Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Илюмжинов подчинился логике

Кирсан Илюмжинов не будет включен в список кандидатов на пост президента Калмыкии на пятый срок

Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов рекомендовал «Единой России» не рассматривать свою кандидатуру. Его могут сменить выходцы из соседней Волгоградской области.

Кирсан Илюмжинов, более 17 лет управляющий республикой Калмыкия, не будет переназначен главой республики на пятый срок, сказал «Газете.Ru» источник, близкий к партии «Единая Россия». То же самое «Газете.Ru» дал понять и сам Илюмжинов. По словам президента, он рекомендовал «Единой России» не включать его кандидатуру в список.

«Как рядовой член партии я свою позицию выразил: поскольку существует позиция президента и партии о том, что больше трех сроков выдвигаться не надо, значит мне логично не выдвигаться. Нужно следовать логике событий», — сказал Илюмжинов «Газете.Ru».

Принято ли мнение калмыцкого лидера к сведению, станет известно в среду: к этому дню консультации по списку кандидатов должны быть завершены.

Четвертый срок полномочий Илюмжинова истекает 24 октября. В этот день он намерен передать свой пост кандидату, выбранному президентом. По словам главы Калмыкии, к президентскому креслу он «не прирос» и к грядущей смене работы относится спокойно. «Останусь в Калмыкии: я здесь прописан и места жительства менять не собираюсь. Дальше, наверное, буду общественной работой заниматься», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

По мнению Илюмжинова, своему сменщику он оставит хороший регион: «У нас республика спокойная, стабильная, фундамент заложен хороший», — говорит собеседник «Газеты.Ru».

Источник, близкий к «Единой России», подтверждает, что причиной непереназначения Илюмжинова станет его слишком большой губернаторский стаж. «Федеральный центр сам загнал себя в такую ситуацию, что сейчас любое назначение в Калмыкию будет не от хорошей жизни.

Им бы оставить Илюмжинова, но, из-за того что президент объявил ротацию губернаторского корпуса, это невозможно. Вот и начинают перебирать успешных калмыков, а их, я вас уверяю, не так уж много», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

На сегодняшний день в список кандидатов на пост главы Калмыкии включены четыре кандидата, утверждает источник «Газеты.Ru». Известны три кандидатуры — двое выходцев из Волгоградской области (один из заместителей губернатора Анатолия Бровко и глава Следственного управления СКП по Волгоградской области Михаил Музраев), а также вице-премьер правительства Калмыкии. «Волгоградцев» нашла администрация президента России, еще двух кандидатов предложила «Единая Россия» в ходе консультаций с первым замом главы администрации президента России Владиславом Сурковым, состоявшихся в Москве в понедельник.

Выбора между кандидатами Кремль пока не сделал, но источник «Газеты.Ru» уверен, что «илюмжиновским» следующий президент Калмыкии не будет.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости