На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Газпром нефть» останется в Ливии

«Газпром нефть» все же войдет в ливийский нефтяной проект Elephant. Планировалось, что компания приобретет половину доли итальянской Eni в проекте, заплатив $163 млн. Соответствующее соглашение стороны подписали еще в феврале, но из-за войны в Ливии сделка так и не была закрыта и деньги выплачены не были.

«Интерфакс» со ссылкой на источники сообщает, что «Газпром нефть» и Eni подпишут новое соглашение по Elephant 16 сентября в рамках международного экономического форума «Сочи-2011». С российской стороны свою подпись поставит глава «Газпрома» Алексей Миллер, являющийся также председателем совета директоров «Газпром нефти». Собеседники агентства сообщают, что сумма в $163 млн может быть скорректирована с учетом возможного ущерба, который нанесли активу военные действия в Ливии, а также с учетом прибыли, которую недополучила «Газпром нефть» за время, пока сделка была заморожена.
В «Газпром нефти» эту информацию не комментируют, но отмечают, что компания сохранила интерес к проекту Elephant.

Месторождение Elephant расположено в 800 км к югу от Триполи, его общие запасы составляют 210 млн тонн нефти, суточная добыча — около 18,3 тыс. тонн. Национальной нефтяной корпорации Ливии принадлежат 50% проекта, еще 50% владеет консорциум в составе Eni и корейской KNOC. Участие Eni в консорциуме составляет 66%, таким образом, ее доля в проекте равна примерно 33%. «Газпром нефть» намерена приобрести около 16,5% проекта.

В конце августа ливийская нефтяная компания AGOCO (The Arabian Gulf Oil Company) заявляла, что у властей страны «есть некоторые политические вопросы» к России, Китаю и Бразилии, что может означать наложение ограничений на деятельность в Ливии их компаний.

Новости и материалы
Трамп обвинил Иран в атаке на собственную школу
Трамп допустил, что карта Ирана изменится после окончания войны
Турецкую певицу заподозрили в оскорблении Эрдогана на концерте
В Нигерии убили первых африканских прихожан РПЦ
Женщины в России перестали делить еду на «мужскую» и «женскую»
В первом с начала войны заявлении президента ОАЭ усмотрели сигнал Ирану
Иран обратился с требованием к Азербайджану
В Иране обвинили Трампа в искажении позиции Тегерана по деэскалации
Путин поздравил женщин с 8 марта
В Иране заявили об искусственном занижении потерь США в ходе войны
В Иране пообещали принять меры, если «что-то прилетит» из Азербайджана
В ЦАХАЛ рассказали об ударах по объектам «Хезболлы»
Легенда ЦСКА заявил о постоянстве «Спартака»
На 102-м году жизни умерла балерина Нинель Петрова
В Израиле заявили о начале следующего этапа операции в Иране
У «Спартака» нашли ментальные проблемы
Президент Финляндии увидел в войне против Ирана выгоду для переговоров по Украине
В Иране заявили об ответном ударе по НПЗ в Израиле
Все новости