Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рахимов не пришел за пенсией

Президент Башкирии не явился на курултай, где мог объявить о своей отставке

Президент Башкирии Муртаза Рахимов не явился на экстренное заседание парламента республики, на котором, как ожидалось, он мог объявить о своей отставке. В его отсутствие депутаты приняли закон о гарантиях для семьи президента, который позволит ему спокойно передать власть. Вечером Рахимова в Сочи может принять Владимир Путин.

В четверг госсовет Башкирии (курултай) собрался на внеочередное заседание, формально для обсуждения крупнейшей за последние годы засухи. Впрочем, проблема засухи выглядела уже не так убедительно. В Уфе последние два дня идут дожди. «Сразу после того как Муртаза Губайдулович подписал заявление об уходе, пошел ливень», — шутят местные жители. Под дождем депутатов одиноко пикетировал активист «Левого фронта», разбивший здесь палатку. На палатке были лозунги «Рахимовых — под суд!», «Рахимов, скатертью дорожка» и «Рахимов, забери с собой Сарбаева». Активист хотел дождаться ухода Рахимова. Вопреки принятым в Башкирии традициям, протестующего даже не задержали.

И только официальные служащие курултая продолжали утверждать, что мероприятие будет посвящено «засухе, и только засухе».

Внеочередное собрание курултая ожидали в республике как крупнейшее политическое событие. Дело в том, что еще накануне вечером все были уверены, что именно на этом собрании президент республики Муртаза Рахимов объявит о досрочном сложении полномочий и назначит исполняющего обязанности.

Ожидалось, что в четверг же президент России Дмитрий Медведев подпишет соответствующий указ и примет Рахимова лично.

В зале зарегистрировалось 95 из 120 депутатов. После утверждения спикером Константином Толкачевым повестки на трибуну поднялся премьер-министр республики Раиль Сарбаев с докладом о работе правительства по преодолению последствий засухи. К концу выступления премьера спикер дремал, положив голову на руки.

Затем депутаты приняли сразу в трех чтениях закон о социальных гарантиях бывшему руководителю республики, явно никак не связанный с проблемой засухи.

О том, что закон имеет не только политическое, но и персонифицированное значение, не упоминалось. Представлявший законопроект министр труда и социальной защиты Фидус Ямалтдинов зачитал официальное наименование «О внесении изменений в статью 2 закона Республики Башкортостан «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан» и стал погружаться в его суть. Обсуждения закона не последовало: документ был принят единодушно.

Согласно утвержденному курултаем закону, за членами семьи экс-президента республики остается право на медицинское обслуживание даже в случае его смерти, закон также устанавливает коэффициент исчисления размера пенсии 3,18 для президента, премьера и спикера республики (согласно действующему законодательству, порядок начисления всех пенсий госслужащих определяется президентом республики). О гарантиях неприкосновенности в принятом законе ничего не сказано.

Именно отсутствие гарантий неприкосновенности в законе, как утверждают в курултае в неофициальных разговорах, может объяснять задержку Рахимова с официальным объявлением об отставке.

За все время экстренного заседания Рахимов в зале так и не появился. В четверг днем Рахимов, по словам собеседника «Газеты.Ru» в администрации президента Башкирии, вылетает в Сочи на встречу с премьер-министром России Владимиром Путиным. Сам Путин днем будет в Волгограде, в резиденцию в Сочи прибудет вечером. Пресс-секретарь башкирского президента Айрат Мурзагалеев сказал «Газете.Ru», что у него нет информации о намерениях президента.

Ожидается, что о досрочном сложении полномочий Рахимов может все же объявить сегодня вечером, после переговоров с Путиным. В какой форме и где это будет сделано, пока неясно. Собрание президиума правительства вечером также не планируется, добавил Мурзагалеев. «Все прошло, все разъехались. Все идет по рабочему плану», — объяснил он.

Новости и материалы
Американские военные уничтожили четыре БПЛА хуситов
На вооружение российской армии поступил дрон с «сюрпризом»
Названы самые частые причины, почему россияне боятся обращаться к врачу
Избирательный бюджет Байдена пополнился на рекордные $25 млн
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Все новости