На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Миронов выступил за «против всех»

Безработный политик предложил президенту вернуть протестную графу в избирательные бюллетени

Президент встретился с экс-спикером Совета федерации Сергеем Мироновым и обсудил c ним изменения избирательного законодательства. Ожидающий перевода в Госдуму Миронов предложил вернуть в бюллетени графу «против всех». Встреча была похожа на знак поддержки Миронова лично, а вот его предложению вряд ли будет дан ход, полагают собеседники «Газеты.Ru»

Экс-спикер Совета федерации, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов приехал в Горки с визитом к Дмитрию Медведеву. Это была первая встреча президента и Миронова после того, как он лишился всех своих постов – председателя партии, сенатора и спикера Совета федерации. Два дня назад ЦИК, сославшись на недокомплект присланных документов, отложил на неделю вопрос о передаче депутатского мандата «эсерки» из Архангельска Елены Вторыгиной Миронову.

«Мы с вами встречаемся в ином качестве», — напомнил экс-спикеру Медведев, однако дальше портить ему настроение не стал и поблагодарил за работу на посту руководителя Совета федерации.

«Это продолжалось почти 10 лет, а раз в 5–7 лет полезно менять угол зрения», — утешил президент и признал, что Совет федерации помог создать в стране «контур нормотворческой системы».

— Хочу пожелать вам успехов: у вас, наверно, сейчас начнется веселая жизнь, — сказал Медведев.

— Уже началась, — улыбнулся Миронов.

Пятничная встреча с безработным политиком проходила в рамках традиционных встреч Медведева с руководством партий. Отказавшись от поста председателя «Справедливой России», Миронов получил «надпартийный» пост лидера партии и пришел именно в этом качестве, объяснил формат встречи чиновник администрации президента.

Давить и ликвидировать «Справедливую Россию» никто пока не собирается, уверяет собеседник «Газеты.Ru» — дальнейшая судьба партии во многом зависит от самого Миронова. Впрочем, по словам регионального чиновника, регионы уже получили указание работать на ликвидацию местных отделений «Справедливой России».

Перед телекамерами проблемы политического будущего партии и Миронова лично президент с экс-спикером не обсуждали. Медведев предложил поговорить об избирательном законодательстве, Миронов рассказал ему о законопроектах по защите детства, после чего поделился и соображениями об изменениях избирательного законодательства.

Первое предложение «эсеров» касалось формирования избирательных комиссий по партийному принципу. Глав комиссий Миронов предложил назначать президенту, губернаторам и главам муниципальных образований на соответствующих уровнях. Идея не новая и непроходная: похожее предложение уже выдвигали коммунисты несколько месяцев назад и поддержки в Кремле не получили. «Вряд ли что-то изменилось с тех пор», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Второе предложение Миронова президенту — вернуть в избирательные бюллетени графу «против всех», которую на федеральном уровне отменил еще президент Владимир Путин в 2006 году. По мнению Миронова,

отсутствие этой графы в бюллетенях лишает россиян права на выражение гражданской позиции и «даже мотивации идти на выборы».

Но и этот вопрос в ближайшее время также вряд ли вернется в повестку, прогнозирует чиновник из администрации.

Сам Медведев, выслушав Миронова, от оценки его предложений воздержался.

Идеи Миронова вряд ли получат поддержку и в Госдуме, депутатом которой Миронов должен вскоре стать. «Это все уже было: все это предлагали другие депутаты разных партий в разное время», — скептически оценил перспективы зампред комитета по госстроительству единоросс Александр Москалец. Он назвал предложения Миронова «спиралевидной инициативой», пояснив, что партия парламентского большинства такие предложения не поддерживала раньше и вряд ли поддержит сейчас.

Непонятно, зачем президент встречался с отставным спикером, недоумевает Москалец.

«Кто он такой? Лидер партии? Не знаю такой должности...

Ну председатель есть — это я понимаю, а лидер — это кто?» — возмущался член партии, пост «лидера» в которой занимал председатель правительства Владимир Путин.

Новости и материалы
Россиянин изнасиловал несовершеннолетнюю и получил срок
Основательницу РЕН ТВ Лесневскую похоронили на Даниловском кладбище
Зеленский не ждет согласия России с мирным планом
Мужчина попал за решетку в Петербурге за соития со школьницами в подъездах
По Atomic Heart выпустили конструктор типа Lego с Близняшкой
В Тверской области загорелся склад обувной фабрики
Получившая условный срок Тарасова впервые вышла в свет после суда
Путин подписал закон об учете службы добровольцем в пенсии силовиков
Глава Роспотребнадзора рассказала о готовности России к эпидемиям
На Дону восстановили движение пассажирских поездов после схода локомотива
Ребенок не выжил во время пожара в Самарской области
«Он уже его долбанул»: Аршавин о конкуренции Сафонова в «ПСЖ»
У рака желудка обнаружили «режим автономии»
Стало известно, сколько электроэнергии не хватает Украине
Назван способ определить расстройство личности человека по разговору или переписке
Вещества из растений могут замедлить потерю зрения при диабете
Лыжник Коростелев не сумел пройти спринт-квалификацию «Тур де Ски»
Shaman рассказал о частых подарках от Мизулиной
Все новости