Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГУВД видит по-другому

Общественный совет при ГУВД разбирался с законностью ареста Бориса Немцова

Члены общественного совета при ГУВД Москвы, рассмотревшие законность ареста Бориса Немцова на 15 суток, пришли к противоречивым выводам. Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов, инициировавший расследование, сделал вывод, что никакого сопротивления Немцов не оказывал. Пресс-секретарь ГУВД утверждает, что объективную картину составить невозможно.

В четверг вечером комиссия общественного совета при ГУВД Москвы рассматривала законность действий милиции и оппозиции во время митинга 31 декабря прошлого года на Триумфальной площади в Москве. Это заседание состоялось по инициативе члена совета, главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, который даже пригрозил выходом из совета, если не будет проведено расследование причин, по которым милиция массово задерживала лидеров оппозиции на санкционированной акции. Самым громким тогда стал арест на 15 суток «за сопротивление милиции» сопредседателя «Солидарности», бывшего первого вице-премьера Бориса Немцова.

«Посмотрев пленку ГУВД Москвы и пленку, предоставленную Немцовым, мы, убедившись, что пленки без монтажа и об одном и том же событии, признали три вещи: никто не видел, что Немцов сопротивлялся, не слышал, что Немцов призывал на несакнционированный митинг, и не услышал, что политик матерился и кричал, будто бы милиционеры — беспредельщики», — рассказал «Газете.Ru» Муратов. По его словам, тот факт, что пленки не подтверждают обвинение, поддержало подавляющее большинство членов комиссии.

В то же время другой член совета, пресс-секретарь московского ГУВД Виктор Бирюков в интервью «Интерфаксу» заявил, что представленные на заседании комиссии фрагменты видеоматериалов не позволили составить объективной картины «и в этом мнении сошлось подавляющее большинство участников встречи».

«С одной стороны, на фрагментах видеоматериалов, рассмотренных на заседании, не зафиксировано нецензурной брани или призывов к участию в несанкционированной акции со стороны Немцова. С другой стороны, на этих же фрагментах отчетливо слышны предупреждения сотрудников милиции о том, что выход с Триумфальной площади в том месте, где пытался пройти Немцов, запрещен», — заметил Бирюков.

«Понятно, что у Виктора Александровича своя точка зрения, он защищает корпорацию. Но это не так, позиция большинства участников очевидна», — сказал в ответ Муратов. Главред «Новой газеты» полагает, что гражданам было неудобно находиться на площади и милиции нужно делать больше проходов.

Пресс-секретарь ГУВД также обвинил в провокациях политика Илью Яшина, со стороны которого, по его мнению, звучали призывы «надавить на сотрудников милиции», которые были задействованы в обеспечении общественного порядка. По словам Муратова, члены совета действительно расслышали призыв «мужики, поднажми» со стороны политика и собираются пригласить его на следующее заседание, чтобы продолжить изучение вопроса. «Мы будем еще принимать итоговый документ после всех разбирательств», — пообещал Муратов.

Бирюков, в свою очередь, сообщил, что общественному совету при ГУВД следует направлять на массовые акции своих наблюдателей. «В частности, 31 января, когда на Триумфальной площади запланирован очередной митинг, на нее в качестве наблюдателей намерены прийти члены комиссии при общественном совете практически в полном составе», — пояснил он.

Накануне арест Немцова впервые прокомментировал и российский президент Дмитрий Медведев. В интервью Bloomberg TV российский лидер заметил, что не хочет оказывать влияния на рассмотрение этого дела в суде. «Если вы имеете в виду административный арест в отношении лидеров отдельных маленьких оппозиционных партий, то здесь вопрос должен разрешаться абсолютно в правовой сфере. Ни в одной стране мира не позволено нарушать законы по проведению митингов и демонстраций и двигаться в отношении полиции, совершая противоправные действия в отношении тех, кто защищает правопорядок. Я сейчас не предвосхищаю решения. Я знаю, что они обратились в суд, это их право. Но, во-первых, это не уголовное преследование, а лишь всего-навсего административный арест. Это не приговор. Пусть обжалуют», — посоветовал Медведев защите Немцова.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости