Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За несогласных

В СМИ начата кампания против уполномоченного по правам человека Владимира Лукина

,
Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин в пятницу не придет с ежегодным докладом о правах человека в Госдуму. В аппарате омбудсмена перенос объясняют техническими причинами. Накануне доклада против Лукина развернули информационную кампанию за поддержку «несогласных».

О переносе выступления уполномоченного по правам человека, намеченного на ближайшую пятницу, «Газете.Ru» сообщили в комитете по конституционному законодательству и госстроительству. «Получено письмо, что он не сможет участвовать в связи с тем, что должен принимать участие в мероприятиях Параолимпийского комитета (Лукин является его руководителем — «Газета.Ru»)», — сказали в комитете.

По словам собеседника «Газеты.Ru», уполномоченный попросил перенести его выступление на следующую неделю, однако поскольку она является региональной, депутаты еще не приняли решения, будут ли переносить заседание или примут отчет омбудсмена без его участия.

В аппарате Лукина «Газету.Ru» заверили, что просьба омбудсмена о переносе выступления в Думе объясняется техническими причинами. «В пятницу, 18 июня, состоится общее собрание Параолимпийского комитета, на которое приглашены представители из всех регионов нашей немаленькой страны. Собрание готовилось давно, оно продлится в течение всего дня. И Владимир Петрович, чтобы не подвести депутатов и не обидеть параолимпийцев, попросил перенести свое выступление на другой день», — сказала представитель аппарата Лукина Наталья Мирза.

По ее словам, таким же образом посещение Лукиным Госдумы согласовывается ежегодно. «Дата, названная вначале, редко устраивает обе стороны», — отметила собеседница «Газеты.Ru».

Кроме ежегодного доклада перед думцами в этот раз Лукин особым образом отчитался и перед президентом: в конце прошлой недели он передал президенту Дмитрию Медведеву доклад о жестком разгоне несанкционированной акции оппозиции на Триумфальной площади 31 мая. Свидетелем разгона митинга Лукин был лично и позже осудил действия милиции, назвав их «неоправданно жесткими».

Источник «Газеты.Ru» в Кремле затруднился сказать, ознакомился ли президент с докладом Лукина. Омбудсмен передал доклад, когда президент находился в Ташкенте, где принимал участие в саммите ШОС, напомнил источник.

Встречи Медведева с Лукиным до конца месяца не планируется в связи с графиком президента, пояснил источник.

В среду против Лукина была начата информационная кампания, в которой задействованы одно из федеральных изданий, ветераны правоохранительных органов и некоторые общественные деятели и организации. В публикации газеты и в обращениях общественных организаций к президенту Медведеву Лукин обвиняется в «избирательности» своей правозащитной деятельности, а между «несогласными», выходящими на Триумфальную площадь, и ликвидированной группой «Приморских партизан», нападавших на милиционеров, проводится прямая параллель.

«Владимир Петрович (Лукин) упорно оказывает поддержку исключительно в тех случаях, где его политические взгляды совпадают с взглядами тех, кого он защищает. К сожалению, в последнее время его взгляды все чаще совпадают с взглядами нарушителей закона РФ», — говорится, в частности, в обращении председателя орловской общественной палаты Нины Лыгиной к президенту. Лыгина предлагает главе государства «обсудить и осмыслить деятельность института уполномоченного по правам человека в РФ и дать оценку соответствия Лукиным занимаемой должности».

Ветераны МВД считают, что «приморская банда опиралась на тех, кто считает своим долгом (возможно, это и есть их рабочая обязанность) всячески и при любом случае шельмовать сотрудников МВД, призывать граждан к неподчинению законным требованиям милиционеров».

Такие лозунги, считают ветераны, «постоянно звучат из уст участников маршей несогласных». «При этом уполномоченный по правам человека Лукин, присутствуя на мероприятии 31 мая, организованном лидером экстремистской организации Эдуардом Лимоновым, оказывал поддержку проведению этого несанкционированного митинга. И, судя по его же заявлениям, продолжил защиту людей, совершивших противоправные действия, в докладе, обращенном на ваше имя», — отмечают авторы обращения к президенту, которое цитирует один из прокремлевских интернет-сайтов.

Лимонову в вину ставится то, что одним из участников «приморских партизан» был бывший участник его организации НБП (организация запрещена в России). «Кровь, которую пролили приморские преступники, на руках не только у них самих, но и у их идеологических лидеров — в частности, у создателя преступных организаций Лимонова и всех, кто разделяет его взгляды, тех, кто в масс-медиа дает возможность экстремистам распространять свои измышления и призывать к насилию», — заявляют ветераны.

Среди подписантов обращения названы председатель центрального совета общероссийской общественной организации «Российская организация сотрудников правоохранительных органов» (РОСПО) генерал-майор Лобачев, председатель Российского совета ветеранов органов внутренних дел и Внутренних войск генерал-полковник Шилов, председатель правления общероссийского фонда «Офицеры России» генерал-лейтенант Багрянцев.

Кампания против Лукина организована, подтвердил «Газете.Ru» один из ее участников. Имена организаторов источник назвать отказался. Кампания направлена на то, чтобы Лукин «понервничал», пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Связаться с Лукиным «Газете.Ru» не удалось, в его аппарате сказали, что омбудсмен в отъезде. Не удалось получить и комментариев у подписантов обращений к президенту. При этом в Российском совете ветеранов органов внутренних дел и Внутренних войск «Газете.Ru» заявили, что председатель организации Иван Шилов обращения к президенту не подписывал. В РОСПО посоветовали обратиться в другую организацию с аналогичным названием, контактов которой обнаружить не удалось. В фонде «Офицеры России» подтвердили наличие в своих рядах генерал-лейтенанта Багрянцева, но подтвердить или опровергнуть факт подписания им письма президенту не смогли.

Лимонов не смог точно сказать, был ли нацболом участник «приморских партизан», пояснив, что за годы существования НБП через нее прошли десятки тысяч молодых людей. «Кто-то из них стал бизнесменом, кто-то ушел в культуру, кто-то погиб — у каждого своя судьба», — отметил Лимонов. «И это еще надо разобраться, виновен ли в чем-то этот молодой человек», — добавил собеседник «Газеты.Ru». О письмах президенту с жалобами на него и Лукина Лимонов сказал, что «презирает эту публику».

Новости и материалы
Экс-глава НАТО назвал две главные ошибки Запада на Украине
В ЦСКА объяснили сенсационное поражение от «Балтики»
Глава Минфина Саудовской Аравии раскритиковал геополитическую напряженность
Ночное торнадо разрушило часть города в Оклахоме
В ПМР рассказали об уничижительных эпитетах в адрес региона со стороны Кишинева
Израиль заявил об ударе по объектам «Хезболлы» в Ливане
Провал «Зенита» в 2024 году объяснили потерей мотивации
Маск назвал безумием подход США по Украине
Советник главы ДНР сообщил об эвакуации подбитых Abrams и Bradley ВСУ
Питбуль напал на женщину с двумя детьми в Чувашии
В Петербурге пенсионерка за несколько дней лишилась всех сбережений
Раскрыт рацион питания для профилактики рака кишечника
Онколог Иванов назвал четыре правила профилактики рака кишечника
Россиянка поссорилась с сыном и ударила его ножом в грудь
Стало известно, когда «АвтоВАЗ» поднимет цены на свои автомобили
В Грузии усомнились в необходимости вступать в ЕС
Стало известно, почему «Зенит» мало забивает
Дзюбу обвинили в равнодушии после поражения «Локомотива» от «Спартака»
Ученые нашли связь между раком и артритом
Все новости