Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва за нефть

Хамовнический суд наказывают за нефть Ходорковского

, ,
В Хамовническом суде Москвы, куда накануне адвокаты Михаила Ходорковского пронесли сырую нефть и скважинную жидкость, проводят проверку судебный департамент Верховного суда, приставы и милиция. Работы может лишиться администратор суда. В ВС не исключают, что могут пострадать и адвокаты.

В Хамовническом суде Москвы проходит проверка управления по Москве судебного департамента при Верховном суде. Накануне адвокаты экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского пронесли в здание суда банки с сырой нефтью и скважинной жидкостью, чтобы продемонстрировать суду и зрителям предмет судебного разбирательства. Председательствующий на процессе судья Виктор Данилкин потребовал вынести «горючие жидкости» и заявил, что ему «совсем не смешно оттого, что горючие жидкости находятся в зале, где большое скопление людей и всего одна дверь». Ходорковский объяснял, что нефть горит «хуже солярки», но банки из зала все же удалили и для дальнейших демонстраций банку с нефтью заменили банкой с водой.

В среду журналисты могли наблюдать проверяющих, которые шумно распекали судебных приставов, проверяющих людей на входе в Хамовнический суд. Что именно стало поводом для скандала, из слов проверяющих было непонятно, но среди прочего звучали такие угрозы, как «акт» и «милиция».

Данилкин в ходе заседания по делу Ходорковского заметил, что из-за вчерашнего инцидента работы лишился администратор Хамовнического суда. «Сегодня ничего не принесли? Администратор работы лишился», — грустно пошутил судья.

В Мосгорсуде «Газете.Ru» подтвердили что знают о проверке от журналистов, но отрицают связь этой проверки со вчерашним инцидентом на процессе Ходорковского. Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева призвала «не думать, что все, что происходит в Хамовническом суде и километре от него, связано с процессом по делу Ходорковского».

По итогам инцидента с проносом горючих жидкостей было проведено совещание в московском управлении Судебного департамента (СД) при Верховном суде, была инициирована проверка, сообщил «Газете.Ru» начальник управления Вячеслав Липезин.

Управление составило три сообщения — в Федеральную службу судебных приставов, в ГУВД Москвы и на имя гендиректора судебного департамента, рассказывает чиновник. Сам судебный департамент инициировал проверку администратора суда — он относится к сфере компетенции СД, совещание с участием администратора состоялось в среду утром, сообщили в СД.

ФССП, которая отвечает за судебных приставов и ГУВД, курирующее сотрудников, охраняющих «аквариум», в котором в суде находятся Ходорковский и экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, инициировали свои проверки по факту демонстрации банок с нефтью, говорит представитель СД.

Администратор суда Игорь Кравченко понесет дисциплинарную ответственность, решение о ее характере еще не принято, сообщил Липезин. Возможно увольнение, добавил он: «Масштаб инцидента вопиющий». Случаев, чтобы такие емкости с горючими жидкостями приносили в суд, СД не фиксировал, сказал представитель департамента.

Источник в ВС уточнил, что проверка в Хамовническом суде не ограничивается эпизодом с проносом банок с нефтью. «Проверка вскрыла и другие факты, работа в первую очередь приставов вызывает нарекания», — говорит он.

Вопросы могут возникнуть и к адвокатам, которые предположительно внесли банки в суд, нарушив его регламент, полагает собеседник: «Адвокатские объединения должны бы заинтересоваться инцидентом».

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант сказал «Газете.Ru», что для него «столь нервная» реакция на представление в суде предмета судебного разбирательства стала новостью. «Выше закона в нашей стране только закон, а он позволяет нашему подзащитному защищаться любыми законными способами», — заявил Клювгант.

В банках, принесенных в суд, не было веществ, изъятых из гражданского оборота и даже из ограниченного оборота, обратил внимание адвокат.

«Банки с таким же содержимым представлены в учебных заведениях и музеях, и нигде это не вызывает такой паники», — напомнил собеседник «Газеты.Ru». «Разумеется, мы все продумывали и понимали, что никакой опасности ни для кого эти банки не представляют: самовозгорания произойти не могло, и уж тем более мы не собирались делать что-то специально», — заверил Клювгант.

Предмет судебного разбирательства – нефть – суду должна была представить сторона обвинения, считает собеседник «Газеты.Ru». «Поскольку обвинение этого не сделало, то это сделали мы», — пояснил он.

Судебный регламент распространяется на всех участников судебного процесса, подтвердил адвокат. «Но я не вижу, в чем мы его нарушили», — отметил Клювгант. Он также выразил непонимание того, «что лежит в основе такого нервного реагирования». «И является ли это реальной причиной (разбирательства) или только поводом», — сказал адвокат.

Новости и материалы
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
Все новости