Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Революционный тупик

Представители сирийской оппозиции прилетели в Москву и попросили помощи

,
Москва по-прежнему будет выступать против введения санкций в отношении Сирии, несмотря на применение силы Дамаском по отношению к мирному населению. Президент Дмитрий Медведев отказался принимать план санкций, предложенный Францией. Российская делегация в ближайшее время может отправиться в Сирию для изучения ситуации – это в Москве сирийской оппозиции пообещал представитель президента по Африке Михаил Маргелов.

В Москву с двухдневным визитом прибыли представители сирийской оппозиции, они встретились со специальным представителем президента по Африке, председателем комитета по международным делам Совета федерации Михаилом Маргеловым. Он пообещал членам делегации рассмотреть вопрос о поездке представителей России в Сирию для сбора информации о том, что там происходит. «В ближайший понедельник я встречаюсь с представителями сирийских властей и надеюсь, что они также поддержат идею поездки сенаторов», — сказал Маргелов.

Такое решение было принято после того, как

оппозиционеры рассказали представителю президента о том, что «готовы к диалогу, но, к сожалению, сирийские власти отвечают лишь кровопролитием».

«Положение зашло в тупик», — цитирует РИА «Новости» руководителя национальной организации по правам человека Аммара Кураби. «Мы ожидаем от России помощи в строительстве настоящих демократических и гражданских институтов в нашей стране», — добавил он. Кураби предупредил, что если Россия не поможет оппозиции, то это скажется на ее репутации. По его мнению, Россия слишком поздно признала новые власти Ирака и Ливии и в третий раз эту ошибку повторять нельзя. Маргелов частично согласился, заявив, что сценарий гражданской войны в Ливии в Сирии повторять нельзя, и пообещал приложить усилия для преодоления кризиса.

При этом еще накануне президент Дмитрий Медведев высказывался в отношении сирийской оппозиции крайне резко. Растущие цифры потерь среди мирного населения в Сирии (правозащитники говорят о трех тысячах человек) не заставили Россию пересмотреть свою позицию по вопросу о наложении на режим президента Башара Асада международных санкций. В интервью телеканалу Euronews Медведев подтвердил, что на днях Париж снова предлагал Москве поддержать подготовленные западными странами санкции.

«Мы готовы поддержать различные подходы, но они не должны основываться на одностороннем осуждении действий собственно правительства и президента Асада», — сказал Медведев.

Любые резолюции, которые обсуждаются в Совете Безопасности ООН, «должны быть адресованы в две стороны, потому что там нет стерильной ситуации». По словам российского президента, выступают против Асада не только «сторонники рафинированной европейской демократии». «Некоторые из них, прямо скажем, экстремисты. Некоторые из них могут быть названы даже террористами», — заявил Медведев. «Поэтому не надо идеализировать эту ситуацию, но нужно исходить из баланса сил и интересов», — туманно добавил глава российского государства.

С середины лета позиция российской дипломатии по кризису в Сирии становилась все более критичной. Первоначально Москва, поддержанная Пекином, категорически выступала против любых мер давления на сирийский режим, отказываясь согласовать в Совбезе ООН даже заявление для прессы, которое бы критиковало Асада. В качестве аргумента представлялось развитие ситуации в Ливии, где международная коалиция, пользуясь разрешением Совбеза ООН использовать «все возможные меры» для защиты мирного населения, фактически выступила на одной из сторон в гражданской войне. Об этом напоминает сейчас и Медведев:

«Мы не вполне довольны, как исполнялась резолюция 1973».

Однако впоследствии Москва стала все чаще и чаще критиковать сирийское руководство за чрезмерное проявление силы против оппозиции. Сирийские войска несколько раз брали в осаду целые города, открывая огонь по демонстрантам, которые к этому времени также взялись за оружие. Жестче всего выступал спецпредставитель президента РФ по Африке сенатор Михаил Маргелов, который провел в Москве в конце июня неожиданную встречу с сирийскими оппозиционерами во главе с Радваном Зияди, проживающим в эмиграции в Вашингтоне.
Наконец, в начале августа в интервью грузинскому телеканалу ПИК, Russia Today и «Эхо Москвы» Медведев предупредил Асада, что того ждет «печальная участь», если он не будет проводить обещанные реформы. «При нашем личном общении и в письмах, которые я президенту Сирии направлял, я провожу одну идею: нужно срочно проводить реформы, мириться с оппозицией, восстанавливать гражданский мир и создавать современное государство», – заявил тогда российский президент. Если этого не случится, «в конечном счете нам придется принимать какие-то решения», предупредил Медведев. На Западе, который пока вводит односторонние санкции, отказываясь от покупки сирийской нефти, арестовывая активы и запрещая въезд верхушке асадовского режима, эти заявления восприняли с энтузиазмом, рассчитывая, что Москва в той или иной мере готова к введению санкций.

Последнее предложение поддержать западный пакет санкций привез в Москву на этой неделе глава МИДа Франции Ален Жюппе.

Об этом Жюппе и Медведев беседовали лично. «Я действительно обсуждал эту тему и с господином Жюппе, и с другим министром, который приезжал, я имею в виду министра обороны Франции (Жерара Лонге)», — сказал президент Euronews. Тогда для большей убедительности Жюппе громогласно обвинил режим Асада в преступлениях против человечности, причем сделал это министр на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. «Совбез должен послать недвусмысленный сигнал Сирии, что ее действия неприемлемы», — заявил дипломат, добавив, что ждет «поддержки России в Нью-Йорке». Но на российскую позицию это не повлияло. «Сегодня самое главное — вернуться к диалогу, к переговорам. Мы считаем, что подталкивать оппозицию к бойкоту Асада — опасное решение», — заявил Лавров.

Новости и материалы
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости