Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Демарш в шахту

Как Госдума решит проблему «Распадской»

В среду оппозиция в Госдуме потребует создания парламентской комиссии по расследованию причин взрыва на шахте «Распадская». Чтобы не допустить единого демарша оппозиции, в Думу приезжал замглавы управления по внутренней политике администрации президента Радий Хабиров. Демарша не случится, говорит источник в Думе.

Утро в Госдуме началось с категоричного заявления первого вице-спикера Олега Морозова, сообщившего, что парламентарии пока не намерены проводить расследование ситуации, сложившейся в кузбасском городе Междуреченске. «Госдума работает в полном соответствии с теми полномочиями, которые у нее есть. Комитеты палаты в рабочем порядке контролируют ситуацию», — сказал Морозов, выйдя из зала заседаний совета нижней палаты.

Он пояснил, что, в принципе, рассмотрение вопроса о расследовании взрыва на «Распадской» может появиться в повестке заседаний нижней палаты, однако это произойдет только в том случае, если на нем будут настаивать другие фракции, сами единороссы поднимать этот вопрос не намерены.

Ближе к вечеру оппозиция созрела.

На заседаниях двух оппозиционных фракций — «Справедливой России» и КПРФ — было принято решение потребовать в ходе пятиминутных выступлений от фракций создать в Госдуме парламентскую комиссию по расследованию причин трагедии на шахте.

Как заявил «Газете.Ru» коммунист Николай Харитонов, в КПРФ уже готово постановление с требованием рассмотреть вопрос на ближайшем совете Думы. Сам Харитонов в среду и будет выступать на пятиминутке с трибуны. «Я буду призывать к созданию парламентской комиссии. Если это требование не будет поддержано, то будем призывать создать межфракционную группу», — заявил Харитонов.

Об этом же «Газете.Ru» заявил Иван Грачев, который собирается выступать на пленарном заседании в среду с заявлением от «Справедливой России». «Дума заняла соглашательскую позицию и не стала разбираться в причинах трагедии. Мы хотим, чтобы Госдума разобралась, а потом приняла законодательные меры», — заявил он.

По словам Грачева, если решение о создании парламентской комиссии будет заблокировано партией большинства, оппозиционеры намерены потребовать создания так называемой межфракционной группы, в которую могут войти представители не всех политических партий, группа может отправиться на место событий и провести свое альтернативное расследование, пояснил депутат.

Единственной оппозиционной фракцией, которая не стала принимать решение о создании комиссии, стала ЛДПР. Об этом «Газете.Ru» сообщил руководитель фракции Игорь Лебедев.

Однако в своем выступлении от фракции либерал-демократ Владимир Таскаев тему шахту затронуть все же планирует.

«Я буду говорить о шахте. Намерен потребовать отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Нужно снизить накал страстей шахтеров. Тулеев должен уйти добровольно, пока его народ не снял», — заявил Таскаев «Газете.Ru».

Согласно регламенту нижней палаты, заявление о создании парламентской комиссии должно быть рассмотрено на совете Думы, после чего выносится на рассмотрение депутатов. Для принятия решения необходимо простое большинство голосов. 315 депутатских мандатов из 450 находятся у «Единой России».

В Кремле были обеспокоены возможностью нового демарша оппозиции. Единый протест думские фракции выразили лишь однажды — в октябре прошлого года по итогам региональных выборов, которые, как сочли фракции, были фальсифицированы в пользу «Единой России».

Успокаивать оппозицию во вторник в Думу приезжал лично замруководителя управления по внутренней политике администрации президента Радий Хабиров. Как заявил «Газете.Ru» источник в Госдуме, после переговоров было принято решение, что оппозиция выдвинет свои требования, однако хода заявлениям в конечном итоге дано не будет.

В качестве подтверждения ближе к семи вечера на сайте «Единой России» появилось заявление секретаря президиума генсовета партии Вячеслава Володина о том, что «Единая Россия» сама собирается отслеживать работу правительства по шахте «Распадская». «Партия берет под особый контроль работу правительственных структур по шахте «Распадская», поручения по которой и в целом по угольной отрасли дал председатель правительства, лидер партии Владимир Путин», — говорится в заявлении политика.

По словам депутата, на пятиминутке в среду «Единая Россия» заявит о формате этого контроля. «Мы готовы вести диалог с другими партиями по этому вопросу. Вместе с этим считаем необходимым воздержаться от политических спекуляций вокруг человеческих трагедий. Решением проблем отрасли должны заниматься специалисты, а не демагоги», — подчеркнул он.

Новости и материалы
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
Все новости