Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадырову нашли друзей

Список кандидатов на пост главы Чечни повторяет список 2007 года

,
«Единая Россия» внесла на рассмотрение президента список кандидатов на должность главы Чечни. Кроме Рамзана Кадырова в списке фигурирует мэр Грозного Муслим Хучиев и глава Грозненского района Шаид Жамалдаев. Шансов у конкурентов Кадырова нет, признают эксперты, пусть Кадыров и спровоцировал скандал, потребовав от Верховного суда Чечни пересмотра ста приговоров.

Спикер Госдумы, председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов объявил, что единороссы внесли на утверждение Дмитрию Медведеву список кандидатов на пост главы Чечни. Кроме очевидной кандидатуры действующего главы Рамзана Кадырова, срок полномочий которого истекает 5 апреля 2011 года, в списке еще два близких семье Кадыровых человека.

Это друг Рамзана Кадырова, действующий мэр Грозного Муслим Хучиев, и друг Ахмата Кадырова, глава Грозненского района Шаид Жамалдаев.

Список «Единой России», которая получила право номинировать своих кандидатов на пост главы республики после победы партии (88,4%) на выборах в чеченский парламент осенью 2008 года, полностью повторяет список кандидатов, которые в 2007 году предложил тогдашнему президенту Владимиру Путину полпред в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

Сразу после сообщения о выдвижении «Единой Россией» его кандидатуры Кадыров заявил журналистам, что благодарен руководству «Единой России» «за столь высокое доверие, которое мы обязательно оправдаем». Президент Чечни заверил, что «прекрасно помнит, что «Единая Россия» в самое тяжелое для чеченского народа время протянула Чеченской республике руку помощи».

По словам первого заместителя центрального исполкома «Единой России» Валерия Гальченко, «в списке представлены уважаемые, известные, опытные люди, каждый из которых достоин этой чести». Муслим Хучиев по образованию журналист, был пресс-секретарем предшественников Рамзана Кадырова на посту президента Чечни, был членом Партии жизни, потом «Справедливой России», на выборы мэра Грозного в 2009 году был выдвинут уже «Единой Россией». Шаид Жамалдаев уже 10 лет возглавляет Грозненский (сельский) район, впервые на эту должность его назначил Ахмат Кадыров. Рамзан Кадыров был исполняющим обязанности президента Чечни.

Несмотря на предсказуемый состав списка, «Единая Россия», по словам Гальченко, долго совещалась перед его утверждением. «Региональная организация, узнав мнение общественности, также провела консультации внутри отделения, после чего обсуждение прошло на межрегиональном координационном совете, потом в специальной рабочей группе в партии, куда вхожу в том числе и я, — пояснил Гальченко. — В итоге обсуждения мы обозначили три кандидатуры, которые и обсуждались в пятницу на президиуме генсовета партии, который вынес по ним положительное решение».

Однако нет никаких оснований утверждать, что выбор президента падет не на Рамзана Кадырова, заверил «Газету.Ru» руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев.

Правда, сам Разман Кадыров в сентябре 2009-го говорил, что «приготовил человека, который может его сменить», — это ближайший друг Кадырова, депутат Госдумы от «Единой России» Адам Делимханов, которого власти ОАЭ объявили в розыск по обвинению в убийстве бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева в Дубай.

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов сказал «Газете.Ru», что новости о выдвижении его шефа «Единой Россией» еще не читал, поэтому комментировать состав списка не может. Члена правления правозащитного общества «Мемориал», эксперта по Кавказу Александра Черкасова новости не удивили. «Альтернативы Кадырову нет, и он сам сделал так, чтобы ее не было», — сказал он «Газете.Ru». Черкасов напомнил, что когда-то руководителем «Единой России» в Чечне был брат Сулима Ямадаева Руслан — он был убит в сентябре 2008 года в Москве, его Mercedes расстреляли на Смоленской набережной.

В день оглашения списка кандидатов на должность главы Чечни (следующий руководитель республики уже не будет называться президентом) вокруг Кадырова разгорелся очередной скандал. Стало известно, что он направил в Верховный суд Чечни поручение с требованием пересмотреть переговоры 102 осужденных. Для 92 человек он потребовал условно-досрочного освобождения, а для 10 — снижения сроков. По данным издания «Московский комсомолец», среди них 22 боевика, 30 наркоманов, остальные осуждены за грабежи и убийства. Распоряжение появилось вскоре после посещения Кадровым колонии в поселке Чернокозово Наурского района Чечни.

«Каждый из нас может ошибиться, оступиться, но это не значит, что у него нет шанса на исправление. Закон, в данном случае суд, приговорив человека, совершившего противоправный поступок, на определенный срок отбывания наказания, дает ему этот шанс. Мы совместными усилиями должны помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, преодолеть выпавшее на них испытание и встать на путь исправления», — сказал Кадыров зекам. Потом, сообщает издание, он провел совещание с участием главы Верховного суда ЧР, на котором рассказал про некоего молодого человека, считающего себя несправедливо осужденным. Кадыров заявил, что будь он на его месте, то сбежал бы из колонии, нашел оружие и убил судью, который вынес приговор. Эти слова никак не помешают его утверждению в должности, убежден Черкасов из «Мемориала».

На рассмотрение кандидатуры следующего главы Чечни у президента России есть две с половиной недели.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости