Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К лесу задом

Судьба Химкинского леса будет решена во вторник. И не в пользу леса

,
Окончательное решение по маршруту магистрали Москва — Санкт-Петербург будет принято во вторник. Источник в Кремле признает, что шансы утвердить трассу через лес наиболее высокие. Взамен будет изменено законодательство в части обсуждения инфраструктурных проектов, а на месте вырубки леса поставят видеокамеры — чтоб не срубили лишнего. Защитники Химкинского леса еще надеются на перенос маршрута в Молжаниново.

Маршрут трассы Москва — Санкт-Петербург, которая должна пройти через Химкинский лес, предполагается определить на следующей неделе.

Во вторник состоится заседание правительственной комиссии под председательством вице-премьера Сергея Иванова, где и будет озвучено окончательное решение, сообщил «Газете.Ru» источник в Кремле.

На заседании будут присутствовать все заинтересованные лица, в том числе Росавтодор, представители общественных и экологических организаций. К совещанию подготовили свои заключения Минтранс и Минприроды. В документах будут проанализированы все плюсы и минусы строительства трассы по уже утвержденному варианту и по альтернативному, на котором настаивают экологи и ряд общественных организаций (он предполагает строительство начального участка трассы через район Молжаниново).

Президент Дмитрий Медведев принял решение приостановить строительство трассы в августе этого года. После этого проведен уже ряд совещаний и экспертиз. По утвержденному варианту трассы требуется вырубить 144 га леса и снести два дома. В случае если участок дороги пройдет через Молжаниново, потребуется уничтожить 80 га леса, но расселить гораздо больше жилых домов.

Рекомендации, которые дали Минтранс и Минприроды, не утверждены, но собеседник «Газеты.Ru» в администрации президента признает, что сейчас гораздо сложнее пересмотреть уже существующий проект. «Вероятность принятия нового решения ниже, чем если бы такое рассмотрение проходило в 2004 году», — признал источник. Но, добавил он, «это только рекомендации, а окончательное решение будет принято на заседании комиссии».

На прошлой неделе в Москву приезжал премьер-министр Франции Франсуа Фийон, который так или иначе в ходе переговоров затрагивал тему строительства дороги через Химкинский лес. Французская компания Vinci участвует в этом проекте через Северо-Западную концессионную компанию.

В случае если будет выбран новый маршрут, иностранный концессионер не сможет участвовать в строительстве, поскольку потребуется проведение нового конкурса. Это потребует выплаты неустойки в размере примерно 5 млрд руб, напоминает кремлевский источник.

Если же маршрут будет сохранен, но потребуется увеличение компенсационных выплат, то на таких условиях французская компания готова продолжить работу. По словам источника, концессионер с пониманием относится к сложившейся ситуации, поскольку при строительстве дорог всегда кто-то чем-то недоволен.

С тем, что недовольные есть всегда, согласен председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков. По словам единоросса, парламентарии на «круглом столе» в середине прошлой недели договорились проводить общественное обсуждение крупных инфраструктурных проектов.

Как пояснил собеседник в Кремле, по итогам истории с Химкинским лесом решено внести изменения в законодательные акты, которые зафиксируют необходимость работы с экологическими и другими общественными организациями.

Включение общественников в экспертизу не должно носить формальный характер, уточнил он.

Также будет изменен порядок компенсационных мер при вырубке леса. «Сейчас подразумевается, что при вырубке леса должны быть высажены деревья в том же объеме», – пояснил Туголуков. Впрочем, по его словам, в случае прохождения участка трассы через Химкинский лес французская компания изначально предлагала высадить в два раза больше деревьев, а затем и в пять раз. Представитель Кремля пояснил, что сейчас при вырубке лесов стоимость участков считается по кадастровой стоимости, а не по рыночной, и это планируется исправить. Таким образом, при строительстве любого объекта, требующего вырубки деревьев, строитель должен будет высаживать в разы больше деревьев, чем было уничтожено.

В случае с данной трассой, независимо от того какое решение будет принято, планируется вернуть Химкинскому лесу статус природного парка регионального значения, а также осуществлять мониторинг за ходом строительства, в том числе с помощью видеокамер, утверждает источник.

Для защитников Химкинского леса информация о совещании во вторник стала новостью.

«Я не понимаю, что за рабочая группа и почему она в таком составе принимает решение, когда президент говорил о необходимости независимой экспертизы. Такая экспертиза сейчас проводится, и к концу декабря будут результаты», — заявила «Газете.Ru» лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова. Она не верит, что будет подтвержден существующий ныне маршрут. «У меня впечатление, что это большая провокация. Я вижу, что идет активная попытка отвести удар от президента, активно формируя мнение посредством «источников в Кремле» и непонятных рабочих групп, будто бы трасса должна пойти по прежнему маршруту», – добавила она. О дальнейших действиях в случае принятия неудовлетворительного для экологов решения Чирикова предпочитает не говорить: «Мы как защищали, так и будем защищать родину. Давайте дождемся решения, пусть будет хоть какая-то интрига».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости