Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Данилкин и Греф не вписались в протокол

Платон Лебедев пожаловался на цензуру материалов своего дела

Платон Лебедев обнаружил расхождения между аудиозаписями судебных заседаний по второму делу ЮКОСа и протоколами, которые ему выдал Хамовнический суд — эти разночтения отражены им в направленных в суд замечаниях. В протокол не попали угрозы прокурора Гюльчехры Ибрагимовой в адрес свидетеля Алексея Голубовича, отсутствует признание судьи Виктора Данилкина в незнании английского языка и отредактировано выступление свидетеля Германа Грефа.

В пятницу бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев направил в Хамовнический суд Москвы первую порцию замечаний на протокол судебного заседания по второму уголовному делу в отношении него и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Он нашел минимум три имеющих серьезное значение несоответствия. Из таблицы, составленной Лебедевым, следует, что в протоколе отсутствуют упоминания об угрозе прокурора Гюльчехры Ибрагимовой в адрес свидетеля обвинения, бывшего топ-менеджера ЮКОСа Алексея Голубовича; нет признания судьи Виктора Данилкина в незнании английского и исправлены высказывания Германа Грефа, вызванного в суд по ходатайству защиты.

Инцидент с Голубовичем произошел 9 января 2010 года. Ибрагимова одернула свидетеля, которого допрашивал прокурор Валерий Лахтин. «Алексей Дмитриевич, а нам не смешно. Нам не смешно. Вы соскучились по Ходорковскому? … Перед тем как ответить на вопрос, вы смотрите на него», — заявила Ибрагимова. Голубович, говоривший в тот день явно не то, чего от него ждали прокуроры, сразу отреагировал на угрозу, обратив на нее внимание суда: «Выяснилось, что соскучился по Ходорковскому, видимо. Раз мне уже намекают». Суд отреагировал на происшедшее только 28 января, когда Голубович пришел в суд повторно и изменил показания. «Запугали вас, вас тут запугали», — прокомментировал судья Данилкин один из ответов Голубовича на вопрос.

Ничего этого в протоколе нет, там отражена только беседа Голубовича и Лахтина, несколько бессвязная из-за отсутствия реплики Ибрагимовой, выяснил Лебедев.

21 июля 2009 года Данилкин признался Ходорковскому, что не знает английского языка. Ходорковский выразил надежду, что Данилкин сможет в оригиналах изучить англоязычные документы, имеющие отношение к делу, заявив, что в их переводах на русский содержатся грубые ошибки, искажающие смысл. Данилкин ответил, что «изучал немецкий, а не английский». В протоколе этот ответ Данилкина полностью опущен. А в приговоре говорится, что «допущенные (переводчиком) Зуевой ошибки в переводе ряда документов не исключали возможности суда оценить их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, поскольку судом исследованы оригиналы этих документов», — отмечает Лебедев.

У Лебедева есть претензии и к фиксации слов свидетелей. Так, в протоколе допроса Германа Грефа 21 июня 2010 года отсутствуют фразы, свидетельствующие о понимании Грефом уточняющих вопросов от Ходорковского и Лебедева по поводу его заявления о невозможности продажи нефтяными компаниями нефти на внутреннем рынке по ценам голландского порта Роттердама (следствие считало, что ЮКОС должен был рассчитываться со своими «дочками» по ценам, которые складываются в этом европейском порту).

Протокол «не соответствует требованиям точности и полноты» и содержит «существенные искажения», говорится в заявлении Лебедева. «Указанные недостатки имеют существенное значение для проверки приговора… на предмет законности и обоснованности, поскольку влекут за собой изменение смысла, искажение, а также не отражение ряда заявлений и процессуальных решений участников уголовного процесса», — считает подсудимый.

Протокол сравнивался с аудиозаписями, которые защита вела с самого начала процесса, о чем суд был неоднократно предупрежден и против ведения которых не возражал, сказал «Газете.Ru» адвокат Лебедева Константин Ривкин. Получив замечания на протокол, суд может их учесть, а может и не учитывать, как в свое время сделал Мещанский суд Москвы, слушавший первое дело Ходорковского и Лебедева, пояснил адвокат.

В соответствии с разъяснением Верховного суда, обжаловать решения суда по замечаниям на протокол судебного заседания невозможно, отметил Ривкин.

Аудиозапись процесса не запрещена законодательством, но что с ней делать после вынесения приговора, непонятно, говорит собеседник «Газеты.Ru». «Когда мы отправляли замечания на протокол судебного заседания в Мещанском суде, приложив к ним аудиозаписи, то они со свистом в суд ушли и со свистом и вернулись», — говорит Ривкин.

В конце декабря 2010 года Ходорковский и Лебедев были приговорены к 14 годам заключения по обвинению в хищении нефти у дочерних предприятий ЮКОСа в 1999–2003 годах и легализации части средств, вырученных от ее продажи. В настоящее время подсудимые и адвокаты готовят кассационную жалобу на этот приговор. Суд в течение 2,5 месяцев готовил протокол судебного заседания, вследствие чего затянулась и подготовка кассационной жалобы. Протокол был передан защите и подсудимым только 16 марта, до 20 апреля Хамовнический суд определил им срок ознакомления с ним. Адвокаты Ходорковского и Лебедева ранее уже говорили журналистам, что направляли в Хамовнический суд замечания на протокол судебного заседания.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости