Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каддафи наносит ответный удар

Верные лидеру ливийской революции силы впервые отбили у повстанцев город, но ненадолго

Режим Муамара Каддафи предпринял попытку перехватить инициативу на востоке Ливии, который контролируют повстанцы. Информагентства сообщают, что портовый город Эль-Бурайка переходит из рук в руки. Тем временем международное сообщество раскололось по вопросу об установлении в небе над Ливией зоны, запретной для полетов, подразумевающем использование силы.

Силы, лояльные ливийскому лидеру Муамару Каддафи, предприняли в среду наступление на позиции повстанцев, контролирующих восток страны и ряд населенных пунктов вокруг столицы. Атака была совершена на портовый города Эль-Бурайка, в котором также находится нефтеперерабатывающий завод.

«Это правда. Была бомбардировка с воздуха Эль-Бурайки, и силы Каддафи взяли ее», — подтвердил Reuters в Адждабии Мохаммед Юсеф, офицер, перешедший на сторону повстанцев. В ходе боев погибли не менее 14 человек. По непроверенным сообщениям, Каддафи удалось также вернуть себе города Гарьян и Сабрата неподалеку от столицы.

Через несколько часов боев силы Каддафи были выдавлены из Эль-Бурайки. По данным Al Jazeera, правительственные подразделения оставили за собой только аэропорт.

«Они пытались взять Эль-Бурайку этим утром, но они не преуспели. Сейчас город опять под контролем революционеров. Каддафи пытается использовать все приемы психологической войны, чтобы эти города оставались в подвешенном состоянии», — заявил Мустафа Гериани, официальный представитель революционной «Коалиции 17 февраля». Как он объяснил, тактика сил Каддафи заключается в том, чтобы «ударить и убежать», поскольку на поддержку местного населения ему рассчитывать не приходится.

Власти Ливии опровергают сам факт боев в районе Эль-Бурайки и Адждабии. Официальный представитель правительства Муса Ибрагим заявил Reuters: «Я очень сильно сомневаюсь в этом. Я думаю, это фальшивые сообщения».

Попытки сил Каддафи перехватить власть в Эз-Завии к западу от столицы успехом не увенчались. Наоборот, на сторону восставших перешел один из руководителей операции в ранге полковника ВВС. Протестующие несли его по городу на руках, передает британская The Daily Mail. В портовой Мисрате, третьем по величине городе страны, где правительственные войска удерживают посадочные полосы военной базы, их атака также захлебнулась.

Адждабия, лежащая в 75 км к северо-востоку от Эль-Бурайки, — самый западный населенный пункт на территории, которую полностью контролируют восставшие. Западнее ее побережье находится под властью Каддафи, за исключением ряда районов вокруг столицы страны Триполи. По сообщению корреспондента The Guardian, находящегося в Адждабии, южные пригороды этого города могли быть подвергнуты бомбардировке: с утра с этого направления слышался грохот разрывов.

В настоящее время в Адждабии, по словам капитана армии повстанцев Фариса Дзвея, сосредоточены до 10 тысяч добровольцев. «Мы реорганизуем армию, которая почти полностью была уничтожена Каддафи и его бандой перед уходом из города». Он рассказал Reuters, что пополнение набирают из числа молодежи, которая приняла участие в революции.

Лидеры повстанцев официально призвали ООН нанести ракетные удары по позициям Каддафи.

Накануне в Бенгази состоялось заседание Ливийского национального совета переходного времени — еще одного революционного комитета, которые пытается играть роль правительства, альтернативного официальному Триполи. На заседании, как заявил The New York Times официальный представитель совета Абдель-Хафид Гога, любые виды военной интервенции со стороны зарубежных стран были признаны недопустимыми. Однако, «если действовать будет ООН, это не будет иностранной интервенцией», уточнил Гога.

Восставшие опасаются, что Каддафи, имея преимущество в воздухе, будет способен и дальше прикрывать сухопутные войска, совершающие вылазки на контролируемые повстанцами территории. Как передает с места событий корреспондент The Guardian Мартин Чулов, добровольцы сейчас спешно учатся обращению с зенитками. По его впечатлению, в Бенгази готовы принять помощь турецких войск, но ни в коем случае не американских: в городе помнят бомбежку пригородов американскими ВВС в 1986 году.

Ливийское правительство объявило, что американцы якобы уже высадились в районах, контролируемых повстанцами. По этой информации, несколько сотен военнослужащих США и Франции еще 23—24 февраля десантировались неподалеку от Бенгази и Тобрука для того, чтобы обучить отряды повстанцев.

Об этом со ссылкой на дипломатические источники в правительстве Каддафи сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Собеседник уточнил, что заброшенный в Ливию спецназ должен будет вывести из строя оставшиеся в подчинении официального Триполи системы ПВО, а также оказывать противодействие исламистам, связанным с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России), если они активизируют деятельность на «освобожденных» территориях. Подтверждений его словам из независимых источников нет.

На официальном уровне Запад тем временем признал, что не готов обеспечить нормализацию обстановки в Ливии военными средствами. США и Великобритания дезавуировали свои жесткие заявления о готовности создать зону, свободную от полетов.

Как передает The Guardian со ссылкой на высокопоставленные военные источники в офисе премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, кабинет министров задумался над «опасностью засасывания в продолжительную и потенциально опасную (военную) операцию». Шеф Пентагона Роберт Гейтс и глава объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен объявили вечером во вторник, что в НАТО нет согласия насчет необходимости вооруженного вмешательства в Ливии, указав, что военная операция не будет возможна без согласия Совбеза ООН. По словам Маллена, такая операция будет «исключительно сложна». Гейтс же добавил, что любая военная акция «будет иметь собственные последствия, вторичные и третичные эффекты, поэтому она должна изучаться очень внимательно».

В Совбезе ООН идее создания запретной для полетов зоны имеет критика открытого — Россию — и потенциального — Китай. Накануне глава российского МИДа Сергей Лавров, говоря о создании такой зоны, призвал «избегать суетливости и сконцентрироваться на полном и всестороннем выполнении принятой резолюции» Совбеза ООН. По его словам, в резолюции, принятой лишь два дня назад, нет «предложений помимо тех, которые уже в этой резолюции одобрены», сказал Лавров.

Пока что игра мускулами стран Запада ограничивается переброской к ливийским берегам группировки кораблей ВМС США. К авианосцу Enterprise, прошедшему через Суэцкий канал 15 февраля и возвращающемуся сейчас в Средиземноморье, и универсальному десантному кораблю Kearsargе, также вернувшемуся из Красного моря, присоединился другой десантный корабль Ponce. В среду судно вышло в Средиземное море, ранее туда же проследовал эскадренный миноносец Barry. «Наша работа — дать президенту (Бараку Обаме) самое широкое пространство для принятия решения», — объяснил переброску войск шеф Пентагона.

Новости и материалы
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Все новости