Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За дело и без выходного пособия

Россияне против пожизненных льгот отставному губернатору

Россиянам не нравится практика назначения уходящим на покой главам регионов высоких выходных пособий и раздача гарантий их неприкосновенности. 22% опрошенных Левада-центром считают пожизненные гарантии Муртазе Рахимову «сговором коррумпированных властей». Большинство также думают, что возможна скорая отставка Юрия Лужкова.

Жители страны предполагают, что за решением курултая Башкирии от 15 июля, которым уволенному в тот же день президенту республики Муртазе Рахимову была назначена повышенная пожизненная пенсия и гарантированы социальные льготы его семье, стоит коррупционный сговор властей.

По результатам опроса Левада-центра (проведен 23—26 июля среди 1600 респондентов), 22% ответивших сочли данные Рахимову гарантии «сговором коррумпированных властей, гарантировавших безопасность одному из своих участников».

14% опрошенных считают закон исключением из правил, на которое курултай пошел, учитывая непростую ситуацию в республике. 18% и 17% называют это «данью уважения Рахимову» и «нормальной мировой практикой».

Вопрос был сформулирован так: «Парламент принял закон о пожизненном имущественном, правовом и социальном иммунитете и охране Рахимова. Как вы к этому относитесь?» В действительности закон не включал норм о юридической неприкосновенности отставника.

В понедельник суд Оренбурга принял первое в российской практике решение об отмене аналогичного башкирскому регионального закона. Из-за протокольных нарушений при принятии был отменен вызвавший протесты оппозиции закон о финансовых гарантиях уволенному перед Рахимовым губернатору Оренбургской области Алексею Чернышеву.

Законы о гарантиях уходящим главам — неправовое и даже избыточное явление, уверен глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. При наличии «и так достаточно неправовой» возможности гарантировать отставникам юридическую неприкосновенность в виде места в Совете федерации законы о гарантиях на местном уровне смотрятся совсем избыточными и потому стали кое-где оспариваться. Отмечает эксперт.

62% опрошенных социологами россиян называют причинами недавней отставки Рахимова те или иные проблемы в управлении им своим регионом. Так, 13% считают, что отставка произошла из-за «интриг и борьбы за власть в регионе», 12% — из-за «коррупционных скандалов», 11% верят в то, что Рахимов нарушал законы и им был недоволен Кремль, 8% полагают, что Москва желала посадить в Уфу более управляемого руководителя, 7% считают, что центр наказал Рахимова за рост национализма, 6% и 5 соответственно полагают, что Рахимовым были недовольны жители и бизнес-круги региона.

30% опрошенных считают, что причиной отставки стало достижение старожилом российской политики «предельного возраста и сроков нахождения у власти».

Значительное большинство при этом полагают, что время пребывания глав регионов у власти должно быть жестко ограничено двумя четырехлетними сроками, как когда-то: за это 44% опрошенных.

22% считают, что два срока должны быть пятилетними, 8% — за два шестилетних срока, а 11% считают, что никаких ограничений быть не должно.

По поводу продолжения отставок старожилов мнения россиян разошлись. Отвечая на вопрос, последуют ли теперь отставки Юрия Лужкова, Амана Тулеева и других региональных лидеров, находящихся у власти 15—20 лет, 35% населения отвечают: нет, пока останутся на своих местах. 14% говорят, что все названные уйдут, а 37% полагают, что «кто-то уйдет, а кто-то останется».

Неуверенность в однозначном уходе старожилов базируется на неясности самих принципов выбора и увольнения губернаторов, говорит Виноградов.

Новости и материалы
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
Все новости