Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оборона финансов

Сергей Собянин поменял глав ключевых департаментов мэрии

Постов лишились руководители трех ключевых департаментов столичной мэрии – финансового, внешнеэкономического и образовательного, а также главы трех районных управ города. Пресс-секретарь Юрия Лужкова Сергей Цой также получил официальное уведомление об отставке.

В понедельник стало известно о новых назначениях в московской мэрии. Как сообщил «Интерфаксу» источник в городской администрации, своих постов лишились главы трех районных управ.

Постановлением правительства Москвы были уволены Константин Фатин (глава управы Чертаново Северное), Галина Брятинская (Пресненский район) и Борис Бойков (Тверской район).

Как уточнил агентству источник, Фатин был «уволен по собственной инициативе», а Брятинская и Бойков лишились работы «в связи с истечением срока действия служебного контракта». Собеседник агентства отметил, что увольнение руководителей управ Пресненского и Тверского районов столицы оформлено постановлениями правительства Москвы от 2 ноября.

Решение об увольнении последовало после недавнего объезда города, предпринятого Собяниным на позапрошлой неделе. Тогда новый мэр побывал в районе Белорусского вокзала и станции метро «Улица 1905 года» и выразил недовольство обилием торговых ларьков на прилегающих к метро и вокзалу территориях.

В понедельник стало известно и об изменении кадрового состава финансового департамента столицы. Собянин решил поставить во главе этой структуры Веру Чистову. До настоящего момента она работала замом по финансово-экономической работе министра обороны Анатолия Сердюкова.

Нынешний глава департамента Юрий Коростылев ушел работать советником нового мэра. По словам источника РИА «Новости», с 8 ноября Cобянин назначил Коростелева «советником-наставником мэра». Оклад Коростелева составит 14 тысяч рублей, сообщил собеседник агентства.

Сменился руководитель и у департамента внешнеэкономических и международных связей. Вместо возглавлявшего его Георгия Мурадова Собянин решил назначить туда Сергея Черемина.

Сам Мурадов стал первым заместителем руководителя ведомства. Правда, как сообщил РИА «Новости» источник в городской администрации, служебный контракт с чиновником заключен только на один год. «Мурадов с 8 ноября назначен на должность первого заместителя руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы с заключением служебного контракта сроком на один год», — заявили в мэрии агентству.

Кроме того, освободилось место главы городского департамента образования. Прежняя глава ведомства Ольга Ларионова уволена, сообщил в понедельник «Интерфакс». По сведениям агентства, Ларионову может сменить Исак Калина — действующи замминистра Минобрнауки.

Официально отрешен от должности и пресс-секретарь бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Сергей Цой. Как сообщил РИА «Новости» источник в городской администрации, Цой был «освобожден от замещаемой должности по собственной инициативе». Новым руководителем пресс-службы и пресс-секретарем мэра ранее уже была назначена сотрудница кремлевской пресс-службы Гульнара Пенькова.

Новости и материалы
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Все новости