Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это был очень личный разговор…»

Региональные отделения «Единой России» ждут отставки после неудач на выборах в марте.

,
Как стало известно «Газете.Ru», по итогам единого дня голосования наказание понесут руководители нескольких областных отделений «Единой России». По сведениям источников в партии, первый замглавы администрации президента Владислав Сурков резко критиковал функционеров за результаты выборов.

Региональные отделения «Единой России», показавшие плохой результат на последних выборах 14 марта, во избежание повторения провала на выборах в Госдуму ждет ротация кадров. Как рассказали «Газете.Ru» источники в Госдуме, в первую очередь пострадают секретари региональных отделений, показавшие низкий результат на выборах и при этом имеющие приставку к должности «и. о.».

Под данный критерий из числа руководителей региональных отделений попадают и. о. секретаря политсовета Тверского регионального отделении Андрей Римдзенок, и. о. секретаря политсовета Кировского регионального отделения Александр Галицких и и. о. секретаря политсовета Нижегородского регионального отделения Виктор Лунин.

В Кировской и Тверской областях партия не дотянула даже до 40% голосов, в Нижегородской области получила чуть менее 43%.

Официально позиция партии по кадровому вопросу с призывом к обновлению в региональном составе может быть озвучена после президиума Генсовета, который состоится в пятницу.

Депутат Александр Хинштейн сказал «Газете.Ru», что вполне вероятным сценарием, во избежание скандала, станут не немедленные отставки, а «мягкий вариант», когда смена руководителя происходит на плановой региональной конференции, которые запланированы у большинства региональных отделений на май.

Несмотря на то что единороссам удалось удержать большинство в региональных заксобраниях, оценка итогов выборов внутри «Единой России» на порядок отличается от публичных комментариев о «чистой победе» правящей партии.

Во вторник после официальной встречи руководства партии «Единая Россия» с ее лидером Владимиром Путиным, который поздравил своих соратников с победой, состоялась гораздо менее приятная встреча в узком кругу руководителей правящей партии с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым.

По данным «Газеты.Ru», Сурков пришел далеко не в восторг от результатов «Единой России» на региональных выборах и изложил это партийцам в весьма недвусмысленных выражениях.

«Это был очень личный разговор… настолько личный, что я не буду вам его пересказывать… Обычное рабочее совещание», — поделился с «Газетой.Ru» впечатлениями от услышанного один из участников встречи.

«Мы говорили о проблемах в партии, о планах на будущее. Это все, что я могу сказать», — сказал «Газете.Ru» другой участник беседы со стороны партии.

По итогам совещания «опустили и отправили в регионы», — рассказывает еще один источник, близкий к руководству партии.

«Большинство в региональных заксобраниях мы набрали, выборы выиграли. Но рост протестных настроений и локальные проигрыши кандидатам от других партий должны стать серьезным сигналом, в том числе к ротации кадров», — сделал вывод из прошедших выборов депутат Хинштейн, курировавший выборы в Калининградской области.

И Хинштейн, и другой источник «Газеты.Ru» в руководстве российского парламента сходятся во мнении, что более крупных отставок не последует. Губернаторы регионов, где «Единая Россия» набрала наименьший результат (Дмитрий Зеленин, губернатор Тверской области, и Никита Белых, губернатор Кировской области – прим. «Газеты.Ru»), также в преддверии думской кампании пострадать не должны — опять же во избежание нарастания политической нестабильности во вверенных им регионах.

Директор международного центра политической экспертизы Евгений Минченко, чей центр поставил в недавнем рейтинге губернаторов «двойку» Зеленину и единицу курскому губернатору Александру Михайлову, тем не менее полагает, что губернаторам «провинившихся областей» ничто не угрожает. Вместе с тем Минченко считает, что локальные отставки не помогут «Единой России» решить те проблемы в партии, которые стали явными на прошедших выборах и могут сильно ухудшить ее результаты на предстоящих выборах в Госдуму.

«Очевидно, что падение рейтинга существует, и если не менять позиционирование партии, то эта динамика продолжится. Можно назначить «стрелочников» в региональных отделениях, но проблема «Единой России» в том, что предлагаемая повестка дня и курс на «удержание стабильности» уже не работает на большинство избирателей. Необходимо менять повестку, а не кадры».

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости