Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Телеканалы имени Москвы

Юрий Лужков и Дмитрий Медведев публично ответили друг другу

Дмитрий Медведев и Юрий Лужков вступили в публичную перепалку. Медведев предложил мэру идти в оппозицию, а мэр в ответ заявил, что свой пост до 2011 года не покинет. Сразу после этого на НТВ показали разоблачительный сюжет о деятельности мэра, подобные сюжеты готовятся на Первом канале и «России».

Перепалка между российским президентом Дмитрием Медведевым и мэром Москвы Юрием Лужковым стала официальной и публичной. До этого в минувшую среду источник в Кремле сообщил «Интерфаксу», что попытки столичной власти столкнуть президента и премьера безнаказанными не останутся. «Источник» находился в департаменте по внутренней политике администрации президента, курируемом первым замглавы администрации Владиславом Сурковым, рассказал «Газете.Ru» собеседник, близкий к администрации президента.

Вслед за заявлением источника в минувшую среду слово взял сам президент. На Ярославском форуме политолог Глеб Павловский, задавая вопрос Дмитрию Медведеву, процитировал статью мэра в «Российской газете», где последний пишет о «крайне тяжелой атмосфере в обществе».

«Вы что, мне предлагаете московскому мэру привет послать? — улыбнулся президент, а затем серьезно продолжил. — Я не согласен, у нас нет тяжелой атмосферы в обществе. Есть люди, которые недовольны тем, как мы развиваемся. Но, если коллеги недовольны, у них есть возможность делать свои выводы. Представители власти должны либо участвовать в улучшении общественных институтов, либо переходить в оппозицию»

Юрий Лужков оправдывался в кулуарах форума. «Думаю, что только в горячие головы могло прийти, что Москва может внести раскол в деятельность высшей российской власти», — сказал мэр. Он предположил, что это все из-за его публикации по Химкинскому лесу, и заявил, что администрация президента сама обратилась к нему с просьбой дать свою оценку проекту трассы. «Администрация президента обратилась к нам с просьбой дать объективную оценку маршрута трассы. Мы рассмотрели и сообщили в администрацию нашу оценку», — сказал Лужков. «Это вызвало странную реакцию», — считает мэр Москвы. При этом он заявил, что не видит «никаких оснований для жесткой реакции по этому поводу». Конфликта с администрацией президента у него нет, сказал Лужков.

После чего мэр смело заявил, что не собирается покидать свой пост до 2011 года: «У меня нет никаких оснований, чтобы говорить о чем-то другом». Градоначальник был бодр и весел, заметили участники форума.

Но информационная война вокруг мэра, судя по всему, далеко не закончена. В пятницу вечером телеканал НТВ показал разоблачительный фильм о деятельности градоначальника. Фильм вышел в 20.30 в пятницу в программе «ЧП-расследование» (в этой же передаче выходил фильм «Крестный батька» о деятельности белорусского президента Александра Лукашенко). Новый продукт НТВ назывался «Дело в кепке».

Впрочем, уникального журналистского расследования в фильме не было. Во время смога в Москве мэр находился в Австрии, говорит закадровый голос, а по возвращении выделил на развитие пчеловодства в два раза больше денег, чем на поддержку больниц.

Были продемонстрированы золотые часы заммэра Ресина, празднование дня рождения Тельмана Исмаилова и все другие уже известные громкие истории про мэра. Возложили на мэра даже вину за Химкинский лес, который находится в Московской области. «А про Химкинский лес уже знает весь мир», — говорит ведущий. «Казалось бы, причем тут Лужков?» — говорит автор, цитируя коронную фразу самого известного «телекиллера» Лужкова Сергея Доренко. Из объяснения комментаторов следовало, что именно Лужков воспротивился проекту через Молжаниново, потому что проект разрезал бы пополам «земли Батуриной».

К заслугам Лужкова приписали даже нападение на главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова. Бекетов был последовательным критиком химкинского главы Владимира Стельченко, но из комментария лидера защитников леса Евгении Чириковой было оставлено лишь высказывание про критику абстрактных «властей».

«Программа создана при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям», — значилось в титрах в конце программы.

«Мне вчера позвонили из НТВ и спросили, можно ли дать интервью», — говорит комментатор сюжета Сергей Доренко. «Расследование» про Лужкова снимали и монтировали за сутки, добавляет он.

«Фильм нуждался в фактуре, у меня допытывались, чтобы я привел конкретные примеры строительных конкурсов, которые я считаю не вполне корректными. Я разочаровал их, сказав, что вряд ли вспомню номера дел, выйдя в коридор собственной радиостанции», — рассказал «Газете. Ru» Доренко. «Мальчик- корреспондент был совсем хороший — кроткий и пытливый, любознательный», — описал репортера главный редактор радиостанции РСН.

Как рассказал «Газете.Ru» источник на Первом канале, негативный сюжет о деятельности Лужкова выйдет в вечернем итоговом выпуске в воскресенье. Вероятно, похожий сюжет будет и в «Вестях недели» Евгения Ревенко.

Доренко слышал о якобы существующей заготовке на телеканалах с сюжетом об отставке Лужкова, близкие к московскому правительству чиновники поговаривают даже о мифической «кассете с видеообращением Лужкова об уходе с поста мэра».

История с газетами и телесюжетами сильно напоминает канун отставки теперь уже бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова. Рахимову преподнесли публикацию в «Российской газете», а затем сюжеты на НТВ и Первом канале. Рахимов даже не успел подать на все издания в суд, как его вызвали в Москву для объяснений. Примерно через две недели после выхода сюжетов Медведев подписал заявление Рахимова об отставке.

В околомосковских кругах называются самые разные кандидаты на смену Лужкову. Это и министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, которого называют кандидатом председателя высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова, и экс-мэр Калининграда Георгий Боос, и нынешний губернатор Тюменской области Владимир Якушев, считающийся ставленником вице-премьера Сергея Собянина. В разное время звучали фамилии вице-премьеров Александра Жукова и Дмитрия Козака.

Новости и материалы
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
В Часове Яре уничтожили укрепрайон ВСУ с иностранными наемниками
Израиль ударил по Ирану так, чтобы не спровоцировать ответный удар Тегерана
Медведев высказался о подготовке покушения на Зеленского в Польше
Европа продолжила закупать российский газ через «Турецкий поток» в рекордных объемах
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Все новости