Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перегрузка перезагрузки

Россия оказалась в центре международного шпионского скандала

Россия оказалась в центре международного шпионского скандала: 10 российских «нелегалов» арестованы в США, один их подельник на Кипре, Ирландия проверяет использование шпионами ирландских паспортов. Провалившуюся агентуру стали косвенно защищать на самом высоком уровне — премьер Владимир Путин и МИД России. Эксперты ждут от России ответных арестов.

Кого поймали, где нашли следы

Об аресте в США предполагаемых «русских» агентов стало известно во вторник утром из одновременной утечки в несколько американских газет. По данным минюста США, под стражу взяты десять человек, одному удалось скрыться. Всем задержанным было отказано в освобождении под залог, сообщалось в прессе.

По данным ВВС, задержания были проведены в разных регионах США в субботу, 26 июня. Ричард и Синтия Мерфи (по крайней мере сами они так себя называют) были арестованы в Монтклэре, штат Нью-Джерси, Вики Пелез и Хуан Лазаро задержаны в Йонкерсе, штат Нью-Йорк, Анна Чэпман – на Манхэттене. Еще трое – Михаил Семенко и пара Майкл Зоттоли и Патрисиа Миллз были арестованы в Арлингтоне (составная часть Вашингтона). Два человека, Дональд Говар Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли, арестованы в Бостоне.

Последнего шпиона — того, что скрылся, — к концу дня нашли на Кипре. 54-летний Роберт Кристофер Метсос был задержан утром 29 июня в аэропорту города Ларнака, сообщил Reuters со ссылкой на кипрскую полицию. Метсос планировал улететь с Кипра в Будапешт. В настоящее время он отпущен под залог в размере $20 тысяч. Вопрос о его экстрадиции в США будет рассмотрен в суде в течение 30 дней. По данным AFP, Метсос является гражданином Канады, однако при себе у него был найден и американский паспорт.

В скандал оказалась втянутой также Ирландия. Ирландский МИД сообщил, что власти этой страны проверят информацию, что предполагаемый шпион, возможно, путешествовал по подложному ирландскому паспорту. «Мы будем стремиться получить дополнительную информацию в отношении поступивших сообщений», — заявил пресс-секретарь ведомства.

Нелегалы

Нигде не утверждается однозначно, но все задержанные, наиболее вероятно, имели американские паспорта. По данным прессы, какие-то имена были вымышленными или «одолженными» у умерших американцев.

МИД России к вечеру расплывчато назвал задержанных «гражданами России». Официальный представитель МИД России Игорь Лякин-Фролов заявил что «речь идет о российских гражданах, в разное время оказавшихся на территории США». От конкретизации в беседе с «Газетой.Ru» представитель МИДа отказался.

Пресс-служба СВР заявила, что традиционно не комментирует такие сообщения.

Лишь единицы из «нелегалов», судя по именам (если они настоящие), могут иметь русское происхождение.

Скандалы с разоблачением «нелегалов» были традиционно громкими в период «холодной войны», но никогда группа задержанных не была столь многочисленной. Последний из известных эпизодов шпионажа в отношениях Москвы и Вашингтона случился в 2009 году, когда был арестован Нитаниэл Николсон – сын бывшего сотрудника ЦРУ Гарольда Николсона, отбывающего за шпионаж в пользу России 23-летний срок. Николсон-младший был обвинен в передаче российским агентам записок из тюрьмы от отца.

Суть обвинений

По данным американской прессы, подозреваемые идут по двух статьям — шпионаж и отмывание денег (полученных в виде вознаграждения). Суть эпизодов в точности не описывается. Известно, что задержанные занимались получением информации, «имеющей отношение к нацбезопасности» от бывших топ-чиновников. В круг интересов агентов входил также функционер, отвечавший за фандрайзинг одной из американских партий. Назывался и эпизод технологического шпионажа.

По данным BBC, предполагаемые шпионы поддерживали контакты с тремя российскими чиновниками. Предположительно, все трое работают в миссии РФ при ООН, причем один является ее вторым секретарем, а другой третьим.

«В течение более десяти лет люди жили в американских городах и пригородах, от Сиэтла до Вашингтона. Они казались обычными супружескими парами, ходившими на совершенно обычную работу. Они общались с соседями по поводу учебы детей в школе и просили прощения за то, что подростки слишком много шумят», – пишет The New York Times.

По данным The Daily Telegraph, обвиняемые в шпионаже перед приездом в США прошли языковую подготовку и научились использовать шифры для передачи сообщений. Агенты ФБР перехватили в 2009 году сообщение из России, в котором предполагаемым шпионам напоминали: «Вас отправили в США в долгосрочную командировку. Ваше образование, банковские счета, машины, дома и т. д. – все должно использоваться для выполнения главной цели: поиска и разработки связей в политических кругах США и отправки информации (в Москву)».

«Они не совершали каких-либо действий, направленных против интересов США», — знает Лякин-Фролов.

Странности

Сочетание в обвинениях шпионажа и отмывания поначалу заставляло российских экспертов искать в истории подвох. Информация такого рода должна вызывать «гомерический хохот», заявил экс-директор ФСБ Николай Ковалев. Однако финансовые статьи традиционно включаются в листы обвинения в шпионских делах в США — за использование незаконного вознаграждения.

Зато есть другие странности. Reuters отмечает: нечасто кипрские власти отпускают под небольшой залог подозреваемого, ожидающего экстрадиции, из-за возможности сбежать в таком случае через неконтролируемый самопровозглашенный Северный Кипр.

Именно Метсос, по данным прессы, отвечал за финансирование группы и встречался c российскими служащими ООН, а следовательно, мог их опознать.

Другая странность, по мнению The Washington Post, в том, что «российские шпионы» применяли очень старые и известные всем приемы. В частности, как сообщается в данных ФБР, для встречи в Риме американский шпион должен был подойти к незнакомцу и спросить: «Простите, мы случайно не встречались на Мальте в 1999-м?» Правильный ответ на вопрос был следующий: «Действительно. Я был в Ла-Валетте в 2000-м». Затем, «согласно инструкциям Москвы», говорится в статье, незнакомец должен был передать шпиону фальшивый ирландский паспорт для поездки в Россию.

Прием, полагают авторы статьи, является типичным шпионским клише, он похож на эпизод из шпионского фильма братьев Коэнов «Сжечь после прочтения».

Главный вывод, который можно сделать из информации ФБР по данному делу, отмечает The Washington Post, заключается в том, что российская разведка по-прежнему «опирается на очень старые шпионские методы».

Перезагрузке вопреки

Сообщение о вскрытии сети прозвучало спустя два дня после дружеской встречи в Вашингтоне Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Связь возможна, но не обязательна, считает главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

«Нам не объяснили, о чем речь. Надеюсь, объяснят. Момент, когда это было сделано, выбран с особым изяществом», – отметил щекотливость ситуации утром министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Госдепартамент ответил к вечеру. Не отрицая наличия шпионского скандала, представитель госдепа Филипп Гордон заявил, что Вашингтон по-прежнему продолжит дипломатическое взаимодействие с Москвой, несмотря на случившееся.

МИД России отвечает: перезагрузка должна помочь в освобождении россиян. «Рассчитываем, что американская сторона проявит в данном вопросе должное понимание, в том числе исходя из позитивного характера нынешнего этапа развития российско-американских отношений», — сообщает ведомство.

Что дальше

Аналитики телеканала CBS еще утром задались вопросом: знал ли Обама во время дружеского застолья с Медведевым о «русской шпионской сети» и не ожидает ли его подобный сюрприз во время планируемого ответного визита в Москву, сообщает РИА «Новости».

Скандал уже вышел на самый высокий уровень. Его лично прокомментировал премьер Владимир Путин, сам некогда работавший в российской внешней разведке. «У вас полиция разгулялась: людей в тюрьмы сажают», — заявил во вторник Путин, открывая встречу с экс-президентом США Биллом Клинтоном. «Я рассчитываю, что позитив, который был набран в последнее время, — ему не будет нанесен ущерб», — сказал премьер.

«По логике международных отношений, от России должны последовать ответные шаги (т. е. разоблачение американских шпионов)», — говорит член думского международного комитета, член партии «Справедливая Россия» Семен Багдасаров.

Новости и материалы
В Иране заявили о завершении ответных шагов в отношении Израиля
Украина хочет запретить 15-ти россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
В Новосибирске мужчина обнаружил скрытую камеру в снятой квартире
Найден новый способ прогнозирования рецидива рака яичников
На Украине заявили, что запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет
Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения
Названа нация с самыми маленькими пенисами
США начнут лицензировать поставки в Россию шарикоподшипников и розеток
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
В полиции Германии объяснили нахождение украинских детей на территории страны
Директор Медийной лиги рассказал, как отправил в ФИФА свои разработки футбольных правил
Все новости