Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нашим» в детском саду нет места

Олег Митволь выселяет движение «Наши»

Префект Северного округа Москвы Олег Митволь потребовал выселить молодежное движение «Наши» из занимаемого ими здания бывшего детского сада рядом с Белорусским вокзалом. «Наши» удивлены претензиями префекта и говорят, что и так съезжают. Дело может закончиться судебным разбирательством.

В четверг стало известно, что префект Северного округа Олег Митволь направил письмо первому заместителю мэра Москвы Людмиле Шевцовой, в котором объявил о необходимости освободить здание бывшего детского сада от офиса движения «Наши». У Шевцовой, как говорится в тексте письма, которое есть в распоряжении «Газеты.Ru», Митволь просит денег на ремонт.

«Движение «Наши» занимает здание бывшего детского сада на 1-й улице Ямского Поля, это в районе станции метро «Белорусская», — рассказал «Газете.Ru» Митволь. – Площадь детского сада составляет более тысячи квадратных метров, не считая прогулочной территории». По словам Митволя, в 2000 году здание было передано в аренду негосударственному образовательному учреждению «Ирмос» под размещение частной школы, а в 2005 году договор аренды был продлен. В июле префектура договор расторгла. Глава округа утверждает, что здание собирались отремонтировать и вернуть ему статус детского сада, поскольку в столичном районе «Беговой» очередь в детсады составляет 92 человека. Соответственно, еще одно учреждение могло бы этот дефицит покрыть.

«Городские власти сейчас делают все, чтобы освободить помещения, которые используются не по назначению, у нас таких объектов сейчас 90, — говорит Митволь. – Движение «Наши» должно было освободить здание до 9 августа, им было отправлено соответствующее уведомление, но они этого не сделали».

По мнению префекта, «если «Наши» такие патриоты, они должны были выехать как можно раньше и еще ремонт сами могли сделать».

«Видимо, «Наши» думали, что их так все боятся, что не решатся выступить. Но я не боюсь. Возможно, дело дойдет до суда», — пригрозил префект.

Представители «Наших» удивились претензии Митволя. «Наши» уже давно решили переехать из этого офиса. Как только Путин сказал, что детсады нужно возвращать. Митволь здесь ни при чем», — написала в своем twitter комиcсар движения Мария Дрокова. Владимир Путин заявлял о проблеме с очередями в детсады еще в мае. Коллега Дроковой Мария Кислицына в беседе с «Газетой.Ru» подтвердила эту информацию.

«Мы сейчас в процессе переезда. Одно из направлений уже заняло помещение в районе «Курской», но помещение под главный офис еще не найдено, — говорит Кислицина. – Мы согласны с тем, что здание нужно освободить».

То, что «Наши» не спешили выезжать, Кислицына объяснила тем, что они «не получали никаких уведомлений». «Я сейчас специально уточнила», — заверила она.

Обе стороны утверждают, что никакой политической подоплеки у конфликта нет. Митволь и «Наши» сильно не ссорились ни разу, не считая довольно жесткого комментария префекта, посвященного мусору, оставшемуся на берегу озера Селигер после ежегодного слета прокремлевской молодежи. «Что я могу сказать: если речь идет о воспитании молодого поколения, то как можно воспитывать по технологии «насвинячил и уехал»?» – заметил тогда он. В другой раз Митволь вступился за журналиста Александра Подрабинека, которого «Наши» травили за публикацию «Как антисоветчик антисоветчику». Митволь заметил, что отрицательно относится к «выходкам» активистов, правда заверил, что и сам руки журналисту бы не подал. Подрабинек, к слову, в этой статье критиковал, в частности, Митволя за ликвидацию вывески «Антисоветская шашлычная» у одного из кафе Северного округа.

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости