Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Танковый отбой

Минобороны в ближайшее время не намерено закупать бронетехнику, ожидая обновления

Министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что военное ведомство не намерено в ближайшее время закупать ни российские, ни иностранные танки, как дорогие и морально устаревшие. Эксперты считают позицию Минобороны разумной: в 2015 году на вооружение должна поступить новая отечественная разработка «Армата».

В среду в Госдуме выступал министр обороны Анатолий Сердюков. Правительственный час с его участием прошел в закрытом режиме, хотя фракция КПРФ настаивала на открытом заседании. Как рассказали журналистам депутаты, Сердюков рассказал им про ход исполнения гособоронзаказа 2011 года и про результаты прошлого года, напомнив, что из-за срыва сроков президент Дмитрий Медведев уже уволил несколько руководителей оборонных предприятий, задержавших поставки вооружения в войска. Также министр обороны пообещал депутатам не увольнять летчиков Центра боевого применения и переучивания в Липецке, пожаловавшихся на поборы начальства, и заявил, что Россия не будет переходить на западные стандарты вооружения.

«На стандарты НАТО мы переходить не будем. «Леопарды» (тяжелые танки немецкого производства, стоят на вооружении нескольких стран НАТО — «Газета.Ru») мы не покупаем, как и наши (танки – «Газета.Ru»)», — сказал министр, объяснив это тем, что они «не соответствуют» предъявляемым Минобороны требованиям. На вопрос журналистов,

с каким же оружием Россия будет воевать в случае необходимости, если не покупает новых танков, Сердюков сказал: «С тем, что имеем в наличии».

О немецких «Леопардах» недавно вспомнил, выступая на заседании комитета по обороне и безопасности Совете федерации, главнокомандующий сухопутных войск генерал-полковник Александр Постников. Он, как и министр обороны, раскритиковал современное российское вооружение для сухопутных сил. «Те образцы оружия, которые производит промышленность, в том числе бронетанковое вооружение, артиллерия и стрелковое, по своим параметрам не соответствуют образцам НАТО и даже Китая», — посетовал Постников. Считающийся самым современным отечественным танком Т-90, напомнил сенаторам Постников, на самом деле семнадцатая модификация советского Т-72, разработанного еще в 1960-х годах (впрочем, «Леопард» тоже не новая модель: первая модификация была выпущена в ФРГ также в середине 1960-х). При этом стоит Т-90 118 млн рублей, отметил глава сухопутных войск.

«Нам проще было бы купить за эти деньги три «Леопарда», — сказал Постников.

Тогда в контексте переговоров о покупке у Франции вертолетоносцев «Мистраль» многие эксперты расценили слова Постникова как намерение закупать танки за границей, что вызвало бурную критику представителей оборонных предприятий. Высказывание Постникова даже прокомментировал премьер-министр Владимир Путин, выступив на стороне отечественного производителя. «Нашим вооруженным силам надо работать на опережение, они требуют ещё лучше технику — может быть, даже ту, которой у потенциального противника нет в помине! Это совсем не значит, что имеющееся и выпускаемое неконкурентоспособно на мировых рынках. Они (делающие скептические заявления – «Газета.Ru») знают об этом, им об этом уже сказано, они приносят извинения», — сказал Путин.

Выступление Сердюкова должно скорректировать резкие слова Постникова, считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. По его мнению, отказ от закупки бронетехники логичен: «Постников сказал, не совсем подумав о реакции на свои слова».

В российской армии избыточное количество танков — примерно 7 тысяч, столько России просто не нужно: в той же Германии, стране с большими традициями танкостроения, на вооружении находится около 350 танков,

сказал Макиенко. Эксперт напоминает, что недавно начались работы над созданием унифицированной тяжелой платформы для бронетехники «Армата» (часто ошибочно называется «Армада» — «Газета.Ru»): на ее основе предполагается выпускать танки, бронетранспортеры и ремонтно-эвакуационные машины. «Армата» должна быть принята на вооружение российской армии в 2015 году. Сколько единиц техники будет построено на этой платформе, не сообщается.

Россия не должна резко сокращать численность танков в процессе реформирования армии, убежден эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин: «Я очень опасаюсь, что Россия пойдет по западному пути отказа от танкового производства. В классической войне без танков не обойтись, особенно в свете возможного противостояния с Китаем».

Ирак в 2002-м американцы прошли на танках, Россия именно с помощью танков выиграла войну с Грузией,

напоминает Храмчихин.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости