Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отругал мэра — месяц молчи

Депутаты заступились за московского мэра

Депутаты Госдумы лишат Владимира Жириновского слова на месяц за его эмоциональный спич против Юрия Лужкова и отдельных депутатов «Единой России». В пятницу Дума одобрила поручение своей комиссии по мандатным вопросам и депутатской этике, в котором просит дать оценку выступлению лидера ЛДПР.

Парламентское большинство решило не пропускать мимо ушей резкую критику московского мэра, с которой выступил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский перед премьер-министром Владимиром Путиным в минувший вторник. В пятницу депутат-единоросс Виктор Войтенко внес на рассмотрение нижней палаты протокольное поручение с просьбой рассмотреть выступление парламентария на комиссии по депутатской этике.

«Выступая от фракции ЛДПР при обсуждении отчета правительства, Жириновский допустил ряд грубых высказывания в адрес депутатов, а также в отношении некоторых региональных руководителей. <…> Считаю, что заявления, высказываемые в грубой форме и некорректном тоне, в российском парламенте звучать не должны. Они являются неприемлемыми, так как дискредитируют прежде всего Государственную думу», — написал в своем обращении Войтенко.

Депутат попросил комиссию по вопросам депутатской этики оценить выступление Жириновского на предмет соответствия «правилам депутатской этики» и вынести свое решение.

Чуть позже московские депутаты Владимир Груздев, Сергей Железняк, Николай Гончар и ряд сочувствующих – Артур Чилингаров, Виктор Звагельский, Ильдар Габдарахманов и Виктор Таранин — внесли в нижнюю палату еще одно поручение относительно лидера ЛДПР.

Депутаты вставили в свое обращение избранные цитаты из речи лидера либерал-демократов, после чего заключили, что «выступление Жириновского носит оскорбительный характер, распространяет клеветническую информацию и тем самым дискредитирует органы государственной власти субъекта РФ – города Москвы». В качестве наказания для нарушителя подписанты попросили на месяц лишить Жириновского слова.

Кроме того, с просьбой рассмотреть поведение Жириновского в комиссию обратился и префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь. Он также попросил комиссию лишить депутата слова на месяц, так как, по мнению префекта, в своей речи Жириновский допустил ряд сомнительных оценок, а целью его речи, по словам префекта, было намерение «пролоббировать деятельность одной из строительных компаний». При этом комиссия — не единственная мера воздействия на «обидчика», к которой собирается прибегнуть Митволь. Посчитав, что критика московских властей относится и к нему лично, он подал против Жириновского иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

По словам члена комиссии по депутатской этике либерал-демократа Сергея Иванова, заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о лишении Жириновского слова, еще не назначено. Депутат предположил, что возможно, оно состоится во вторник, когда Дума соберется на дополнительное заседание ради ратификации соглашения по Черноморскому флоту. В остальные дни депутаты будут работать в регионах.

Иванов допускает, что комиссия может лишить Жириновского слова. Другой член комиссии, «эсер» Емельянов также полагает, что скорее всего комиссия примет решение о лишении Жириновского слова. На этом же настаивают и авторы обращения.

«У нас же большинство в комиссии. Надеюсь, что лишат слова: мы же именно об этом просим», — заявил «Газете.Ru» единоросс Груздев.

Напомним, что, выступая с трибуны Госдумы, Жириновский обвинил московское правительство во главе с мэром в коррупции. Он назвал представителей мэрии мошенниками и мафией. Попутно заявив, что «Лужков готовится к отходу — надо «подмаслить» своих хозяев за рубежом и им отдать вовремя самые жирные куски».

Отвечая на выступление Жириновского, премьер-министр Владимир Путин заявил: «Чего это Лужков самые жирные куски хочет отдать? Вы себе можете такое представить, чтобы Лужков хотел отдать самые жирные куски кому-то за границу? Я думаю, что Владимир Вольфович заблуждается».

Новости и материалы
Украине разрешили вербовать граждан Швеции для участия в боевых действиях
Ле Пен обвиняет правительство Франции в «обчистке» бюджетов французов
В Челябинске трамвай переехал пешехода и отрезал ему ноги
Стало известно отношение молдаван к вступлению в НАТО
ST призвал не осуждать артистов, выпустивших песни после теракта
Банк «Тинькофф» включили в реестр операторов по выпуску цифровых финактивов
Винер сравнила участников Олимпиады и Игр дружбы
Светлаков признался, что нашел мужа своей бывшей жене: «Он намного младше»
Politico указал на сроки представления плана по помощи ЕС Украине
Граждан Киргизии активно пытаются вербовать для совершения терактов в РФ
Автозавод Volkswagen под Калугой не возобновит выпуск авто в ближайшее время
Моргенштерн вступился за находящихся в «рабстве» у лейбла артистов
Названы сроки утверждения нового расписания ЕГЭ
У выпивающих вместе пар более крепкие отношения, выяснили ученые
Щербакова рассказала, что только через год порадовалась победе на Олимпиаде
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Сын владельца «Крокуса» посчитал, сколько будет стоить строительство такого же зала
Все новости