Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судья по выборам

Борис Эбзеев станет новым членом Центризбиркома

Бывший президент Карачаево-Черкесии, бывший судья КС Борис Эбзеев станет членом Центризбиркома, рассказал «Газете.Ru» источник в Центризбиркоме. Указ о назначении Эбзеева, а также еще четырех членов ЦИК Дмитрий Медведев подпишет в понедельник. Среди президентской пятерки будет и действующий глава ЦИК Владимир Чуров.

В начале недели, предположительно в понедельник, будет завершено формирование нового состава Центральной избирательной комиссии, которой предстоит проводить приближающиеся президентские и думские выборы. Президент подпишет указ о назначении оставшихся пяти членов ЦИК. Ранее свои пятерки назначили Госдума и Совет федерации.

По сведениям источника «Газеты.Ru» в Центризбиркоме, в президентской пятерке будут действующие члены комиссии Владимир Чуров, его зампреды Леонид Ивлев и Станислав Вавилов, Майя Гришина. Новым членом комиссии станет Борис Эбзеев, в конце февраля подавший в отставку с поста президента Карачаево-Черкесии.

60-летний Эбзеев — профессиональный юрист, 16 с половиной лет проработавший судьей Конституционного суда. Он же стал одним из первых назначенцев Медведева среди губернаторов, сменив летом 2008 года на посту главы Карачаево-Черкесии Мустафу Батдыева. В то же время Эбзеев не сумел, по оценкам экспертов, взять под контроль внутриэлитные конфликты в регионе. Это привело к его досрочной отставке всего через два с половиной года.

В Центризбиркоме Эбзеев станет первым назначенцем, близким именно Медведеву.

Остальные члены президентской пятерки впервые попали в состав ЦИК еще при Владимире Путине. В частности, Чуров работал под руководством Путина еще в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга в начале 90-х годов, а позже, уже став главой ЦИК, провозгласил правило «Путин всегда прав».

В новый состав ЦИК не войдут действующие члены комиссии Игорь Борисов и Юрий Волков, назначенные президентом Путиным четыре года назад. Кроме того, своих постов в комиссии уже точно лишатся Геннадий Райков и Эльвира Ермакова, которые были выдвинуты в комиссию четыре года назад предыдущим составом Госдумы. По квоте Совета федерации не была переназначена представитель группы регионов Дальнего Востока Людмила Демьянченко.

В феврале Совет федерации переназначил в состав ЦИК действующих членов комиссии Сиябшаха Шапиева, Николая Конкина, Нину Кулясову и Елену Дубровину и заменил Демьянченко на советника по правовым вопросам председателя Федерации независимых профсоюзов Антона Лопатина. Госдума, в свою очередь, делегировала в Центризбирком депутата Госдумы от «Единой России» Татьяну Воронову, действующего члена ЦИК Владимира Крюкова, члена ЦИК от КПРФ Евгения Колюшина, экс-руководителя аппарата ЛДПР Олега Лаврова и юриста «Справедливой России» Сергея Даниленко.

Ожидается, что Чуров будет переизбран председателем ЦИК на первом заседании нового состава комиссии.

Новости и материалы
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
Все новости