Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юрьев день

У президента появился самый молодой советник по социальным вопросам

, , ,
У Дмитрия Медведева новый советник по социальным вопросам. Пустовавшее год место Михаила Зурабова занял глава «Деловой России», инвестбанкир Евгений Юрьев. Место в «Деловой России» ему придется уступить, говорят в организации. Кандидат на смену — депутат-единоросс Владимир Головнев.

Глава общественной организации «Деловая Россия» Евгений Юрьев, входящий в так называемую «президентскую сотню» кадрового резерва, назначен советником президента Дмитрия Медведева. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. В сферу деятельности Юрьева в качестве советника президента будут входить социальные вопросы, прежде всего связанные с выплатой пенсий, зарплат и социальных пособий. Ранее этот пост занимал Михаил Зурабов, который был туда назначен после своего ухода из Министерства здравоохранения и социального развития. Однако с июня 2009 года Зурабов исполняет обязанности посла России на Украине, а оставленный им пост советника президента уже год как пустует.

Вместе с Юрьевым у президента будет 10 советников — по основным направления политики и экономики, по науке, праву. Чаще прочих места советников предоставлялись заслуженным деятелям, снятым с ответственных позиций (Виктор Черномырдин, Вениамин Яковлев, Мурат Зязиков, Александр Бедрицкий и др.).

Юрьев — 1971 года рождения — будет самым молодым советником. сказал собеседник в аппарате одного из работающих советников президента. Срединий возраст уже работающих советников, говорит он, — около 50.

Назначение Юрьева призвано продолжить линию развития социальной сферы, сообщила информагентствам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. «Назначение Юрьева является курсом на обновление кадров, в том числе за счет привлечения молодых руководителей, включая представителей бизнес-структур», — сказала она.

Пока Юрьев продолжает занимать пост президента «Деловой России». «Это не противоречит закону о госслужбе, так как «Деловая Россия» — общественная организация», — говорит председатель «Деловой России» Борис Титов. «Другой вопрос, что должность советника президента — тяжелая работа, и времени, конечно, будет не хватать», — продолжает Титов.

Закон о госслужбе действительно не препятствует чиновникам председательствовать в общественных организациях, но в Кодексе этики и служебного поведения госслужащих РФ есть пункт, призывающий чиновников «не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций».

Сам Юрьев пока не решил, сохранит ли он за собой пост президента «Деловой России». «Мы будем консультироваться, дайте нам хотя бы сутки подумать», — сказал он «Газете.Ru».

Титов в президенты организации не стремится: «Должность президента — это не почетная должность, а огромная бесплатная работа, которая занимает много времени. Вся идея введения поста президента заключалась в том, чтобы распределить нагрузку, я председатель, у меня свой бизнес, и я президентом быть не планирую» (до 2009 года Титов занимал пост единоличного руководителя «Деловой России»).

«Если Юрьев решит покинуть пост, то и. о. будет назначен один из его заместителей, а нового президента назначит генсовет организации, — сообщил Титов. — Общее собрание «Деловой России» состоится в декабре».

По словам зампреда «Деловой России» Андрея Назарова, одним из наиболее вероятных кандидатов на пост президента организации является сопредседатель «Деловой России» депутат-единоросс Владимир Головнев.

До последнего времени Юрьев являлся также президентом инвестиционной группы «Атон», однако, в связи с переходом на новую должность он покинул этот пост, сообщили в пресс-службе компании. Кроме того, Юрьев входит в состав совета директоров фондовой биржи РТС и совета директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка. Он участвует в общественных советах ряда министерств, является членом совета по конкурентоспособности и предпринимательству при президенте и рабочей группы комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости