Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев возглавит Сколково

В попечительский совет Сколково войдут президент и Анатолий Чубайс

Дмитрий Медведев скорее всего возглавит попечительский совет Сколково. Кроме того, в руководящий орган войдут Анатолий Чубайс и исполнительный директор Intel Corporation доктор Крейг Баррет.

Инновационный центр в Сколково в субботу получит руководящие органы. В рамках комиссии по модернизации экономики будут согласованы кандидатуры в совет фонда и попечительский совет – его, вероятнее всего, возглавит президент Дмитрий Медведев.

В субботу у будущего инновационного центра в Сколково появится совет фонда и попечительский совет. Кандидатуры будут согласованы на заседании комиссии по модернизации экономики и технологическому развитию, который пройдет в рамках Петербургского международного экономического форума, рассказал сопредседатель с российской стороны и глава компании «Ренова» Виктор Вексельберг.

Все кандидатуры уже согласованы, но до заседания список разглашать не хотят.

Попечительский совет скорее всего возглавит президент России Дмитрий Медведев, рассказал «Газете.Ru» источник, знакомый с ходом переговоров. В этот орган будут входить различные бизнесмены, в обязанности которых будет входить поддержка проекта.

По информации «Газеты.Ru», в попечительский совет может войти и глава компании «Роснано» Анатолий Чубайс. Сопредседателем совета с российской стороны станет Виктор Вексельберг, а с иностранной — исполнительный директор Intel Corporation доктор Крейг Баррет.

В совет фонда войдут 12 человек – по 2 кандидатуры от шести учредителей Сколково, пояснил «Газете.Ru» официальный представитель группы «Ренова» Андрей Шторх. Учредителями фонда будущего технополиса стали Внешэкономбанк, Российская корпорация нанотехнологий (Роснано), Московский государственный технический университет имени Баумана. У фонда будут попечительский совет и консультативный научный совет. Еще по двое претендентов представят Вексельберг и Баррет.

Фонд технополиса был зарегистрирован в мае этого года; уже действует закон, который позволяет выделить землю под инноград, а в начале июля состоятся слушания по закону о Сколково. Помощник президента России и исполнительный секретарь комиссии по модернизации Аркадий Дворкович заявил, что закон планируют принять в сентябре, а

в конце сентября может начаться регистрация проектов под эгидой иннограда. «Не позднее чем с 1 января», — обозначил Дворкович диапазон сроков.

«Первые проекты, которые будут строиться непосредственно внутри Сколково, начнут работать в конце 2012 года и в 2013 году. Соответственно, результатов от них можно ожидать через некоторое время», — добавил он. Дворкович полагает, что первые результаты могут появиться года через 2–3, а примерно через 7–8 лет будет понятно, может ли проект выбиться в лидеры.

Ранее Вексельберг предлагал придать закону об иннограде экстерриториальный характер, чтобы предполагаемые для участников льготы могли распространяться еще до того, как будет построен город. По словам Дворковича, сейчас идет согласование с Минфином, каким образом и будет ли действовать такая инициатива.

На данный момент около 15 проектов могут в ближайшее время быть начаты в рамках программы Сколково. Помощник президента пояснил, что всего было подано около 50 заявок, но большинство из них требует серьезных доработок. В следующем году на реализацию проекта иннограда может быть выделено 15 млрд рублей, однако эта сумма может быть не окончательной.

Новости и материалы
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
Все новости