Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блок единороссов и нестабильных

Медведев и Путин разошлись в оценке «Общероссийского народного фронта»

,
Дмитрий Медведев скептически отреагировал на создание Владимиром Путиным «Общероссийского народного фронта», назвав проект «избирательной технологией» и призвав ни одну из сил не считать себя доминирующей. Всего за несколько часов до этого Путин заявил, что Медведев поддерживает «фронт». В четверг премьер-министр обсуждал в Сочи детали функционирования новой структуры.

По ту сторону «фронта»

Появление «Общероссийского народного фронта» на базе «Единой России» стало новым поводом для различий в российском правящем тандеме. Вечером в четверг, спустя почти неделю после объявления Владимиром Путиным инициативы о создании «фронта» на основе «Единой России», на нее отреагировал Дмитрий Медведев. Посещая в четверг ВГТРК, президент высказал мнение, что само по себе создание «фронта» «соответствует нашему избирательному законодательству».

«Я понимаю мотивы партии, которая хочет восстановить свое влияние в стране, создание такого альянса укладывается в рамки и объяснимо с точки зрения избирательных технологий», — добавил Медведев, вступив в некоторое противоречие с участниками самого «фронта».

Всего за несколько часов до этого спикер Госдумы Борис Грызлов убеждал журналистов, что «Народный фронт» — «абсолютно не предвыборный проект», и доказывал, что рейтинг партии растет.

Медведев довольно критично заметил, что «если считать, что все уже решили, все будет по определенному сценарию развиваться, тогда у нашей политической системы нет будущего». «Ни одна политическая сила не может считать себя доминирующей, но любая должна стремиться к максимальному успеху», — намекнул «Единой России» глава государства. Более того, Медведев фактически посоветовал и другим партиям создавать аналогичные альянсы. «Появление этого альянса будет сопровождаться и попытками создать другие избирательные альянсы, форумы, чтобы достичь максимальных результатов на выборах», — выразил он уверенность. «Но я полагаю, что и другие политические структуры, блоки, партии будут стараться поучаствовать в избирательной кампании по полной программе», — добавил президент.

Заявления Медведева контрастировали со словами Путина, который днем в Сочи сообщил, что президент полностью поддерживает создание «Народного фронта». «Мы поговорили достаточно подробно на этот счет с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, обсудили все вопросы», — рассказал Путин своим сторонникам. «Он поддерживает то, что мы делаем», — заметил премьер.

Более того, чуть позже в эфире «Коммерсантъ ФМ» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уточнил, что премьер детально информировал президента Медведева об этой инициативе и полностью рассказал о сути инициативы, о той работе, которая ведется. «Вопрос с ним (с Медведевым. — «Газета.Ru») был полностью согласован», — добавил Песков, отказавшись комментировать публичные заявления главы государства.

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, Медведев открыто продемонстрировал неудовольствие тем фактом, что его ограничивают в маневре. «Президент официально объявил, что будет способствовать альтернативным политическим проектам. Пока сложно сказать, что это будут за проекты. Может быть, будет попытка использовать «Справедливую Россию» или зарегистрировать новую партию под себя», — считает Минченко.

«Задача Медведева — снизить эти эмоции, показать что еще ничего не решено, что он остается возможным кандидатом, что он президент и не исключает для себя самые разные сценарии. Не случайно он дает на следующей неделе пресс-конференцию, где, разумеется, вопросы «фронта», Путина, «Единой России» будут затронуты», — прогнозирует вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Фронт» же, по его мнению, лишает президента свободы маневра, так как воспринимается для значительной части элиты как сигнал, что все решено и предсказуемо и на парламентских выборах список Путина ждет триумф, а затем выдвижение главы правительства кандидатом в президенты.

Уличный фронт

Пока Медведев от «Народного фронта» публично дистанцировался, Путин в четверг днем полным ходом создавал структуру новой организации. Происходило это на встрече с активом «Общероссийского народного фронта» в сочинском санатории «Русь». Большинство новоявленных «фронтовиков» оказались старыми знакомыми единороссами. Среди участников актива были председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов, вице-спикеры Госдумы и Совета федерации Олег Морозов и Светлана Орлова, и. о. секретаря президиума генсовета ЕР Сергей Неверов, замсекретаря президиума генсовета ЕР Андрей Исаев, глава исполкома ЕР Андрей Воробьев, глава приемных Путина Михаил Бабич.

Общественников, пожелавших присоединиться к фронту, представляли председатель «Союза женщин России», депутат Госдумы Екатерина Лахова, сенатор, председатель Ассоциации крестьянских хозяйств Владимир Плотников, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Это костяк «Народного фронта», пояснил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Другие политические партии желания присоединиться к «фронту» пока не выразили, сказал он «Газете.Ru».

Путина на встрече сопровождали вице-премьер, глава аппарата правительства Вячеслав Володин и первый замглавы администрации президента Владислав Сурков.

Премьер вначале напомнил о базовых принципах «Народного фронта»: все объединения, которые войдут в эту структуру, будут абсолютно на равных условиях, кандидаты пойдут на выборы с общей программой, у всех организаций должна быть возможность участвовать в выработке конструктивных предложений.

На встрече было решено, что «фронт» должен быть создан до 11 июня (накануне Дня России). «11 июня может стать днем рождения фронта», — заявил журналистам Грызлов после встречи. На тот же день намечена массовая акция новой структуры. До этого времени в регионах будут проходить координационные советы с участием местных организаций. Неверов в разговоре с «Газетой.Ru» предположил, что в регионах площадками для отделений «Народного фронта» могут стать общественные приемные Путина.

11 июня предполагается провести масштабные акции в регионах в поддержку «Народного фронта», сообщил депутат Исаев. Эти акции ознаменуют окончание подготовительного этапа и начало работы «фронта», предложил Исаев и получил поддержку Путина.

Координационный совет «фронта» возглавит сам Путин.

Сложным оказалось обсуждение декларации новой структуры. Единороссы, в частности Олег Морозов, предлагали записать фразу о поддержке «фронтом» идеи «развития в условиях стабильности без шараханья и экспериментаторства», но особого понимания у Путина не нашли. Другие участники предлагали определение динамичного или поступательного развития. В остальном обсуждение декларации свелось к поиску все новых и новых достоинств в инициативе премьера. Будут услышаны и попадут в Думу люди, «любящие Россию», не сомневается Орлова. Будут услышаны крестьяне и фермеры, «которые и есть народ», отметил Плотников. Будут услышаны те, «кого заманивают на несанкционированные акции, говоря, что у них нет возможности высказаться», обнаружил глава координационного совета «Молодой гвардии» Тимур Прокопенко. Итоговый вариант декларации так и не был утрясен к концу встречи, единороссы продолжили утрясать формулировки в самолете, летевшем обратно в Москву.

Кто пойдет на фронт

Основной интригой «фронта» остается его состав. Замглавы кремлевской администрации Сурков предположил, что на фронт надо взять «не всегда спокойных и стабильных», иначе «идея может не осуществиться в должном масштабе».

«Если мы собираемся кого-то еще интегрировать, а, видимо, в этом главная задача, причем интегрировать людей не всегда, так скажем, спокойных, и стабильных, и постепенных, а иногда даже очень динамичных, надо будет понять, каково их место и как мы это делаем», — заметил Сурков.

Одним из самых известных «буйных», кого мог иметь в виду Сурков, считается нынешний посол России в НАТО, бывший лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин. По странному совпадению его «Конгресс русских общин» был зарегистрирован накануне Минюстом, хотя до этого три года игнорировался ведомством.

Неверов в разговоре с «Газетой.Ru» отметил, что «Народный фронт» является коалицией не отдельных личностей, а общественных движений, поэтому специально «буйных» личностей звать на «фронт» не будут, однако будут рады лидерам общественного мнения из «практически любых организаций». Относительно возможного участия в проекте Путина Рогозина Неверов еще раз напомнил корреспонденту «Газеты.Ru», что если Рогозин представляет общественную организацию, то она вполне может «теоретически» войти в «Народный фронт». Сам Рогозин пока не давал однозначных комментариев по этому поводу.

Грызлов, в свою очередь, сообщил, что к фронту уже готовы присоединиться не менее 100 общественных организаций. Ни коммунисты, ни ЛДПР, ни правые к фронту не присоединятся, уверен депутат Исаев. «А кое-какие партии решили создавать свои маленькие народные фронты. Так что мы подтолкнули и их к работе с общественными организациями, что хорошо», — заявил Исаев, имея в виду справедроссов.

Известно, что общественники смогут занять в списке ЕР не более 25% мест. Места и общая численность общественников в списке партии будут определены в ходе праймериз, где общественники будут не только выдвигаться, но и голосовать, дал понять Грызлов. На праймериз смогут выдвинуться общественники, которые выступили с наилучшими предложениями для программы, не исключил Неверов.

Грызлов рассчитывает, что с общественниками ЕР сохранит конституционное большинство в Госдуме. «Мы не планируем ухудшения ситуации. Сейчас у нас 315 мандатов, и, я считаю, этого достаточно», — сказал он журналистам.

Пока же рейтинги партии власти продолжают падать. По данным ФОМ, опубликованным на этой неделе, рейтинг «Единой России» снизился с 47% до 46% (опрос проводился 30 апреля — 1 мая). По данным ВЦИОМ, рейтинг ЕР скорректировался вниз на 3%, с 48% до 45%. Правда, на момент опросов Путин еще не объявил о создании широкого фронта. Чтобы сохранить большинство, единороссам потребуется как минимум повторить на выборах результат 2007 года в 64%.

Новости и материалы
Стало известно, что чайный гриб способствует жиросжиганию
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Все новости