Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Кремле появилась оппозиция детям

Президентский сайт расскажет детям про несогласных

,
На сайте президента России появится новый раздел, объясняющий важность существования оппозиции в стране. Доказывать, что она нужна, будет детская версия сайта. В Кремле планируют рассказать юным пользователям и о других важных понятиях российского политического процесса, например, о модернизации.

На сайте президента РФ www.kremlin.ru в разделе для детей появится новая рубрика про оппозицию, называться она будет «Для чего нужна оппозиция?». Презентация раздела состоится во вторник в настоящем, а не виртуальном Кремле. Автором объясняющего текста стал детский писатель Григорий Остер, который ранее готовил контент для остальных разделов детской версии президентского сайта.

«Мы пытаемся объяснить детям, что в нормальном демократическом государстве оппозиция не только не мешает, но и помогает власти», — рассказал Остер «Газете.Ru».

По словам писателя, детям наглядно расскажут, что «в истории человечества были истории, когда мнение меньшинства оказывалось верным». «Мы объясняем, что если кто-то с тобой не согласен, это не значит, что он не прав», — говорит писатель.

Вдаваться в сложные подробности вроде существования системной и внесистемной оппозиции, парламентских и непарламентских оппозиционных партий и движений авторы сайта не будут. «Это же сайт для детей!» — объясняет Остер. По его словам, идея раздела про оппозицию возникла давно, но сам сайт разрабатывался долго. В дальнейшем детский сайт будет дополняться новыми разделами.

Детский сайт президента был создан шесть лет назад, и все это время Кремль обходился без оппозиции. На сайте uznai-prezidenta.ru есть несколько разделов о том, кто такой президент, зачем нужны выборы и другие.

Необходимость политического плюрализма уже отражена на детском сайте: там есть раздел «Демократия», в которой в форме теста объясняется, что когда взрослые свободно высказывают свое мнение, а президентами становятся разные люди, получившие большинство голосов на честных выборах, — это демократия.

Есть и не совсем стандартные понятия. Например, «терпение президента»: «Тем, кто рискует нарушать права и свободы граждан Российской Федерации, не стоит ждать, когда чаша терпения президента переполнится. Ничем хорошим это для них не кончится», — предупреждают юного гражданина.

В скором времени дети смогут в доступной форме узнать и о других понятиях политической жизни современной России. Юным пользователям предполагается наглядно объяснить, что такое задуманная президентом Медведевым модернизация и инновации. Разработкой этого раздела занимается автономная некоммерческая организация «Модернизация». Детская страница станет составной частью официального сайта комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, рассказали «Газете.Ru» в АНО «Модернизация».

Одновременно с сайтом президента в понедельник заметно обновился и дополнился и премьерский сайт. На официальном сайте Владимира Путина открылся раздел «Объединенный народный фронт» (ОНФ) — об общественном движении, создание которого премьер анонсировал 6 мая на межрегиональной конференции «Единой России». В разделе выложена хронология экстренного создания фронта, декларация и список членов координационного совета. Есть на странице ОНФ и голосование: «Вступите ли вы в «Народный фронт»?». Варианты ответа: «да», «нет», «может, позже». Результатов голосования на сайте не публикуется. Можно и отправить письмо с пожеланиями в разделе «Письмо на фронт».

Ссылка на политический предвыборный проект висит на главной странице сайта председателя правительства. Но критику, что официальный сайт используется для предвыборного проекта, в российском правительстве отвергли. Раздел о деятельности ОНФ открыт не на сайте правительства, а на сайте премьер-министра, который является автором идеи ОНФ, отметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. «На временной основе, пока не будет структурирован сам «фронт» и не будет создан его собственный сайт, было принято решение открыть раздел на сайте премьер-министра», — пояснил собеседник «Газеты.Ru». Раздел ОНФ появился в первую очередь в ответ на «многочисленные вопросы, как получить информацию о «фронте», которые поступали на сайт премьер-министра», добавил Песков. «Сайт премьер-министра — это больше сайт самого Путина. Он и премьер, и лидер партии, и автор инициативы о создании «фронта», — отметил Песков.

Новости и материалы
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
Все новости