Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама-2012

Президент США начал кампанию по выборам на второй срок лозунгом «Это начинается с нас»

Президент США Барак Обама начал кампанию по переизбранию на второй срок с ролика «Это начинается с нас», размещенном на YouTube. Его рейтинги пока невысоки. Республиканские оппоненты со своим кандидатом еще не определились.

Барак Обама будет баллотироваться на второй срок на выборах президента США 2012 года. В понедельник избирательный штаб нынешнего хозяина Белого дома разместил на портале YouTube первый предвыборный ролик нового избирательного цикла. «Пока я продолжаю заниматься работой, для которой вы меня избрали, работа по закладке основы нашей кампании должна начаться сегодня», — подтвердил в разосланном сторонникам по электронной почте письме американский президент.

«Это начинается с нас», — гласит первый предвыборный лозунг Обамы. «Мы открываем офисы, распаковываем коробки и начинаем разговор со сторонниками, такими, как вы, чтобы проложить наш путь к победе. 2012-й начинается сейчас, и именно здесь вы можете сказать, что вы с нами», — говорится на официальном сайте кампании Обамы.

В понедельник штаб Обамы, который снова будет базироваться в Чикаго, выполнит все необходимые формальности с подачей документов в Федеральную избирательную комиссию, чтобы на кандидатский счет можно было начать вносить пожертвования. Первый официальный вечер по сбору средств на предвыборную кампанию намечен на 14 апреля, он пройдет в Чикаго, спустя неделю вечера пройдут на западном побережье, в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе.

The Washington Post отмечает ранний старт президентской гонки и связывает его с высокой стоимостью кампании, которая, как ожидается, потребует от фаворитов по $1 млрд.

Команда, которая будет продвигать Обаму на второй срок, мало отличается от той, что работала с ним на выборах 2008 года. Костяк ее составляют лично преданные Обаме люди: Дэвид Аксельрод, покинувший пост главного внутриполитического советника президента только в этом году, Роберт Гиббс, большую часть первого срока Обамы проработавший его пресс-секретарем, а также нынешние ближайшие советники Обамы Вэлери Джеррет, Дэн Пфайфер и Дэвид Плафф.

Им предстоит нелегкая работа по консолидации всех групп избирателей, которые голосовали за Обаму, — либералов западного и восточных побережий, молодежь, этнические меньшинства, рабочих и низший средний класс. Проблемы возникнут со сторонниками госсекретаря Хиллари Клинтон, которая была самым серьезным соперником Обамы в ходе внутрипартийных праймериз. «Избиратели Клинтон так и не влюбились в Обаму», — резюмирует The Los Angeles Times.

Рейтинги Обамы пока невысоки. Деятельность его на посту президента одобряют и не одобряют равное число избирателей, говорят данные Gallup Inc., – по 46% избирателей. Ливийская кампания оказалась как никогда далека от «маленькой победоносной войны»: 47% американцев выступают против участия их страны в военной операции, а 58% избирателей считают, что Обама не смог четко объяснить, зачем США ввязываться в эту кампанию. Последние результаты Rasmussen Reports показывают, что после кратковременного всплеска в начале интервенции в Ливию число тех, кто не верит, что Обама хорошо справляется с вызовами национальной безопасности, снова выросло — с 34% в середине марта до 40% 29 марта.

«Почему Обама не получил очков за предотвращение зверств? Потому что он предотвратил зверства», — иронизирует журнал The New Republic. «Трудно получить очки за то, что предотвратил катастрофу, когда невозможно доказать, что эта катастрофа без твоего вмешательства непременно бы случилась», — отмечает издание.

С республиканской стороны единственным пока кандидатом является губернатор штата Миннесота Тим Пэленти. О планах участвовать в выборах говорили бывший спикер Сената Ньют Гингрич и губернатор штата Аляска Сара Пэйлин.

Последний раз республиканцам приходилось бороться с действующим президентом-демократом (им был Билл Клинтон) в 1996 году. Тогда оппоненты демократов, воодушевленные «республиканской революцией» 1994 года, которая дала им контроль над обеими палатами конгресса, сделали стратегическую ошибку, выставив против моложавого Клинтона стареющего сенатора Боба Доула.

На этот раз республиканцы будут действовать куда осторожнее, уверен колумнист The New York Times Джон Харвуд. Они наверняка растянут по времени вступление в гонку крупнейших фигур своего лагеря, чтобы избежать распыления финансовых ресурсов между кандидатами, и будут рассчитывать на повторение долгого соревнования на праймериз между кандидатами от демократов — как между Обамой и Хиллари Клинтон в 2008 году, которое в итоге определило сильнейшего кандидата.

Среди возможных кандидатов в президенты от Республиканской партии называют нынешнего посла США в Китае Джона Хантсмена, обещавшего покинуть дипломатическую команду Обамы, губернаторов Индианы и Миссисипи Митча Дэниелса, Хейли Барбура, бывшего сенатора от Пенсильвании Рика Санторума, миллиардера Дональда Трампа, а также соперника Обамы на выборах 2008 года Митта Ромни. Все они так или иначе упоминали о своих возможных президентских амбициях, но официальных заявлений от них не следует ждать до конца апреля — начала мая, считает журнал The Atlantic.

Очередные выборы президента США пройдут в ноябре 2012 года. Президент вступает в должность в январе следующего за выборами года.

Новости и материалы
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Все новости