Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин не вызывается

Защита Ходорковского вновь не добилась допроса Путина

Прокуроры объяснили, почему в суд по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева ни при каких обстоятельствах не придет Владимир Путин. Это произошло после очередной попытки адвокатов подсудимых вызвать в качестве свидетелей премьер-министра и министра финансов. Хамовнический суд отклонил и ходатайства о допросе бывших топ-менеджеров ЮКОСа, находящихся за рубежом.

В четверг в Хамовническом суде Москвы, где рассматривается второе уголовное дело в отношении экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, планировалось продолжение допроса главного редактора газеты «Ведомости» Татьяны Лысовой. Она стала вторым свидетелем защиты после экс-премьера Михаила Касьянова. Как сообщала «Газета.Ru», накануне прокуроры отказались верить, что Лысова пришла в суд «из альтруистических побуждений», и приложили массу усилий, чтобы дискредитировать ее в глазах суда. О ЮКОСе и подсудимых Лысову почти не спрашивали.

В начале заседания в четверг судья Виктор Данилкин сообщил, что Лысова в суд не придет, потому что у нее заболел ребенок. Лебедев, который накануне хотел задать свидетельнице вопросы, сказал, что вопросов у него нет, поскольку к материалам дела приобщены заметки «Ведомостей» о ЮКОСе и МЕНАТЕПе.

Кроме того, подсудимый «убедительно попросил суд» указать прокурорам «на недопустимое и хамское поведение в отношении свидетелей защиты».

Адвокаты, как инициаторы допроса Лысовой, попросили на этом завершить ее допрос. Однако прокурор Валерий Лахтин, который накануне горячо выступал против этого свидетеля, потребовал продолжения разговора. «Мы ходатайствуем о продолжении допроса. Мы еще не реализовали свое право. Ей же выписана повестка!» — возмущался обвинитель. Дальнейшая судьба свидетеля Лысовой осталась неясной: судья решил вообще не высказываться по данному вопросу.

В отсутствие свидетеля защита Ходорковского и Лебедева продолжила заявлять ходатайства о вызове свидетелей.

Была предпринята очередная попытка добиться вызова премьер-министра Владимира Путина и вице-премьера — министра финансов Алексея Кудрина.

Адвокаты уже просили выписать повестки этим чиновникам 19 мая. С помощью Кудрина они хотят подтвердить слова Ходорковского о том, что министр лично консультировал его по вопросам налогообложения компании ЮКОС. А Путина защита хотела допросить «по вновь открывшимся обстоятельствам».

Обстоятельства открылись во время допроса в суде экс-премьера Михаила Касьянова, который сообщил, что после слов Путина о причинах арестов Лебедева и Ходорковского он пришел выводу о политической мотивированности их уголовного преследования.

По словам Касьянова, после ареста Лебедева Путин объяснил экс-премьеру, что ЮКОС финансировал не только СПС и «Яблоко», но и КПРФ, которую он спонсировать не разрешал. После ареста Ходорковского Путин, по словам Касьянова, вообще отказался что-либо объяснять, сказав лишь, что «Генпрокуратура знает что делает».

Раньше суд отказал в вызове Путина и Кудрина, «не найдя для этого законных оснований». Вопросы к Путину он счел общими, а к Кудрину — не относящимися к данному делу. Не впечатлили судью и новые аргументы защиты, он не нашел в них никаких изменений.

Прокурор Смирнов дал понять журналистам, что допроса Путина в Хамовническом суде не будет. «На земле ведь живем», — сказал прокурор в ответ на вопрос, почему обвинители выступают против вызова премьер-министра.

Кроме того, защита повторно попросила суд направить запрос о допросе бывших топ-менеджеров ЮКОСа Василия Шахновского, Владимира Дубова и Брудно. Все они эмигрировали в другие страны (Шахновский — во Францию, а Дубов и Брудно — в Израиль), опасаясь уголовного преследования. Обвинение тоже хочет получить их показания, но выступает против их допроса в других странах. Прокурор Гюльчахра Ибрагимова утверждала в суде, что им нечего опасаться в России. Защита привела в пример бывшего работника ЮКОСа, испанского гражданина Антонио Вальдеса-Гарсия, который доверился Генпрокуратуре и прибыл в Россию как свидетель, но в результате стал инвалидом и до сих пор лечится в Испании.

Несмотря на это, судья Данилкин принял сторону обвинения, «не найдя законнных оснований» для направления запроса о правовой помощи по месту нахождения свидетелей. Они будут допрошены, если лично явятся в суд, сказал судья.

Такое же решение было вынесено в отношении бывшего руководителя правового управления ЮКОСа Дмитрия Гололобова и экс-казначея ЮКОСа Андрея Леоновича, которые скрываются от уголовного преследования в Великобритании.

Суд отказался направить запросы об их допросах в Лондоне, хотя Гололобов в апреле даже написал Данилкину письмо о своей готовности дать показания. Им также предлагается явиться в суд лично.

Наконец, суд отказал в этапировании в Москву из Владимирской области бывшего руководителя зарегистрированных на Кипре компаний «Рутенхолд» и «Пронет» Владимира Переверзина, хотя ранее не исключал возможности его допроса.

Следствие считает Переверзина членом «организованной группы» Ходорковского и Лебедева. По версии обвинения, он проводил операции, направленные на легализацию похищенных денежных средств. В 2007 году он был осужден к 11 годам строгого режима. Защита не сомневается, что ему есть что сказать по существу дела Ходорковского — Лебедева, в деле есть протоколы его допросов, но самого его обвинение в список свидетелей не включило, отметил адвокат Константин Ривкин.

Новости и материалы
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Все новости