Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молдавия указала России на вывод

Гимпу потребовал вывести российские войска из Приднестровья

И. о. президента Молдавии Михай Гимпу издал указ, согласно которому Россия должна вывести «оккупационные войска» из Приднестровья. Этим же указом в Молдавии назначен день советской оккупации. В Москве войска считают миротворческими и выводить не собираются. СМИ считают, что Гимпу накануне выборов начал борьбу за прорумынский электорат.

И. о. президента Молдавии Михай Гимпу в четверг подписал указ о том, что 28 июня объявляется днем советской оккупации и памяти жертв тоталитарного коммунистического режима. Это будет день траура. Согласно указу Гимпу, ежегодно в этот день «должны быть приспущены государственные флаги, возложены цветы к памятникам и могилам жертв советской оккупации». «От массовых развлекательных мероприятий следует воздержаться, а для детей в летних лагерях отдыха надо проводить урок памяти», — считает Гимпу. В 10 часов утра должна состояться минута молчания.

Кроме того, на центральной площади Кишинева, перед зданием правительства республики, где до 1991 года стоял памятник Ленину, будет установлен памятник жертвам коммунистического режима.

Но внутренними указаниями Гимпу не ограничился. В его указе содержится воззвание и к Москве, сообщают «Молдавские ведомости».

«Российская Федерация, как правопреемник СССР, должна безоговорочно, незамедлительно и транспарентно вывести войска и вооружения с территории Молдавии», — говорится в указе.

По мнению Гимпу, Россия в ходе саммита ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году приняла перед миром обязательства о выводе войск с территории Молдавии. «Но важнее то, что эта армия имеет статус оккупационной и после провозглашения независимости Молдавии не имеет согласия нашего государства. Поэтому Россия должна вывести армию и вооружения», — сказал и. о. президента Молдавии.

Гимпу, который стал спикером парламента Молдавии после победы оппозиционного альянса, является и. о. президента после ухода с этого поста коммуниста Владимира Воронина. Гимпу считается прорумынским политиком, и он давно говорил о необходимости вывода российских миротворцев из Приднестровья. Однако еще в январе замглавы МИД РФ Григорий Карасин был в Кишиневе и сказал, что подобная постановка вопроса Кишиневом «абсолютно контрпродуктивна, поскольку усложняет продвижение вперед переговорного процесса».

Как сообщают «Молдавские ведомости», Гимпу не консультировался с коллегами по правящему «Альянсу за европейскую интеграцию» и указ является его собственной инициативой.

Осенью в Молдавии должны пройти очередные президентские выборы по новой модели (если соответствующие изменения будут одобрены народом Молдавии на референдуме). Президента будут избирать граждане Молдавии, а не депутаты парламента, как раньше, а значит, у Гимпу, который, по большинству опросов, имеет рейтинг в 2—3%, нет шансов на избрание полноценным главой государства.

По мнению молдавских СМИ, Гимпу за счет резких антироссийских заявлений надеется повысить свой рейтинг. «Гимпу рассчитывает накануне важных событий в жизни Молдавии задобрить и консолидировать вокруг себя прорумынский электорат», — считает первый зампред комитета ГД по СНГ Константин Затулин.

Этот электорат достигает 30%, но и в нем у Гимпу есть соперники, говорит Затулин. «С Гимпу борется премьер Влад Филат, но и. о. президента крайне зомбированный и предвзятый политик, который готов испортить шансы коалиции (в нее кроме Гимпу входят Филат, лидер Демпартии Мариан Лупу и вице-спикер Серафим Урекяну) и Молдавии в целом ради соственных амбиций», — сказал Затулин «Газете.Ru».

Конфликт между Гимпу и Филатом отмечают все молдавские СМИ. Так, в четверг, правительство Молдавии решило лишить президента страны, спикера, премьер-министра и других чиновников высшего ранга спецномеров. Как сообщают «Вести.md», Гимпу заявил, что правительство не может указывать ему, можно или нельзя пользоваться служебной машиной со спецномерами.

Россия, по мнению Затулина, «не должна по прихоти Гимпу бросать на произвол судьбы военные склады и дело мирного урегулирования, а, наоборот, ей стоит подумать о признании независмости Приднестровья, как Абхазии и Южной Осетии.

«Россия должна реагировать сжато, у нас есть возможность пренебрегать подобными заявлениями, но нельзя делать вид, что ничего не произошло, и нельзя пятиться с прежних позиций по нахождению наших миротворцев в этом регионе», — добавил депутат.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости