Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перестройка «Единой России»

«Единая Россия» сформирует избирательный штаб в июне

«Единая Россия» в преддверии думских выборов проводит массовые ротации в регионах на низовом уровне. В четверти первичных региональных отделений уже сменились руководители, судьба еще половины определится до конца мая.

«Единая Россия» готовит серьезную ротацию руководства первичных региональных отделений накануне думской кампании. Основная часть ротации придется на май, когда партия проведет серию региональных партийных конференций.

При этом, как признался «Газете.Ru» исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов, за последние месяцы отчетно-выборные конференции проведены в половине первичных отделений, в 46% из них уже избраны новые секретари советов.

«Это связано с существующими в партии ограничениями, что нельзя занимать этот пост более двух сроков подряд. Идет эволюционная ротация», — объяснил Неверов «Газете.Ru»

Всерьез заняться регионами единороссам рекомендовал первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, проводивший разбор полетов на закрытой встрече с руководством «Единой России» по итогам мартовских региональных выборов.

Источники «Газеты.Ru» в партии утверждают, что после того, как кадровые вопросы будут решены в регионах, будет создаваться предвыборный штаб по выборам в Госдуму. Это произойдет в июне, тогда же может определиться судьба и. о. секретаря генсовета Неверова, который так и не был утвержден в должности по итогам весенней избирательной кампании.

С помощью ротации на региональном и низовом уровне партия должна наказать виновных в неблестящих результатах региональных выборов, прошедших в марте 2011-го, и начать подготовку к выборам в Госдуму, которые пройдут в декабре этого же года.

«От того, кто будет избран новыми секретарями, какую поддержку они будут иметь на уровне региональных отделений, зависит дальнейшее формирование избирательных штабов в регионах», — отметил в разговоре с «Газетой.Ru» Неверов.

На уровне секретарей региональных отделений уже сделаны некоторые выводы. Так, наказание за низкие результаты в марте понес руководитель ханты-мансийского отделения партии власти депутат Госдумы Владимир Асеев. Ему на смену придет Борис Хохряков, который также займет должность председателя регионального заксобрания. По партийным спискам в Ханты-Мансийском округе 13 марта единороссы получили всего 44% голосов, удержав большинство в региональном парламенте только за счет одномандатников.

В Нижегородской области, где «Единая Россия» также показала невысокий результат в 42%, президиум федерального политсовета вместо Виктора Лунина рекомендовал на пост спикера заксобрания области Евгения Лебедева, который, скорее всего, и станет новым главой регионального отделения. Лебедев — бизнесмен, генеральный директор ЗАО «Совфрахт-НН», которое занимается морскими и речными грузоперевозками.

В Кировской области спикер заксобрания Владимир Васильев ушел в отставку с поста главы отделения партии власти еще в декабре 2010 года. На посту его на время заменил замгубернатора Александр Галицких, что не помогло партии: результат на выборах в марте 2011 года в Кировской области у единороссов всего 36,6% — худший по стране. Новым спикером будет бывший глава администрации Зуевского района Алексей Ивонин, кто будет главой регионального отделения — пока не определено.

Новости и материалы
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
В Симферополе и Джанкое произошли взрывы
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
Все новости