Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он заставил уважать Америку»

Скончался американский дипломат Ричард Холбрук

Скончался Ричард Холбрук, автор Дейтонских соглашений, завершивших Боснийскую войну 1992—1995 годов, а в последнее время спецпредставитель США в Афганистане и Пакистане. Смерть дипломата оставляет афганскую стратегию президента Барака Обамы без руководителя.

Спецпредставитель США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук скончался в понедельник в больнице Университета Джорджа Вашингтона в американской столице. Он был госпитализирован в пятницу из здания госдепартамента — почувствовал себя плохо на встрече с госсекретарем Хиллари Клинтон. Врачи констатировали смерть от разрыва аорты. Дипломату было 69 лет.

«Немногие люди оставили столь больший след (в истории) государственного департамента или нашей страны», — заявила в письме соболезнования Клинтон, назвав Холбрука «энергичнейшим лидером и самоотверженным государственным служащим». «Мишель и я глубоко опечалены кончиной Ричарда Холбрука, настоящего гиганта американской внешней политики, который сделал Америку сильнее, безопаснее и заставил ее еще больше уважать», — отозвался о Холбруке президент Барак Обама, отправившийся в госдеп на рождественскую встречу с дипкорпусом.

Сын эмигрантов из Европы (его отец, в Америке назвавшийся Дэном Холбруком, был русским евреем из Варшавы, а мать, взявшая имя Труди Моос, происходила из гамбургской еврейской семьи), Холбрук начал свою дипломатическую карьеру в воюющем Вьетнаме — он представлял там Агентство международного развития. Десять лет спустя Холбрук вошел в американскую делегацию на Парижских мирных переговорах между США и социалистическим Вьетнамом. В дальнейшем он добрался до самых высот дипломатической карьеры, служа послом США в Германии, помощником госсекретаря по восточноазиатским и тихоокеанским делам, американским постпредом в ООН.

Служивший при четырех демократических администрациях — Линдона Джонсона, Джимми Картера, Билла Клинтона и Обамы — Холбрук участвовал в разрешении самых горячих международных кризисов. «Из этого поколения американцев практически никто так долго, постоянного и с таким блестящим вниманием не защищал национальные интересы за рубежом, как Ричард Холбрук», — цитирует агентство Bloomberg слова бывшего посла США в Индии и друга скончавшегося дипломата Фрэнка Виснера.

Холбрук был одним из главных авторов Дейтонских соглашений 1995 года, завершивших войну в Боснии. В течение 20 дней каждый день он вел многочасовые переговоры между тремя национальными делегациями на авиабазе Райт-Пэтерсон в Дейтоне, штат Огайо.

В итоге бывшая югославская республика была разделена на Республику Сербскую и Федерацию Боснии и Герцеговины, существующие до сих пор вместе в режиме мягкой конфедерации. По результатам своей работы в бывшей Югославии он опубликовал в 1998 году книгу «Закончить войну» и тогда же отправился на переговоры по Косово с президентом СРЮ Слободаном Милошевичем, которые только ненадолго помогли отстрочить натовскую операцию в Югославии.

С его именем связан и другой эпизод балканских войн — исчезновение первого президента Республики Сербской ультранационалиста Радована Караджича. Лидер боснийских сербов, обвиняемый Гаагским трибуналом в преступлениях против человечности, исчез из поля зрения правоохранительных органов вскоре после заключения мира.

Арестованный в Белграде два года назад, Караджич объявил, что Холбрук лично гарантировал ему неприкосновенность в обмен на уход из политической и общественной жизни. Эти обвинения американский дипломат отрицал, призывая не слушать «одного из самых кровавых» диктаторов современности.

В январе 2009 года, сразу после прихода Обамы к власти, Холбрук был поставлен во главе новой трудной миссии — обеспечить перелом в американской войне против «Талибана» (организация запрещена в России) в Афганистане. Он стал одним из немногих, кто мог дать отпор «переменчивому и подозрительному», по определению The Wall Street Journal, президенту Хамиду Карзаю. В июне в откровенном интервью The Rolling Stone, стоившем ему карьеры, командующий войсками США в Афганистане генерал Стэнли Маккристал объявил Холбрука «раненым животным», предрекая его скорый уход с поста. Его смерть оставляет «серьезный вакуум» в афганской стратегии США, отмечает The Washington Post.

Новости и материалы
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Все новости