Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остался без подарка

Виктору Януковичу не удалось стать Леонидом Кучмой

,
Верховная рада впервые пошла наперекор воле Виктора Януковича. В 60-летний юбилей президента депутаты отказались принимать закон, который планировалось использовать для увеличения полномочий главы государства. Но осенью парламент еще может вернуться к этому вопросу.

В выходные украинский парламент демонстрировал завидное трудолюбие. Рада заседала до 9 вечера субботы и была готова продолжить работу в воскресенье, чтобы выполнить задачу, поставленную руководством страны, — завершить рассмотрение законов о референдуме и местных выборах.

Очередные выборы мэров и депутатов местных советов должны состояться на Украине 31 октября. Как сообщала «Газета.Ru», в администрации президента возникла идея провести одновременно с этим голосованием всеукраинский референдум об отмене конституционной реформы 2004 года. В случае положительного голосования об изменении конституции полномочия Януковича должны были резко возрасти. Президент получил бы возможность полностью контролировать кадровую политику, в том числе назначать «силовиков» без согласования с парламентом.

В администрации Януковича не скрывали, что добиваются усиления его полномочий, а спешку с проведением референдума объясняли желанием сэкономить бюджетные средства. «Объединить местные выборы и референдум было бы логично, потому что создавать необходимый механизм отдельно для проведения референдума — довольно дорого», — заявлял в среду на встрече с журналистами глава администрации президента Сергей Левочкин.

Как выяснилось, Верховная рада готова была бороться с идеей расширением полномочий президента силами не только очевидных оппозиционеров из партий Юлии Тимошенко (БЮТ) и Виктора Ющенко (НУ-НС) — эти силы сразу говорили о неконституционности идеи референдума.

За проект оказалась только возглавляемая президентом Партия регионов (ПР).

«Мы понимаем, что сегодня есть доброжелатели у Януковича, убеждающие его, что он царь, что он должен сконцентрировать все в своих руках, — пояснял перед рассмотрением проекта несговорчивость Компартии (входит в правящую коалицию вместе с ПР) народный депутат Евгений Царьков. — Но мы всегда поддерживали парламентскую республику и будем против [президентского закона о референдуме]».

Третий субъект коалиции в украинском парламенте — подконтрольный спикеру Верховной рады Блок Владимира Литвина — также заявил о несогласии с нормой о пересмотре политреформы 2004 года, но пояснил свою принципиальность более меркантильным мотивом. Литвин напомнил, что в 2004 году при внесении изменений в конституцию срок полномочий Верховной рады был увеличен с четырех до пяти лет. А это означает, что после отмены конституционной реформы нынешний парламент придется распускать на год раньше, чем планировалось.

Изначально планировалось, что голосование по закону о референдуме состоится в четверг, затем его перенесли на пятницу, а когда стало ясно, что и в этот день коалиции не удается найти компромисс, отложили на субботу.

За эти дне парламентские группы так и не изменили свого мнения. Противники изменения конституции на референдуме набрали 231 голос за исключение этой нормы из законопроекта при необходимом минимуме в 226 голосов.

С такими изменениями новый закон уже не был нужен главе государства. Министр юстиции Александр Лавринович, представляющий законопроект в Раде, попросил прервать рассмотрение документа. После продолжительного совещания Лавриновича, Литвина и лидеров коалиционных фракций парламент отложил рассмотрение закона о референдуме на осень, направив его на повторное второе чтение. Не исключено, что к осени расклад сил в парламенте изменится. В последние месяцы Партия регионов ведет активные переговоры с оппозиционными депутатами и находит стимулы, заставляющие их присоединяться к коалиции. Если 11 марта большинство было создано в составе 235 депутатов, то за 4 месяца коалиция выросла до 264 человек. Набрав еще с десяток мандатов, Партия регионов сможет принимать решения самостоятельно, игнорируя мнения Компартии и сторонников Литвина.

В субботу же Рада утвердила закон о местных выборах.

Отныне в мэры украинских городов запрещено баллотироваться независимым беспартийным кандидатам. Претендента на мэрскую должность должна выдвигать местная партийная ячейка, при этом такое право предоставляется только парторганизациям, зарегистрированным в данном городе более года назад. Партийные списки, а также годовой ценз будут действовать также при избрании депутатов местных советов. Утверждения годового ценза добился Владимир Литвин, у которого есть подконтрольная партия с разветвленной региональной сетью.

Фактически новый закон должен не допустить смены партийных лит на Украине по итогам предстоящих выборов. Большинство «молодых» партий не успели обустроить свою партийную сеть в установленные законом сроки. Партия «бронзового призера» президентских выборов Сергея Тигипко «Сильная Украина» зарегистрировала более 1200 парторганизаций, но лишь 427 из них получили возможность принять участие в выборах.

А для Арсения Яценюка, занявшего на президентских выборах четвертое место, этот закон вовсе катастрофичен. Его партия «Фронт перемен» успела зарегистрировать за год до выборов лишь 19 из 650 местных ячеек. Яценюк уже пообещал оспорить закон в Конституционном суде.

Эксперты отмечают, что в проекте есть масса других проблем. «Сейчас все говорят о партийности мэров и о годовом цензе. Но главные проблемы всплывут в день голосования. В законе описан такой механизм принятия решений избиркомами и такая процедура оспаривания, что открывается путь к масштабным махинациям власти», — пояснила «Газете.Ru» Александра Павленко, юрист «Сильной Украина».

«Большой проблемой является то, что на местных выборах бюллетени печатаются на местных типографиях и без степеней защиты. А печать подделать нетрудно. Ее даже не нужно подделывать, если она находится у председателя комиссии, настроенного на манипуляции», — считает глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости