Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Месть за Лужкова

Депутаты направили против Жириновского запрос в Генпрокуратуру

«Единая Россия» и московское правительство продолжают мстить лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому за резкие высказывания в отношении Юрия Лужкова. Во вторник группа депутатов от партии власти попросила генпрокурора Юрия Чайку проверить деятельность партийного лидера и одного из депутатов его фракции на предмет коррупционной составляющей. Иски от самого Лужкова и членов правительства Москвы поступят в среду.

Партия «Единая Россия» продолжает серию ответных ударов Жириновскому в отместку за его резкое выступление в ходе ежегодного отчета правительства.

На прошлой неделе думское большинство уже приняло протокольное поручение для комиссии по мандатным вопросам и депутатской этике с просьбой на месяц лишить лидера либерал-демократов слова за его фразы о том, что Лужков является коррупционером, а московское правительство — мафией и мошенниками.

Во вторник депутаты-единороссы предприняли новые шаги по восстановлению доброго имени московского градоначальника. Парламентарии Александр Хинштейн, Владимир Груздев, Юрий Карабасов, Елена Панина, Константин Затулин, Виктор Звагельский, Ильдар Габдрахманов, Сергей Железняк, Николай Гончар и Виктор Таранин обратились в Генпрокуратуру.

Они написали запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки с просьбой проверить деятельность Жириновского и депутата от ЛПДР Михаила Хесина «на предмет наличия признаков коррупции и незаконного предпринимательства».

Как объясняется в документе, поводом для жалобы послужили обращения, направляемые Жириновским в столичную мэрию с 2008 года. По данным подписантов, в документах содержались «прямые требования совершить действия в интересах конкретных коммерческих структур, осуществляющих строительство на территории Москвы». Авторы запроса утверждают, что строительные фирмы, за которые ходатайствовал Жириновский, аффилированы с депутатом его фракции Хесиным.

«Большинство обращений касаются строительных объектов, связанных с коммерческими структурами, ранее учрежденных депутатом Госдумы Хесиным М. Я., в состав органов управления которых входят его прямые родственники (жена, сын, дочь)», — говорится в запросе. Депутаты считают, что «данные факты свидетельствуют о незаконном занятии предпринимательской деятельностью Хесиным и лоббировании его коммерческих интересов Жириновским», и просят Генпрокуратуру подтвердить свои догадки.

Подписанты не отрицают, что появление запроса связано с выступлением Жириновского на ежегодном отчете правительства. «Было бы странно отрицать, что это не связано с событиями в ходе отчета правительства. Ведь затронутыми себя посчитали не только Лужков, но и московские депутаты. Поэтому мы решили показать, что искать соринку в чужом глазу неразумно», — заявил «Газете.Ru» Затулин.

Лидер ЛДПР пока никак не отреагировал на очередной выпад своих коллег по парламенту. В его пресс-службе пообещали ответить на заявление в среду, сославшись на занятость лидера в связи с разбирательством по иску Лужкова против Жириновского, которое также проходило во вторник. Решение по нему вынесено не было.

Между тем префект Северного административного округа столицы Олег Митволь во вторник заявил, что в связи с выступлением Жириновского во время отчета правительства в ближайшее время в суды поступят еще несколько исков. Один из них, от самого Митволя, уже направлен в суд. А еще два придут от мэра Москвы и всего московского правительства.

Как заявил Митволь «Интерфаксу», под коллективным иском уже подписались подавляющее большинство членов московского правительства. По его словам, в исковом заявлении будет прописано требование вернуть каждому члену кабинета по 500 тысяч рублей за моральный ущерб. Всего в московском правительстве 26 человек.

Депутат фракции ЛДПР Сергей Иванов заявил «Газете.Ru», что единороссы действуют по принципу «нашему королю показали фигу». «По списку подписантов все понятно, они прикрывают начальство. Я думаю, нам надо тоже подумать над тем, чтобы сделать запрос. Например, на Груздева, пусть проверят, откуда у него миллиарды, если он перестал управлять своими «Пятерочками», или что там у него было», — заявил он.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости