Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия запуталась в имуществе ЮКОСа

Адвокаты Ходорковского нашли новые аргументы в свою пользу

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обнаружили противоречие между аргументами России против ЮКОСа в Европейском суде по правам человека и официальным обвинением Генпрокуратуры в адрес бывших топ-менеджеров компании. На этом основании защитники потребовали остановить разбирательство в Хамовническом суде.

В понедельник в Хамовническом суде Москвы стартовала новая фаза разбирательства по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Адвокаты начали предоставлять доказательства невиновности своих подзащитных. Защита сделала ряд заявлений и подала несколько ходатайств, часть из которых суд уже отклонил.

Наиболее важным выглядело заявление о прекращении уголовного преследования Ходорковского и Лебедева. Документ зачитала адвокат Карина Москаленко. Она сообщила, что защита получила копию возражений России на иск топ-менеджеров ЮКОСа в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Официальная позиция государства в этом процессе противоречит нынешним обвинениям в хищении всей нефти ЮКОСа и легализации средств, полученных от ее продажи. Именно в хищениях обвиняют Ходорковского и Лебедева в рамках их второго уголовного дела.

«Обвинение строится на том, что они завладели и воспользовались чужим имуществом. Государство же признает ЮКОС собственником всех активов этой вертикально-интегрированной компании», — заявила Москаленко.

В доказательство адвокат процитировала возражения российской стороны, где, в частности, говорится, что «у ЮКОСа возникла ответственность по уплате налогов» и что «ЮКОС был собственником всех этих активов».

В завершение своего выступления Москаленко обвинила Генпрокуратуру, на материалах которой основывалась официальная позиция России в ЕСПЧ, в злоупотреблении своим обвинительным правом.

«Мы уведомляем суд о том, что обвинение юридически ничтожно», — заявила адвокат.

Целью заявления было в том числе «поставить вас, ваша честь, в неудобное положение», — сказала адвокат. «Суд теперь не сможет сделать вид, что он об этом не уведомлен», — добавила она.

Прокурор Валерий Лахтин пытался прервать выступление Москаленко, заявляя, что ЕСПЧ еще не принял решение по делу «ЮКОС против России». Однако адвокат обратила его внимание на то, что ее подзащитные не имеют к этому иску никакого отношения, а официальная позиция России в отношении собственников ЮКОСа, невзирая на решение ЕСПЧ, останется неизменной. Суд разрешил Москаленко продолжать, но реагировать на ее выступление в понедельник не стал.

Кроме того, защита ходатайствовала об отводе прокуроров. Адвокаты уже не в первый раз настаивают на том, что гособинители имеют прямую личную заинтересованность в исходе процесса Ходорковского и Лебедева. Прокурор Лахтин привычно усмотрел в ходатайстве защиты «намерение затянуть данное судебное разбирательство». Суд в ходатайстве отказал, прилежно процитировав аргументы обеих сторон процесса, но не сказав, на какие правовые основы при вынесении решения опирался он сам.

«Число допущенных Вами нарушений не оставляет сомнений в вашей необъективности, ваша честь», — заявил адвокат Владимир Краснов. Перечисление «противоречащих закону решений», принятых судом за год процесса, заняло довольно много времени. За год процесса адвокатами было заявлено более 70 письменных ходатайств, лишь единицы из них были удовлетворены, обобщил Краснов. В то же время подавляющее большинство ходатайств прокуроров удовлетворяется, заметил он. «Суд пошел на поводу у обвинения», считают защитники Ходорковского и Лебедева.

«Мы заявляем отвод председательствующему, так как не считаем возможным считать, что то, что происходит под вашим председательством, является правосудием», — говорится в заявлении защиты.

Отвод подписали все адвокаты и оба подсудимых. Во вторник Лебедев намерен добавить к этому общему ходатайству персональное. «Не скрою, у меня кое-что есть», — предупредил он судью Виктора Данилкина, который явно не испытывал восторга от выслушивания этого ходатайства, но не дал прокурору Лахтину заступиться за себя.

Не увенчалась успехом очередная попытка ходатайства о возобновлении видеотрансляции, прекращенной по ходатайству прокуроров. Гособвинители боялись, что в специально отведенную комнату для журналистов могут проникнуть свидетели обвинения, которые не имеют права знать, что суду сказали их предшественники. Сторона защиты сказала суду, что такого страха не испытывает, но судья Данилкин все равно отказал в ходатайстве, обосновав отказ «отсутствием технических возможностей».

Впрочем, к вечеру понедельника «Интерфакс» распространил сообщение пресс-секретаря Мосгорсуда Анны Усачевой, которая пообещала, что трансляции заседаний для журналистов будут возобновлены: «Специалисты рассчитывают, что к очередному судебному заседанию все работы по подготовке оборудования к эксплуатации будут завершены», — сказала представитель суда.

Во вторник в суде ожидается выступление Ходорковского. Ранее он пообещал «доказывать свою невиновность так обстоятельно, что сомнений не останется ни у кого».

Новости и материалы
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Россиянке провели редчайшую операцию на открытом сердце
В тюменской ОКБ №1 провели операцию на открытом сердце 73-летней пациентке
Врач рассказала, как избежать «дачного инфаркта»
Кардиолог Балина: перенос предметов тяжелее 5 кг на даче опасен инфарктом
Все новости