Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина взялась за новое старое

Президент и парламент Украины готовятся к продлению полномочий

,
Верховная рада сформировала новое большинство вместо старого, переставшего быть действительным со сменой конституции. По этой же причине должны быть отправлены в отставку несколько членов правительства. Будут изменены и сроки полномочий парламента и президента.

Пятничное решение Конституционного суда Украины, отменившего политреформу шестилетней давности и вернувшее конституцию образца 1996 года, оживило процессы перераспределения власти в стране. В связи со сменой основного закона возникла необходимость пересмотреть полномочий органов власти. В понедельник утром кабинет министров Украины утвердил проект изменений в закон о правительстве и его регламент.

Большинство нововведений увеличивают политический вес президента Виктора Януковича. Помимо всем известных кадровых полномочий — права назначать премьера, министров и руководителей ведомств — глава государства получил возможности для оперативного управления экономикой страны.

Теперь президент может отменять любые акты кабмина, давать поручения любым чиновникам исполнительной власти и требовать от них отчета о выполненной работе.

Обретенные кадровые полномочия Виктор Янукович должен реализовать уже в ближайшие дни — новая конституция обязывает его уменьшить с 6 до 4 количество вице-премьеров в правительстве. Источники «Газеты.Ru» в кабмине полагают, что в отставку уйдут силовой вице-премьер Владимир Сивкович (почти наверняка) и вице-премьер по вопросам агропромышленного комплекса Виктор Слаута (с немного меньшей вероятностью).

В администрации президента рассматривается также возможность более масштабной ротации силового блока правительства. Тучи сгущаются над министром обороны Михаилом Ежелем, отставку которого профильные депутаты и эксперты пророчат еще с лета, а также министром внутренних дел Анатолием Могилевым. Впрочем, Могилев в понедельник категорически отверг возможность своей отставки, назвав ее «бредом».

Отмена политреформы автоматически привела к исчезновению парламентской коалиции: раньше она была необходима, чтобы уберечь Раду от автоматического роспуска, а в действующей теперь конституции соответствующая норма отсутствует.

Чтобы подтвердить преемственность политических взглядов, сегодня пропрезидентские депутаты подписали новый договор о создании парламентского большинства.

Тем не менее сторонники Януковича признают, что теперь участники коалиции не будут столь же едины в поддержке инициатив коллег. Например, Партия регионов была вынуждена изъять из повестки дня законопроект, расширяющий сферы использования русского языка. «Я не уверен, что за него проголосуют те, кто пришел к нам (в большинство — «Газета.Ru») из Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины». Есть вопросы и по Блоку Литвина... У нас нет уверенности, что будет 226 голосов», — пояснил замглавы фракции «регионалов» Михаил Чечетов.

Наиболее ожидаемые изменения законодательства, которые Рада будет вынуждена принять в связи с решением КС, касаются сроков полномочий депутатов и президента. Конституция, действовавшая на Украине до 30 сентября, предполагала 5-летний мандат Рады, а новая снизила этот срок до 4 лет. Согласно редакции конституции, которую восстановил КС, очередные выборы необходимо проводить уже в марте 2011 года. Однако спикер Владимир Литвин выступил категорически против этого и добился, чтобы Минюст поддержал продление срока для Рады до марта 2012 года.

На этом парламент не намерен останавливаться. На минувших выходных Литвин заявил, что предложит парламенту и руководству страны принять изменения в конституцию, в которых предусмотреть особые, отличные от конституционных сроки проведения очередных выборов ныне действующего парламента. Он пояснил свою позицию тем, что этот созыв Рады был избран на внеочередных выборах, проходивших не в марте, а в сентябре.

«Депутатам не хочется терять полгода. Поэтому следует перенести выборы с марта на сентябрь — октябрь 2012 года», — пояснил спикер.

Минюст объявил о согласии с позицией Литвина, добавив, что увеличить следует сроки полномочий всех будущих парламентов. «Есть консенсус по поводу того, чтобы все избирались на 5 лет. Поэтому данные изменения могут быть приняты достаточно быстро», — пояснил министр юстиции Александр Лавринович.

Изменение сроков, вероятно, коснется и президента Януковича — об этом заявил Литвин. Дело в том, что в ныне действующей и прежней конституции оговорены разные даты выборов президента. И, если схема изменения сроков будет такой же, как и в случае с депутатским корпусом, Янукович получит дополнительные 5 месяцев: вместо октября 2014 года, как записано в новой конституции, президентские выборы пройдут в марте 2015 года, как предполагала конституция старая.

Новости и материалы
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Все новости