Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исключение третьего

Руководство «Единой России» официально выступило за отзыв Сергея Миронова из Совета федерации

, ,
Руководство «Единой России» публично поддержало отставку спикера Совета федерации Сергея Миронова. Глава Госдумы, председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов заявил журналистам, что Миронов должен сдать мандат сенатора. В «Справедливой России» уже смирились с грядущими изменениями.

Потеря лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым третьего поста в стране становится все более реальной. В пятницу утром увольнение Миронова с поста председателя Совета федерации поддержал спикер Госдумы Борис Грызлов.

«У нас есть позиция в отношении Миронова — он должен сдать мандат сенатора», — железно заявил Грызлов в разговоре с журналистами информагентств.

По словам Грызлова, когда Миронов избирался законодательным собранием Санкт-Петербурга на должность сенатора, это было результатом определенного политического компромисса. «В данной ситуации одна из сторон — а именно Миронов — этот компромисс разрушила; соответственно, выводы заксобрания — они абсолютно очевидны», — объяснил спикер нижней палаты. Заявления Грызлова были сделаны за несколько часов до партийного форума в Волгограде, на котором должен выступить лидер партии, премьер-министр Владимир Путин.

Позже Грызлов сказал журналистам, что не сомневается в том, что 18 мая питерское заксобрание уволит Миронова, а на вакантное место сенатора будет выдвинут единоросс.

Исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов пояснил «Газете.Ru», что партия решила поддержать инициативу питерского заксобрания, так как Миронов был выдвинут в Совет федерации именно фракцией партии власти, что несовместимо с его высказываниями о том, что он является ее оппонентом. «Я считаю, что, если Сергей Михайлович хочет работать в оппозиции нашей партии, то было бы логично сдать мандат сенатора, который ему был выдан при прямой поддержке фракции «Единой России», - сказал Неверов.

Официальную процедуру отзыва Миронова с должности сенатора фракция «Единой России» в законодательном собрании Санкт-Петербурга начала еще в среду. Отставка с этой должности будет автоматически означать для Миронова потерю кресла спикера. Решающее голосование запланировано на 18 мая. У «Единой России» в заксобрании Петербурга 23 места из 50: теоретически ей не хватает голосов, но о готовности поддержать единороссов в крестовом походе против Миронова уже высказались ЛДПР и КПРФ.

Пресс-секретарь Миронова Владимир Авдеев сообщил «Газете.Ru», что никаких консультаций в последние дни по этому вопросу не проводилось. «Мы уже все сказали», — заявил пресс-секретарь Миронова в ответ на просьбу корреспондента «Газеты.Ru» прокомментировать заявление Грызлова. Сам глава Совета федерации еще в минувшую среду объявил, что «готов к любому развитию событий», однако считает, что полновесных претензий к нему нет.

Источник в аппарате «Справедливой России» заявил «Газете.Ru», что в партии практически не сомневаются в грядущей отставке Миронова, считая ее продолжением игры, начатой на съезде, когда Миронов покинул пост лидера партии. Источник «Газеты.Ru» считает, что партия обретет резкую оппозиционную окраску, а в ходе думских выборов Миронов будет бороться за пост спикера Госдумы с Борисом Грызловым.

Впрочем, другой источник, близкий к «эсерам», изложил другой сценарий, согласно которому «Справедливая Россия» накануне выборов должна войти в состав «Единой России» и отстранение Миронова связано желанием принудить руководство партии к этому шагу.

В этом случае реальная отставка Миронова может и не состояться, а «Единая Россия» просто пугает главу верхней палаты, чтобы сделать его более сговорчивым, полагает он.

Официально в партии хранят оптимизм. Первый зампред фракции «Справедливая Россия» в Госдуме, председатель петербургского регионального отделения партии Оксана Дмитриева сказала корреспонденту «Газеты.Ru», что не расстроилась новым планам по отставке Миронова. Депутат напомнила корреспонденту «Газеты.Ru», что до выборов в петербургское заксобрание осталось не более полугода. «Я абсолютно уверена, что декабрьские выборы выиграет «Справедливая Россия», и большинством голосов мы направим от нашего города в верхнюю палату парламента Сергея Михайловича (Миронова — «Газета.Ru), если будет на то его желание», — заявила Дмитриева.

Политолог Дмитрий Орлов ставит в вину «эсерам» голосование против бюджета 2011 года и «агрессивные действия против «Единой России» во время избирательной кампании>> (хотя ни о бюджетном вопросе, ни о правилах ведения кампании в соглашении формально речи не шло). Заявление Грызлова Орлов объясняет тем, что предстоящий отзыв Миронова «выходит за пределы традиционных процедур». «Помимо мнения региональной организации необходима консолидированная позиция руководства. Я думаю, что заявление означает, что в партии и в ее региональной организации, и ее федеральном руководстве, консенсус достигнут», - сказал политолог «Газете.Ru». «Раньше Миронов пользовался очень сильной поддержкой руководства федеральной исполнительной власти. Теперь он очевидно этой поддержкой не пользуется», - заключил эксперт.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии поджегшего себя мужчины у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
Все новости