Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слишком долгий срок

«Единая Россия» ищет кандидатов на должности глав Чувашии и Карелии

«Единая Россия» провела консультации о судьбе глав Карелии и Чувашии. Под вопросом переназначение на новый срок президента Чувашии Николая Федорова. У федерального центра нет к нему серьезных претензий, но у него заканчивается уже четвертый срок.

В пятницу руководство «Единой России» встретилось с первым заместителем кремлевской администрации Владиславом Сурковым для консультаций по вопросу предстоящего назначения глав двух республик — Карелии и Чувашии.

Сейчас пост президента Чувашии занимает Николай Федоров, а исполняющим обязанности главы Карелии работает бывший сенатор от региона Андрей Нелидов. Последний занял это место после того, как на прошлой неделе президент подписал указ об отставке губернатора Сергея Катанандова. Эксперты считают, что Нелидов будет утвержден в должности президентом.

Неясной остается ситуация с будущим чувашского руководителя. Федоров стал первым президентом республики в январе 1994 года.

В 2005 году Федоров был переназначен президентом уже на четвертый срок. В прошлом году президент России начал проводить кадровую ротацию среди руководителей регионов. Своих постов лишились такие старожилы, как Минтимер Шаймиев, Эдуард Россель и Егор Строев.

В конце прошлого года глава государства заявил, что в идеале губернаторы не должны работать больше трех сроков. «Четвертый срок — это уже редкое исключение. Мы сейчас будем идти к тому, чтобы все вовремя освобождали скамейки для работы молодежи. Поэтому работайте, раскрывайте свои возможности именно в третьем сроке», — предупредил тогда президент руководителей регионов.

Правда, исключение из этого правила президент уже делал. В начале июня переназначение на четвертый срок получил губернатор Тамбовской области Олег Бетин. Причем, если считать период его руководства регионом с 1995-го по 1997 год, когда он оставил свой пост, проиграв выборы, то Бетин пошел даже не на четвертый, а на пятый срок.

Источник в «Единой России» рассказал «Газете.Ru», что решение по тому, кто войдет в чувашский список, скорее всего, будет принято на следующей неделе. Войдет ли туда Федоров — пока неизвестно. «Я думаю, что он готов к обоим вариантам, но в любом случае он будет востребован, даже если не получит переназначения», — заявил собеседник «Газете.Ru».

Источник в партии предположил, что в списке могут оказаться министр здравоохранения республики Нина Суслова и федеральный инспектор Руслан Тихонов.

По словам источника, в случае если политическое решение о переназначении Федорова на пятый срок не будет принято, он сможет попробовать себя на работе в федеральных органах исполнительной власти. При этом какую именно работу могут предложить действующему главе региона, собеседник «Газеты.Ru» назвать затруднился. «В любом случае это не будет вариантом с уходом в Совет федерации», — подчеркнул он.

Политолог Ростислав Туровский считает, что шансы на переназначения Федорова «довольно большие». «Политика назначения губернаторов непоследовательная. Вот Бетин пошел на пятый срок. Я думаю, что сейчас идет торг по этому вопросу», — заявил эксперт «Газете.Ru». Сулову и Тихонова в качестве замены Федорова Туровский не видит и называет кандидатуры «техничекими».

По его словам, проблема может возникнуть с поиском нового места для Федорова. «Федоров не прочь занять какую-нибудь федеральную должность. Но центр сталкивается с тем, что вакантных должностей для него нет», — говорит Туровский. Эксперт отмечает, что Федоров является еще достаточно молодым руководителем, поэтому уходить в Совет федерации сейчас было бы для него «слишком откровенной политической пенсией».

Одновременно сильных федеральных фигур, которые бы интересовались республикой, в настоящий момент нет. Ранее сообщалось, что во главе Чувашии не прочь видеть свою кандидатуру партия «Справедливая Россия», в этой связи называлась фамилия депутата Анатолия Аксакова, но Туровский считает его «слабым кандидатом»:. «У него не тот статус и не те ресурсы».

Новости и материалы
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук заявил, что Россия всегда побеждала в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Все новости