Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дела на выбросы

Против кабинета Тимошенко появились уголовные дела

Ближайшие сподвижники Юлии Тимошенко могут стать фигурантами уголовных дел на Украине. Начато расследование по факту растраты почти $300 млн, полученных за продажу квот на выброс парниковых газов. Тимошенко тюрьма по этим делам не грозит, но ей сделано предупреждение за выступления против договора с Россией о Севастополе.

Генпрокуратура Украины (ГПУ) возбудила уголовное дело по факту злоупотребления бюджетными средствами, полученными в 2009 году от продажи квот на выбросы парниковых газов, сообщила в среду вечером пресс-служба генпрокуратуры. Как следует из текста сообщения, ГПУ провела проверку соблюдения требований законодательства при использовании бюджетных средств. В рамках проверки установлено, что вследствие принятия бывшими служебными лицами кабинета министров и министерства финансов нормативно-правовых актов вопреки требованиям закона «О госбюджете на 2009 год» госказначейством изменено целевое назначение средств спецфонда госбюджета, которые поступили от продажи квот, в общей сумме 2,3 млрд грн ($290 млн), сказано в сообщение ГПУ.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям — по ч. 2 ст. 210 (нецелевое использование бюджетных средств в особо крупных размерах, наказание по этой статье предусмотрено в виде ограничения свободы до шести лет); ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, если оно послужило причиной тяжелых последствий) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

Генпрокуратура Украины была недоступна для дальнейших комментариев.

Дела заведены по фактам правонарушений, обвиняемых и подозреваемых в них сейчас нет, но таковыми могут в первую очередь стать два видных члена кабинета бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко — экс-глава госказначейства Татьяна Слюз и экс-министр финансов Игорь Уманский. По сведениям украинской прессы, в поле зрения прокуратуры попал и министр экономики в правительстве Тимошенко Богдан Данилишин.

Анонсировал возможные дела против тимошенковских министров лично президент Виктор Янукович. В конце прошлой недели Янукович сообщил на брифинге: по фактам злоупотреблений бюджетными средствами при Тимошенко возбуждены более 30 уголовных дел. «Идет расследование. Я не буду нарушать принцип тайны следствия... Придет время, когда эти дела будут доказаны в судах, и украинский народ все узнает», — сказал Янукович.

В среду утром премьер Николай Азаров, выступая на заседании кабинета министров, прямо говорил о наказании лично Тимошенко: «Убытки от действий предыдущего правительства составили 100 млрд гривен… Премьер-министр и должностные лица должны быть привлечены к уголовной ответственности».

Азаров прямо связал уголовные дела с позицией, которую заняла украинская оппозиция и лично Тимошенко в споре вокруг соглашений Киева и Москвы по газу и базе в Севастополе. Выступления «оранжевых» в Раде в день ратификации соглашения о флоте премьер считает «дымовой завесой для того, чтобы избежать уголовной ответственности».

Слюз и Уманский в последние дни несколько раз были на допросе.

Украинские эксперты не исключают возбуждения новых дел в отношении бывших чиновников из окружения Тимошенко.

«Сажать Тимошенко, я думаю, никто не собирается. Это было бы серьезной ошибкой. Дела эти нужны как инструмент политического давления на Тимошенко и людей ее команды. Новым властям нужно показать СМИ и обществу, что в оппозиции находятся казнокрады. Как минимум несколько уголовных дел против замминистров, а может, и министров еще будут. Могут быть дела, связанные с госказначейством и минфином», — считает глава украинского политического центра «Пента» Владимир Фесенко.

По словам источника в нынешнем правительстве Украины, возбудить дела по растратам против Тимошенко лично почти невозможно, так как бюджетные вопросы принимались прежним кабинетом коллегиально. Но зато Слюз близка к Тимошенко, поднималась по карьерной лестнице благодаря бывшему премьеру, отметил собеседник. «Она принимала политические решения, а подпись шла через Турчинова (Александр Турчинов, бывший первый вице-премьер Украины — «Газета.Ru»). Но соблазн дать установку на открытие дела против нее есть. В первые дни президентства не было такой установки, хотели соблюсти респектабельность. Но после вчерашних событий (драки и применения дымовых шашек — «Газета.Ru»), видимо, желание публично наказать оппозицию появилось», — добавляет Фесенко.

Новости и материалы
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Все новости