Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Человек без протокола

Кремль покидает бывший шеф протокола Горбачева и Ельцина

Кремль покидает бывший шеф протокола президента Бориса Ельцина, советник Дмитрия Медведева Владимир Шевченко. По словам чиновника, он уходит из администрации, почувствовав свою невостребованность.

Президент России Дмитрий Медведев освободил от должности своего советника Владимира Шевченко, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля. Шевченко был отправлен в отставку по собственному желанию, уточняется в сообщении.

«Газете.Ru» 72-летний Шевченко сказал, что уходит потому, что «время идет и возраст уже немолодой». Чиновник отметил, что выполнил все поставленные перед ним задачи – служба протокола, которую он создал и возглавлял при президентах Михаиле Горбачеве и Борисе Ельцине, работает. Также работают Уральский центр Бориса Ельцина и фонд «Президентский центр Ельцина» (Ельцин-центр).

«Все свои задачи я выполнил, а новых мне не ставят. Я это почувствовал и подал в отставку», — пояснил причину своего увольнения Шевченко. По его словам, удержать его в Кремле не пытались. «А кто меня будет удерживать?» — сказал он «Газете.Ru».

На пенсию Шевченко не собирается и ждет предложений о новой работе. «Конечно, где-то я буду востребован: невозможно же просто сидеть дома после стольких лет активной деятельности», — сказал он «Газете.Ru».

Шевченко более 10 лет (с 2000 года) проработал советником главы государства. Он помогал бывшему президенту Владимиру Путину и действующему Дмитрию Медведеву. Правда, Медведев подтвердил переназначение чиновника не сразу: Шевченко и экс-министр печати Михаил Лесин не были упомянуты в первой партии советников, назначенных действующим президентом. Лесин был уволен Медведевым ранее с обвинением в нарушении служебной этики.

По сведениям «Газеты.Ru», искать замену Шевченко на посту советника в Кремле пока не будут.

Шевченко — выпускник Тбилисского политехнического института, имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла (был вторым секретарем посольства СССР на Кубе). Работал в администрации президента со времен единственного президента СССР Михаила Горбачева. В 1990–1992 годах он возглавлял протокольный отдел управления делами аппарата президента СССР и фактически с нуля создал Службу протокола аппарата Горбачева. В качестве руководителя Службы протокола он продолжил работу уже в администрации президента России Бориса Ельцина. С 1992 года Шевченко
работал в должности помощника президента, замруководителя АП, руководителя протокола президента. В 2000 году стал советником президента Путина, а затем и Медведева.

Шевченко кавалер трех орденов – «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней (награжден в 1999 и 2006 годах соответственно), а также ордена Дружбы народов. В 1999 году Шевченко также получил знак отличия «За безупречную службу» и благодарность президента РФ Ельцина. Ельцин также выражал благодарность Шевченко в 1995 году, Путин благодарил его в 2004 году.

При президенте Медведеве Шевченко не получал ни наград, ни благодарностей, но оказался в центре скандала.

В апреле прошлого года он оказался в центре внимания борцов с мигалками: причиной скандала стал выезд его автомобиля BMW с включенной мигалкой на встречную полосу на Смоленской улице в Москве. Так делают многие пользователи автомобилей с мигалками, но

Шевченко не повезло стать первым чиновником, чья езда вызвала активный протест других участников дорожного движения.

Бизнесмен Андрей Хартли, автомобиль которого оказался на пути машины Шевченко, отказался пропустить чиновника и снял скандал и потасовку с водителем чиновничьего автомобиля на видео. Запись незамедлительно оказалась в интернете, чиновник назвал происшедшее «намеренной провокацией», пояснив, что перед выездом на «встречку» его водитель убедился в том, что все полосы на ней свободны. Однако симпатии рядовых автолюбителей, по всей видимости, оказались не на его стороне: социологический опрос, проведенный вскоре инцидента, показал, что 80% россиян поддерживают позицию борцов с мигалками.

Шевченко стал первопроходцем и в жанре раскрытия кремлевских секретов. Так, в 2004 году он первым из чиновников признал существование под Москвой специального «Метро-2», предназначенного для спасения кремлевских жителей на случай ядерной войны.

Новости и материалы
В Генпрокуратуре РФ оценили риски террористических актов в стране
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Все новости