой волне приватизации на Украине. Руководитель центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев предполагает, что стороны могут затронуть вопросы сотрудничества в области промышленности и энергетики, а также объема транзита газа через территорию Украины.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко уверен, что переговоры в Завидово, скорее всего, зайдут в тупик. «Януковичу скажут: хотите снижения цены на газ — вступайте в Таможенный союз. Причем не в формате три плюс один, а как полноценный партнер, на что он не пойдет», — резюмировал политолог.

Новости и материалы
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Все новости