Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Передача революции

Дэвид Кэмерон и Никола Саркози отправились в Триполи на поддержку новых властей Ливии

Французский президент Никола Саркози и британский премьер Дэвид Кэмерон прибыли в Триполи. От новых властей страны, свергнувших Муамара Каддафи при помощи авиации НАТО, европейские лидеры получили обещание «преимуществ» при заключении новых экономических сделок. В ответ Кэмерон и Саркози объявили о грядущей разморозке арестованных активов ливийского режима и сообщили, что намерены продолжить военную операцию против лоялистов и поймать Каддафи.

В аэропорту Триполи европейских лидеров и главных инициаторов военной кампании против Каддафи встречал глава Переходного национального совета (ПНС) Мустафа Абдель Джалиль и глава временного правительства Махмуд Джибриль. Весть об их визите вызвала новый всплеск энтузиазма среди поддерживающих новые власти ливийцев, передают западные газеты. Улицы главного оплота повстанцев Бенгази исписаны лозунгами «Merci, Sarkozy!» и «Thank you, Cameron», в честь Саркози даже называют новорожденных. В Триполи, попавшем под контроль повстанческих сил лишь три недели назад, весть о визите главных застрельщиков вооруженной интервенции НАТО восприняли с меньшей горячностью.

В Триполи Кэмерон и Саркози пробудут недолго: переговоры запланированы в столице востока Ливии Бенгази.

Первым делом президент и премьер в сопровождении своих министров иностранных дел Алена Жюппе и Уильяма Хейга нанесли визит в одну из больниц Триполи, где навестили 25-летнего повстанца, потерявшего в боях ногу. «Для меня честь встретиться с вами», — заявил Кэмерон, спросив, не нуждается ли раненый в чем-нибудь. На записи встречи, переданной в эфир телеканалом Sky News, видно, как Саркози и Кэмерон заходят в здание больницы под приветственные возгласы и аплодисменты врачей.

Европейские лидеры ненадолго остановились в отеле Corinthia, где они выступили с речью от лица союзников ПНС. В ней Кэмерон пообещал ливийцам продолжить военную операцию НАТО на стороне ПНС и поймать Каддафи, а Саркози провел недвусмысленные параллели между Ливией и Сирией.

«Это не конец, — заявил Кэмерон. — Мы поможем вам найти Каддафи и привести его перед лицо правосудия».

Ранее представители НАТО утверждали, что действуют лишь в рамках выданного ООН мандата на подавление военной мощи режима Каддафи, а за возможными передвижениями самого полковника не следят. «Это была ваша революция, не наша», — заявил Кэмерон, заметив, что все проблемы, с которым столкнулся Ирак после падения Саддама Хусейна, были связаны с тем, что за управление страной взялись иностранцы, а не ее граждане. В случае с Ливией все будет иначе, пообещал британский премьер.

Кэмерон объявил, что «арабская весна» могла бы превратиться в «арабское лето», а демократия, которой добились Тунис, Египет и Ливия, — распространиться на другие страны региона. Саркози говорил схоже. Он подчеркнул, какую радость испытал, встретившись с молодыми ливийцами, добившимися свержения диктатуры, и заметил, что привержен идее также встретиться и с молодежью Сирии. Запад все настойчивее требует от сирийского правительства Башара Асада прекратить кровопролитие в отношении недовольных его правлением, но без санкции в Совбезе ООН России и Китая никакие международные меры давления так и не были приняты. Евросоюз и США могут действовать лишь в одностороннем порядке, замораживая счета сирийского правительства и вводя эмбарго на закупки сирийской нефти.

В течение дня европейцы проведут переговоры с Джибрилем и главой ПНС Мустафой Абделем Джалилем. Главную роль на переговорах должен взять на себя Кэмерон.

Для Саркози визит в Триполи обладает определяющим символическим значением, пишет британская The Guardian. «Перед трудными перевыборами 2012 года он поможет ему предстать в более президентском качестве мирового государственного деятеля. Он спешил приехать туда раньше (премьер-министра Турции) Реджепа Тайипа Эрдогана, с которым поддерживает сложные отношения. Этот визит также поможет оставить в тени дебаты в прямом эфире между кандидатами в президенты от Социалистической партии», — отмечает газета.

Британия отправит в Ливию группу военных экспертов, которые помогут ПНС выстроить собственную систему силовых органов.

Помимо этого Кэмерон объявил о намерении разморозить еще £12 млрд (573 млрд рублей) со счетов правительства Каддафи. Для этого Лондон и Париж внесут соответствующую резолюцию в Совбез ООН. Ранее на Даунинг-стрит, 10, говорили о намерении разморозить активы на сумму лишь в £600 млн (28,7 млрд рублей). Собственных средств на поддержку новых ливийских властей Лондон потратит значительно меньше — £600 тыс. (28,7 млн рублей) пойдут на программу разминирования. Кэмерон также объявил о старте программы по лечению тяжелораненых ливийцев в Великобритании, в которой будут задействованы 50 высококлассных врачей.

Париж и Лондон отрицают, что речь на переговорах зайдет об экономике, в частности, о допущении европейцев на ливийские рынки нефтепереработки и нефтедобычи. «Мы еще не на этом уровне», — заявил в эфире радиостанции France Info министр финансов Франции Франсуа Баруэн.

Западные страны получили от ПНС новые обещания, что в экономических отношениях с новой Ливией они могут рассчитывать на особую благожелательность новых властей. «Как правоверный мусульманский народ, мы ценим усилия (союзников), и они будут иметь преимущество в рамках общей прозрачности (сделок)», — заявил Джалиль. От обязательств ливийского правительства, взятых в эпоху Каддафи, ПНС не отказывается, сказал он, но некоторые контракты могут быть пересмотрены, если при их совершении будут обнаружены признаки коррупции. Ранее государственный нефтяной концерн AGOCO, действующий на территории, контролируемой повстанцами, уже говорил, что у них «есть вопросы» к России, Китаю и Бразилии, которые критиковали западные страны за военную операцию в Ливии. Во вторник, однако, стало известно, что «Газпром нефть» все же войдет в ливийский нефтяной проект Elephant, осуществляющийся итальянской Eni.

Новости и материалы
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Все новости