Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Младоваххабиты

В Ингушетии задержаны подозреваемые в организации взрыва в Домодедово — все они очень молоды

,
В Ингушетии задержаны и арестованы предполагаемые сообщники смертника из Домодедово Магомеда Евлоева. Это его брат Ахмед и сестра Фатима, проживавшие в селе Али-Юрт. Причины, по которым молодые люди пошли на организацию теракта, спецслужбы не раскрывают, а правозащитники обращают внимание на то, что мужа Фатимы, боевика, недавно ликвидировали в ходе спецоперации в Назрани.

Экспертиза подтвердила, что теракт в московском аэропорту Домодедово совершил 20-летний бухгалтер-недоучка Магомед Евлоев из села Али-Юрт Назрановского района Ингушетии.

«Взятые образцы крови у родителей подозреваемого и ДНК, полученные из останков смертника, полностью совпали», — заявили источники в правоохранительных органах «Интерфаксу». Суд города Магас уже дал санкцию на арест брата и сестры Евлоева, Ахмеда 1994 года рождения и Фатимы 1988 года рождения.

Также в рамках расследования задержан 23-хлетний Умар Аушев и, по данным Lifenews, Адам Ганижев, которых подозревают в пособничестве террористам. Все они родились или жили в последние годы в селе Али-Юрт Назрановского района Ингушетии, неподалеку от границы с Северной Осетией и в трех километрах от ингушской столицы Магаса. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уже подтвердил информацию, которую сообщило следствие.

Накануне на закрытом правительственном часе в Госдуме главы силовых ведомств доложили депутатам о задержании подозреваемых, которых, как рассказали после депутаты журналистам, было «больше пяти человек». По словам зампреда комитета по безопасности Геннадия Гудкова, теракт готовила «одна из маленьких автономных групп», которая планировала «действия независимо от других террористических формирований».

В день, когда силовики выступали перед депутатами, лидер сепаратистов глава «Имарата Кавказ» (организация запрещена в России) Доку Умаров заявил, что взрыв в «Домодедово» был осуществлен по его приказу, и предупредил, что серия терактов будет в 2011 году продолжена. О связи Умарова с взрывом в Домодедово силовики на правительственном часе в Госдуме не говорили.

Однако человек, похожий на Евлоева, есть на другом видеообращении Умарова, которое было опубликовано на сайте «Кавказцентр» в начале января 2011 года. «Операция будет проводиться именно против тех людей, которые сегодня по наущению Путина и его своры псов нападают на кавказцев, издеваются над кавказцами, везде стараются проявить свою ненависть по отношению к братьям-мусульманам», — предупреждает боевик. Кроме Умарова в кадре есть человек, похожий на предполагаемого смертника из Домодедово Евлоева, считает мулла села Али-Юрт Мусса Евлоев. На этой записи Умаров называет человека, похожего на Евлоева, Сейфуллахом и говорит, что ему, «лучшему моджахеду бригады шахидов», предстоит отправиться на задание.

Шахид обещает «пролить кровь», но выглядит заторможенным. Следствие потом сообщило, что в останках смертника из «Домодедово» были обнаружены психотропные вещества.

Эксперты пытаются понять, что могло заставить группу молодых людей пойти на организацию теракта. «Они пропали, — рассказал «Газете.Ru ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев. — Ганижев и Евлоевы сказали родителям, что едут на заработки, а потом перестали выходить на связь. Их объявили в розыск, местная милиция искала их активно. И вот сразу же после теракта они внезапно находятся и их объявляют боевиками — это странно». Юноши были родом из хорошей семьи, считают их земляки.

«Очень странно, что к этой семье вообще какие-то претензии есть. Там нормальные родители, отец водителем работает, всегда мирно себя вели», — рассказал мулла Али-Юрта Евлоев.

В 2007 году жители села Али-Юрт серьезно пострадали от спецоперации, которая была проведена федералами после обстрела администрации президента Ингушетии и здания ФСБ в Магасе: по версии спецслужб, обстрел был со стороны Али-Юрта. По данным правозащитников, несколько человек, в том числе подростки и мулла 1927-го года рождения, были сильно избиты, несколько десятков человек были задержаны.

В списке пострадавших встречаются фамилии Евлоевых и Ганижевых.

Как рассказали «Газете.Ru» в ингушском отделении правозащитного центра «Мемориал», жители Али-Юрта даже обратились в суд, но виновных в избиениях не нашли. Теперь их иск рассматривает Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

«То, что молодые люди пополняют отряды смертников, — это не на ровном месте происходит, — считает ингушский журналист и правозащитник Ваха Чапанов. — Родственники всех, кто здесь берется за оружие, были убиты или похищены». Руководитель «Мемориала» Тимур Акиев, впрочем, говорит, что «для того, чтобы человек вошел в толпу и взорвал ее, нужно, чтобы у него вырезали всю семью». Но зачистка в Али-Юрте, по его словам, «вполне могла стать толчком для того, чтобы молодой человек примкнул к отряду, убедившись в том, что виновных в этой зачистке не найдут и не накажут».

Как выяснила «Газета.Ru», у семьи Евлоевых могла быть и более личная причина для организации теракта. 23 августа 2010 года в Назрани сотрудниками ФСБ и МВД в ходе спецоперации были ликвидированы четверо боевиков — Илез Гарданов, Ибрагим Гулиев, Муса Чапанов и Руслан Кодзоев. Гарданова спецслужбы называли «руководителем бандподполья Ингушетии». Личность Кодзоева была поставлена под сомнение. По словам Тимура Акиева,

у убитого боевика всего лишь нашли документы на это имя, и они были поддельными, а на самом деле его звали Билан Богатырев — он был мужем сестры предполагаемого смертника, арестованной по подозрению в причастности к теракту Фатимы Евлоевой.

«Почти сразу после того, как Богатырева убили, Магомед Евлоев уехал из дома», — рассказал правозащитник «Газете.Ru». Человек с такой же фамилией, но по имени Борис, житель села Экажево, по данным информагентства «Росбалт», разыскивается по подозрению в участии в теракте в Домодедово. Предположительно, он какое-то время прожил недалеко от аэропорта .

Новости и материалы
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone на Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Все новости