Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миронов выступил за «против всех»

Безработный политик предложил президенту вернуть протестную графу в избирательные бюллетени

Президент встретился с экс-спикером Совета федерации Сергеем Мироновым и обсудил c ним изменения избирательного законодательства. Ожидающий перевода в Госдуму Миронов предложил вернуть в бюллетени графу «против всех». Встреча была похожа на знак поддержки Миронова лично, а вот его предложению вряд ли будет дан ход, полагают собеседники «Газеты.Ru»

Экс-спикер Совета федерации, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов приехал в Горки с визитом к Дмитрию Медведеву. Это была первая встреча президента и Миронова после того, как он лишился всех своих постов – председателя партии, сенатора и спикера Совета федерации. Два дня назад ЦИК, сославшись на недокомплект присланных документов, отложил на неделю вопрос о передаче депутатского мандата «эсерки» из Архангельска Елены Вторыгиной Миронову.

«Мы с вами встречаемся в ином качестве», — напомнил экс-спикеру Медведев, однако дальше портить ему настроение не стал и поблагодарил за работу на посту руководителя Совета федерации.

«Это продолжалось почти 10 лет, а раз в 5–7 лет полезно менять угол зрения», — утешил президент и признал, что Совет федерации помог создать в стране «контур нормотворческой системы».

— Хочу пожелать вам успехов: у вас, наверно, сейчас начнется веселая жизнь, — сказал Медведев.

— Уже началась, — улыбнулся Миронов.

Пятничная встреча с безработным политиком проходила в рамках традиционных встреч Медведева с руководством партий. Отказавшись от поста председателя «Справедливой России», Миронов получил «надпартийный» пост лидера партии и пришел именно в этом качестве, объяснил формат встречи чиновник администрации президента.

Давить и ликвидировать «Справедливую Россию» никто пока не собирается, уверяет собеседник «Газеты.Ru» — дальнейшая судьба партии во многом зависит от самого Миронова. Впрочем, по словам регионального чиновника, регионы уже получили указание работать на ликвидацию местных отделений «Справедливой России».

Перед телекамерами проблемы политического будущего партии и Миронова лично президент с экс-спикером не обсуждали. Медведев предложил поговорить об избирательном законодательстве, Миронов рассказал ему о законопроектах по защите детства, после чего поделился и соображениями об изменениях избирательного законодательства.

Первое предложение «эсеров» касалось формирования избирательных комиссий по партийному принципу. Глав комиссий Миронов предложил назначать президенту, губернаторам и главам муниципальных образований на соответствующих уровнях. Идея не новая и непроходная: похожее предложение уже выдвигали коммунисты несколько месяцев назад и поддержки в Кремле не получили. «Вряд ли что-то изменилось с тех пор», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Второе предложение Миронова президенту — вернуть в избирательные бюллетени графу «против всех», которую на федеральном уровне отменил еще президент Владимир Путин в 2006 году. По мнению Миронова,

отсутствие этой графы в бюллетенях лишает россиян права на выражение гражданской позиции и «даже мотивации идти на выборы».

Но и этот вопрос в ближайшее время также вряд ли вернется в повестку, прогнозирует чиновник из администрации.

Сам Медведев, выслушав Миронова, от оценки его предложений воздержался.

Идеи Миронова вряд ли получат поддержку и в Госдуме, депутатом которой Миронов должен вскоре стать. «Это все уже было: все это предлагали другие депутаты разных партий в разное время», — скептически оценил перспективы зампред комитета по госстроительству единоросс Александр Москалец. Он назвал предложения Миронова «спиралевидной инициативой», пояснив, что партия парламентского большинства такие предложения не поддерживала раньше и вряд ли поддержит сейчас.

Непонятно, зачем президент встречался с отставным спикером, недоумевает Москалец.

«Кто он такой? Лидер партии? Не знаю такой должности...

Ну председатель есть — это я понимаю, а лидер — это кто?» — возмущался член партии, пост «лидера» в которой занимал председатель правительства Владимир Путин.

Новости и материалы
На iPhone на Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Все новости